НИК по управлению использованным электрическим и электронным оборудованием

  1. Комментарии и выводы Высшей контрольной палаты

Управление использованным электрическим и электронным оборудованием не является правильным. Лица, вовлеченные в систему управления использованным оборудованием, в том числе занимаясь его сбором и обработкой, не соблюдайте правила, касающиеся их деятельности. Стандарты обработки электроотходов отсутствуют, а система отчетности об использованном электрическом и электронном оборудовании не является источником надежных и надежных данных.

Частая замена электрического и электронного оборудования приводит к значительному увеличению потока электроотходов, которые из-за возможного содержания многих опасных веществ представляют огромную угрозу для окружающей среды, а также для здоровья и жизни людей. Осознание этого очень важно в эпоху быстрого технического и технологического прогресса.

Важно правильно утилизировать использованное электрическое и электронное оборудование, передав его операторам по сбору отходов WEEE (например, в пункт избирательного сбора муниципальных отходов), и не оставлять его на незаконных свалках или в местах, не предназначенных для этого ( леса или жилые мусорные свалки). Также важно правильно обрабатывать использованное электрическое и электронное оборудование. Непрофессиональный демонтаж этого оборудования неблагоприятен для окружающей среды, в примитивных условиях за пределами перерабатывающих предприятий (обычно в пунктах закупки лома) или на перерабатывающих заводах с низким технологическим стандартом.

Большинство контролируемых субъектов управления WEEE не соблюдали положения об утилизации электрического и электронного оборудования. Более половины организаций, проверенных WIOŚ по заказу NIK, работающих в области сбора или переработки отходов оборудования, не отвечали условиям для надлежащего оборудования, хранения и переработки отходов электрического и электронного оборудования. Половина проверенных сборщиков WEEE, в нарушение этого закона, разместила использованное оборудование вместе с другими отходами и собрала неполное использованное оборудование или детали из использованного оборудования. Проверки WIOŚ, проведенные на коллекторах WEEE, не включенных в реестр CIEP (в пунктах закупки лома), также показали случаи незаконной разборки использованного оборудования.

Большинство предприятий, работающих в системе управления WEEE, не выполнили обязательство вести учет отходов или не соответствовали фактическому положению дел. Кроме того, значительная часть из них не выполнила обязательство по представлению отчетности, состоящее в подготовке и представлении Главному инспектору по охране окружающей среды отчетов, вытекающих из положений об отходах электрического и электрического оборудования, либо неумышленно или ненадежно выполнила их. Воеводские инспекции по охране окружающей среды в случае выявления таких нарушений часто, считая их несущественными, отказались от наложения штрафа в виде штрафного билета, останавливаясь на указании. Предприятия, не соблюдающие обязательства по представлению отчетности, отрицательно повлияли на надежность и достоверность данных в системе отчетности WEEE, которая является основой для определения уровней сбора, восстановления и подготовки для повторного использования и переработки использованного оборудования.

Надзор за функционированием системы управления WEEE со стороны Инспекции по охране окружающей среды был недостаточным. Главный инспектор в 2010 году издал Руководство по проведению проверок заводов по переработке отходов электрического и электронного оборудования Инспекцией по охране окружающей среды, однако он не контролировал воеводские инспекции по охране окружающей среды при их использовании. Эти руководящие принципы не были обновлены, несмотря на вступление в силу нового закона WEEE с 1 января 2016 года. Они также не были адаптированы к изменяющимся положениям об осуществлении.

Провинциальные инспекторы выполнили установленное законом обязательство проводить ежегодные проверки на заводах, перерабатывающих использованное оборудование, в то время как в других организациях (в основном, сбор и ведение деятельности в области утилизации отходов), осуществляющих деятельность, связанную с управлением использованным оборудованием, проверки проводились в ограниченной степени. Вероятность контролирующих субъектов, действующих в системе управления WEEE, за исключением перерабатывающих заводов, была мала.

Контроль веб-объектов сбора и обработки был поверхностным, в принципе ограниченным проверкой формальных и технических требований Контроль веб-объектов сбора и обработки был поверхностным, в принципе ограниченным проверкой формальных и технических требований. Инспекции воеводства, проводя мониторинг перерабатывающих предприятий, не следовали Руководству по проведению инспекций по очистке отходов электрического и электронного оборудования Инспекцией по охране окружающей среды. WIOŚ не проводил перекрестные проверки между отдельными перерабатывающими заводами и организациями, поставляющими собранное использованное оборудование, а также переработкой или рекуперацией отходов, полученных из использованного оборудования. Проводя постконтрольную деятельность, воеводские инспекции по охране окружающей среды часто не использовали предусмотренные законом меры для наказания лиц, ответственных за выявленные нарушения требований по охране окружающей среды. Они применяли неравномерный подход к наказанию виновных в совершении преступлений.

И главный инспектор, и воеводы не контролировали инспекторов воеводства в рамках задач, связанных с контролем объектов, управляющих использованным оборудованием. Эти органы в силу своей задачи - неоднозначного разделения их контрольных полномочий между провинциальными инспекциями по охране окружающей среды не считают себя компетентными для осуществления такого контроля.

Комментарии и выводы Высшей контрольной палаты

В связи с выводами проверки Высшая аудиторская палата представляет:

Главному инспектору охраны окружающей среды о:

  • повышение качества и эффективности средств контроля организаций, действующих в секторе WEEE, посредством выпуска подробных руководящих принципов для Инспекции по охране окружающей среды, определяющих процедуру, которой необходимо следовать при осуществлении мер контроля в организациях, осуществляющих управление отходами электрического и электронного оборудования, с учетом необходимости перекрестных проверок и мониторинга состояния выполнения этих руководящих принципов;

Министру окружающей среды о:

  • определение путем регулирования в соответствии со ст. 33 п. 3 и 4 Закона от 14 декабря 2012 года об отходах (Законодательный вестник 2016 года, пункт 1987 с внесенными в него поправками), требования к процессам переработки электрического и электронного оборудования или установки для переработки этих отходов и требования для отходов, образующихся в результате этих процессов.

Для обеспечения более высокого качества и эффективности контроля предприятий, работающих в системе управления WEEE, необходим эффективный надзор, способный обеспечить контроль за выполнением задач, указанных в ст. 2 параграф 1 Закона об инспекции охраны окружающей среды от 20 июля 1991 года (Законодательный вестник 2016 года, пункт 1688). Из-за различных толкований воеводских инспекций по охране окружающей среды воеводами и Главным инспектором по охране окружающей среды, NIK указывает на необходимость обеспечить главного инспектора по охране окружающей среды эффективными инструментами контроля за выполнением задач по охране окружающей среды, упомянутых в вышеупомянутом положении, воеводскими инспекциями по охране окружающей среды, включая контроль в соответствии с положениями об отходах электрического и электронного оборудования.

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости