Продукты питания в польских и немецких магазинах по сравнению с UOKiK: различия в качестве чипсов, сыра и напитков

Испытания были проведены Управлением по защите конкуренции и потребителей в сотрудничестве с Торговой инспекцией и аккредитованными лабораториями. Они были разделены на два этапа.

В конце прошлого года. в магазинах Aldi, Kaufland, Lidl, Makro, Netto и Rossmann в Польше и Германии было куплено 37 пар продуктов питания. Это были: сливочный сыр, чипсы, напитки, соки, йогурты, чай, кофе, пицца со льдом, кетчуп, шоколадные конфеты, печенье, бобы желе, спреды какао, замороженная рыба, холодное мясо и колбаса.

В четырех случаях были обнаружены большие различия в качестве в пользу немецких эквивалентов:
Перцы Crunchips - хотя упаковка была идентичной, в польских магазинах чипсов на 25 г меньше. Польские чипсы, обжаренные на пальмовом масле, содержали глутамат натрия, имели более высокое содержание жира. Немецкий - на подсолнечнике, не имел усилителя вкуса. Производитель добавил к ним порошок из помидоров и сыра, которого не хватало в польских чипсах.

Сыр Альметт с зеленью - на обеих упаковках была информация: «100% натуральные ингредиенты»
Сыр Альметт с зеленью - на обеих упаковках была информация: «100% натуральные ингредиенты». Немецкий сыр был сделан из творога, зелени, лука, чеснока и соли. Польский сливочный сыр содержал творог, сухое обезжиренное молоко, лук, соль, чеснок, регулятор кислотности: лимонная кислота, травы (0,1 процента), натуральные ароматы. Регулятор кислотности, как дополнительное вещество, противоречил надписи на упаковке, что сыр Almette содержит «100% натуральные ингредиенты».

Молочный шоколад с орехами - в польских магазинах было меньше орехов, чем на немецком рынке
Молочный шоколад с орехами - в польских магазинах было меньше орехов, чем на немецком рынке.

Lipton Ice Tea Peach - менее производимый чайный экстракт на польском рынке
Lipton Ice Tea Peach - менее производимый чайный экстракт на польском рынке. Кроме того, он содержал сахар, фруктозу и подсластитель. Однако на немецкий рынок добавляется только сахар.

В рамках испытаний было установлено, что в случае 22 продуктов цены за единицу продукции были выше в Польше, чем в Германии, - в среднем на 20%. Это относится в основном к товарам, произведенным в Германии и выставленным на продажу в нашей стране.

В свою очередь, во втором квартале прошлого года Представители UOKiK покупали пары продуктов в основном в магазинах в Польше, а 10 - в Германии. Были выбраны продукты с польской этикеткой и на иностранном языке, чтобы проверить, есть ли различия в продуктах питания, произведенных для польских потребителей и продуктов из Западной Европы.

Тесты включали 64 пары продуктов. Большие различия произошли в восьми случаях, из которых шесть в пользу продуктов, доступных в Германии :
Напиток FuzeTea - в Польше он содержит меньше персикового сока и имеет совершенно другой вкус.

Печенье Leibniz Minis Choco - в Польше было немного больше упаковки, но в ней было на 25 г меньше продукта
Печенье Leibniz Minis Choco - в Польше было немного больше упаковки, но в ней было на 25 г меньше продукта.

Crunchy Monster Munch Original - производитель в нашей стране добавил глютамат натрия (усилитель вкуса) к чипсам, поэтому у них был интенсивный сырный вкус
Crunchy Monster Munch Original - производитель в нашей стране добавил глютамат натрия (усилитель вкуса) к чипсам, поэтому у них был интенсивный сырный вкус. Кроме того, упаковка в Польше содержала на 25 г меньше продукта.

Crunchy Curly Peanut Classic - в той же упаковке в Польше было на 30 г меньше чипсов
Crunchy Curly Peanut Classic - в той же упаковке в Польше было на 30 г меньше чипсов.

Knorr Fix Spaghetti Bolognese - больше жира и сахара в продукте, продаваемом в Польше, а в Западной Европе меньше соли
Knorr Fix Spaghetti Bolognese - больше жира и сахара в продукте, продаваемом в Польше, а в Западной Европе меньше соли. Различия были также во вкусе и запахе: в производстве на польском рынке преобладал вкус перца, а на западноевропейском - вкус чеснока.

Сыр Филадельфия с травами - сливочный сыр для нашего рынка был изготовлен из молока, сливок и молочных протеинов, а западноевропейский - из творога
Сыр Филадельфия с травами - сливочный сыр для нашего рынка был изготовлен из молока, сливок и молочных протеинов, а западноевропейский - из творога. Польская упаковка была 125 г, а западноевропейская 175 г.

Польская упаковка была 125 г, а западноевропейская 175 г

В двух случаях продукты на польском рынке были лучше, чем те, которые доступны в Германии:
Шоколад Milka Oreo - произведенный в Польше, имел лучшее качество и был более вкусным, что явилось результатом лабораторных испытаний. Он содержал меньше заменителя какао-масла.

Напиток Capri Sun Orange содержал больше апельсинового сока (20%), чем его западноевропейский аналог (7%)
Напиток Capri Sun Orange содержал больше апельсинового сока (20%), чем его западноевропейский аналог (7%).

В тестах также отмечены различия, не связанные с качеством продукции. Например, желе Харибо, производимое на польском рынке, имеет больше яблочного и лимонного вкусов, а немецкое - клубничное и ананасовое. Кофе Nescafe Classic крепче в Германии, чем в Польше.

UOKiK подчеркивает, что тестовый образец в тестах был слишком мал, чтобы связать их результаты со всем рынком.

UOKiK хочет бороться с дискриминацией потребителей

Результаты теста будут переданы в Европейскую комиссию, которая только начинает сравнительный тест продуктов и будет включать анализы, сделанные UOKiK. Польский регулятор также отмечает, что на уровне ЕС ведется работа над директивой Omnibus, вводящей изменения в производство и распределение продуктов.

- Мы поддерживаем нормативные акты, которые противодействуют дискриминации потребителей и обеспечивают доступ к качественной продукции на всей территории Союза. Новые правила должны быть в первую очередь понятны рынку и его участникам, - объясняет Дорота Карчевска, вице-президент UOKiK. - Идентификация личности продукта будет иметь решающее значение для определения нарушения. Будет ли это только идентичная маркировка, а может быть, и такой же вес продукта? Без создания эталонного продукта - инспекторам будет сложно дать достоверную оценку, и, следовательно, потребители сделают правильный выбор, - подчеркивает Карчевска.

- Не должно быть различий в обращении с потребителями в Европейском Союзе. Производители не могут игнорировать ожидания потребителей и объяснять каждую разницу в ответ на разные вкусы потребителей. Почти половина опрошенных нами поляков говорят, что могут платить больше за более качественный продукт. Такая вера растет с заработком этих людей. Это означает большие изменения в отношениях, потому что несколько лет назад они в основном руководствовались ценой, - добавляет Марек Нехчал, президент Управления по конкуренции и защите прав потребителей.

Будет ли это только идентичная маркировка, а может быть, и такой же вес продукта?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости