Неиспользованный потенциал переработки пластмасс

Самый высокий уровень переработки отходов упаковки обеспечивается трехсторонним методом, при этом 16 процентов. Общая масса собранных муниципальных отходов изготовлена ​​из пластмасс - согласно последнему докладу Института Собеских. Самый высокий уровень переработки отходов упаковки обеспечивается трехсторонним методом, при этом 16 процентов

В общенациональном масштабе в общей массе собранных муниципальных отходов процентная доля отдельных фракций отходы упаковки в случае бумаги - около 10%, в случае стекла - около 22%, в случае пластмасс - около 16%, в случае металлов - около 1%. Данные были собраны в отчете «Система управления упаковочными отходами в Польше перед лицом вызовов проекта круговой экономики».

Системы для выборочного сбора отходов упаковки в муниципалитетах:

  • сбор бумаги отдельно, отдельно от стекла и в отдельном контейнере с другими фракциями сырья, такими как пластмасса, многокомпонентная упаковка и металлы,
  • отдельно собирать стекло и отдельно от других фракций сырья (бумага, пластик, многокомпонентная упаковка, металлы),
  • сбор всех фракций необработанных отходов в один контейнер (так называемый сухие отходы ).

Потенциал неиспользованного восстановления ПЭТ

В 2014 году было переработано 21,1 процента. количество собранных муниципальных отходов, поступающих из раздельного сбора и отсортированных из смешанных муниципальных отходов, составляет около 10 процентов. муниципалитеты до сих пор не достигли уровня, требуемого Положением об уровнях восстановления.

Доминирующие методы сбора упаковочных отходов с разделением на воеводства

Наибольшие уровни переработки отходов упаковки достигнуты в 2013 году в следующих провинциях: Малопольское (13,2%), Подкарпатское (10%), Великопольское (9%) и Мазовецкое (9%). Сравнение достигнутого уровня утилизации в отдельных провинциях и методов, используемых для сбора отходов упаковки (см. Диаграмму), показывает, что в регионах с наивысшим уровнем переработки отходов упаковки метод трех контейнеров (бумага - стекло - другие фракции сырья в различных сочетаниях) был доминирующим методом организации выборочного сбора. Авторы доклада отмечают, что при относительно высокой доле пластмасс в общей массе собранных муниципальных отходов они собираются вместе с другими фракциями упаковочных отходов. Таким образом, существует значительный рыночный потенциал для переработки (рекуперации) пластмасс ( в том числе ПЭТ ).

6 злотых - разница в плате за отходы

В то же время в докладе указывается, что экономические инструменты недостаточно используются для мотивации владельцев недвижимости к выборочному сбору. В базовый год реформы муниципальной системы управления отходами, то есть 2013 г., средний уровень обращения с отходами на душу населения в крупнейших городах Польши (Вроцлав, Катовице, Краков, Жешув, Люблин, Лодзь, Познань, Ольштын, Белосток, Варшава) составлял около 13 лет. 5 злотых, а для смешанных отходов - около 19,5 злотых. Это означает, что изменение ставок этих сборов является относительно низким, что, следовательно, не побуждает жителей менять свое поведение.

Подчеркивается, что домохозяйства являются источником около 85 процентов. отдельно собранные коммунальные отходы (в 2013 году это было около 81%).

Слишком малая доля утилизации в массе отходов направляется в РИПОК

В докладе также раскритикована доминирующая тенденция в Польше сегодня. технология переработки отходов (MBP) , что обеспечивает низкую среднюю долю перерабатываемых фракций в общем весе отходов, отправляемых в RIPOK (в среднем около 6%). Как утверждают авторы, без повышения эффективности переработки отходов уровень составляет 50 процентов. рециркуляция (утилизация) упаковочных отходов к 2020 году кажется труднодостижимой.

Вы можете прочитать полный текст отчета здесь ,

Ева Шекальска

журналист ЕС ставит точку на «i» для одноразовых пластиковых изделий (22 мая 2019 г.) Европейский манифест ученых: утопия или провидец? (15 мая 2019 г.) TripleCOP в Женеве с акцентом на пластиковые отходы (14 мая 2019 г.) Кольцо для утилизации в Варшаве (2 мая 2019 г.) Правительство: с 2020 года регистрация отходов осуществляется только электронными средствами (30 апреля 2019 года)

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости