Вирусы в Фейсбуке - ваш аккаунт был взломан?

Вирусы в фейсбуке. Тема, которая постоянно возвращается. Есть деньги и мошенники никогда не сдаются.

Знаете ли вы, как обезопасить свой аккаунт? Или, может быть, он уже сломан и вы еще не знаете об этом? В этом посте я покажу вам, как работают мошенники, как устранить последствия вируса и, прежде всего, как защитить себя от вредоносных скриптов в Facebook.

Я сделал все скриншоты из своего аккаунта, которые только показывают, что у меня не было проблем с поиском зараженных аккаунтов среди моих друзей. Это действительно общая угроза, поэтому есть потенциал для борьбы. Ну, мы начинаем!

Вы видели такой пост у себя или своего друга? "Self добавил"? Ну, ничего не происходит в одиночку. Аккаунт был заражен, и запись была добавлена ​​без ведома владельца. Почему?

В интернете есть деньги. Рекламодатели платят много денег за то, что достигли получателей, и даже за рекламу. А там, где есть деньги и станет высшей ценностью - цель оправдывает средства. Таким образом, создаются новые вирусы, скрипты и веб-сайты, задача которых - взять на себя даже некоторый контроль над вашей учетной записью Facebook.

Когда вирус захватит контроль, он позаботится о нем, чтобы охватить других людей, которые также увидят рекламу. И бизнес превращается .

Я не буду описывать здесь все компьютерные вирусы, потому что это очень широкая тема. Я сосредоточусь только на тех, кто ломает Facebook и пытается зайти в свой аккаунт.

Такие сценарии чаще всего используют нативные механизмы Facebook, а именно это специальные приложения, зарегистрированные на портале, то есть все в соответствии с правилами. Конечно, вы использовали различные приложения, игры, входя в другие сайты, которые запрашивают доступ к вашей учетной записи при первом использовании. Иногда они хотят загрузить ваши личные данные с Facebook, а иногда они хотят иметь доступ к публикации сообщений от вашего имени. Ты знаешь это?

Механизм, который позволяет приложениям делать это, великолепен, потому что благодаря этому разработчики и компании могут расширять функциональность Facebook, создавать коллажи из фотографий ваших друзей или разрешать вход в систему без создания учетной записи. С другой стороны, вы, как пользователь, имеете полный контроль над тем, что вы соглашаетесь с каждым приложением .

Однако, когда этот контроль нарушен, ваша учетная запись может использоваться в целях, которые вам не нравятся:

  1. вирус может создать группу и добавить в нее всех своих друзей
  2. скрипт может добавить пост от вашего имени
    Вирусы в фейсбуке
  3. чтобы увеличить охват, скрипт может означать пост ваших друзей
  4. отправляет ссылки своим друзьям в личных сообщениях

Наконец, все эти шаги направлены на то, чтобы побудить большее количество людей заходить на сайт мошенников, которые могут захватить новые учетные записи, украсть данные для входа в учетную запись или заставить вас активировать платные услуги (например, услуги SMS по цене 2,46 злотых в день).

Настоящие шедевры есть в случае групп «Бон за 1000 злотых к Зара!», Где неожиданно к вам присоединяется ваш (зараженный) друг, в описании вы видите, что есть ваучеры, а под ними вы видите сотни комментариев, которые работают. На самом деле, все эти комментарии написаны от имени этих людей тем же вирусом, который добавил вас .

Тем не менее, здесь есть социальное подтверждение, и если вы пойдете в такую ​​группу, у вас может сложиться впечатление, что вы последний человек, который еще не получил выгоду от продвижения по службе . Итак, вы нажимаете, и сценарий молча добавляет ваших друзей в группу и от вашего имени помещает фотографию ваучера, который вы якобы получили.

Мы уже знаем, откуда взялись вирусы и как они работают. И как ты можешь заразиться? Есть несколько способов, которые используются мошенниками:

  1. страница с броским содержанием (например: «Это невозможно! Отрежь ногти косой!» или «Посмотри, как она потеряла свое наследие!») - когда ты оказываешься на ней, обычно ты видишь содержимое, разрезанное пополам или почти скрытое изображение. «Нажмите здесь, чтобы увидеть все» теперь перемещает вас наружу, где механизмы защиты Facebook не работают - сценарий использует, что большинство из нас не выходят из системы, и сеанс всегда активен в фоновом режиме, поэтому после нажатия вас попросят авторизоваться приложение . Если вы согласны, вы можете увидеть обещанный контент, а может и нет - это уже не имеет значения. Важно, чтобы приложение мошенника уже работало на вашем аккаунте.
  2. иногда на сайте вы можете просто запустить скрипт, который каким-то образом заботится о безопасности Facebook, и вы думаете, что нажимаете на элементы страницы, а на самом деле под скриптом крадете ваши клики и авторизуетесь в своем аккаунте или нравитесь себе в своем. конкретные статьи от имени
  3. Существуют также традиционные вирусы, которые используются только для взлома Facebook - вы можете получить такой вирус по электронной почте, в режиме ожидания или скачать с таких сайтов, как «Free Mp3» или «Конвертировать DOC в PDF».

Теоретически, Facebook очень хорошо защищен от мошенничества с пользователем, и приложениям очень трудно пройти такую ​​«украденную» проверку. Тем не менее, история показывает, что нет никаких поломок. Ба, все рано или поздно сломаны.

Типов вирусов, вероятно, бесконечное число - новые создаются каждый день - поэтому не существует единой универсальной процедуры очистки. Однако ниже я покажу шесть шагов, которые обеспечат вам 99% уверенность в том, что ваш аккаунт чист .

  1. Проверьте ваш журнал активности - вредоносные скрипты могут не только публиковать сообщения, но также публиковать комментарии и добавлять лайки в другие сообщения. Проверьте в журнале активности, были ли какие-либо действия, которые вы не делали
  2. Проверьте список приложений - под эта ссылка Вы найдете список всех приложений, которые имеют доступ к вашей учетной записи. Как правило, правило состоит в том, что лучше удалить их более чем недостаточно. Даже если вы удалите что-то, что вы не помните, что вы используете - вы всегда можете восстановить это 🙂
  3. Проверьте расширения браузера - часто расширения браузера также могут быть ответственны за контроль над вашей учетной записью. на эта страница вы можете просматривать свои активные расширения в Google Chrome - удалите все, что вы не распознаете (в других браузерах это будет работать аналогично)
  4. Сканируйте диск антивирусной программой - всегда работающий антивирус дает вам большую уверенность, но не на 100%. Обновите вирусную базу и запустите полное сканирование системы, чтобы увидеть, что-нибудь вспыхнуло.
  5. Отказаться от подписки на подозрительные группы - проверьте список групп, к которым вы принадлежите, и отмените подписку на группы, которые публикуют подозрительные сообщения или ссылаются на шокирующий контент. И особенно избегайте тех, которые обещают что-то бесплатно 🙂
  6. Измените пароль и включите подтверждение входа в систему (двухэтапная авторизация) - даже если ваш пароль был украден, его изменение сделает его бесполезным. Дополнительной функцией является возможность подтверждения входа, например, с помощью кода, который вы получите в SMS-сообщении - его стоит включить и сохранять спокойствие calm
  1. не нажимайте ни на какие посты с броским содержанием - остановите любопытство
  2. от каждой подозрительной группы, зарегистрироваться на регулярной основе
  3. прежде чем открыть вложение от друга - спросите "что это?"
  4. информировать друзей, которые делятся таким контентом, добавлять вас в группу или отправлять вам ссылки - обычно они не знают, что их учетная запись используется для таких целей

Как вы можете видеть - вы - лакомый кусочек для мошенников, и есть очень много способов попытаться взять под контроль свой аккаунт. Помните, что здравый смысл и сдержанность могут избавить вас от многих проблем, потому что отправка СПАМа - это одно, но когда кто-то знает ваши данные для входа, он может попытаться обмануть вас не просто нажатием.

Я надеюсь, что этот пост объяснил вам немного о мошенничестве такого рода. Если я помог вам - дайте мне знать - я буду знать, что моя работа имеет смысл 🙂 И если вы подозреваете, что один из ваших друзей подвергся нападению - поделитесь этой ссылкой с ним. Это должно помочь ему справиться с проблемой. Желаю вам приятного и безопасного использования Facebook! 🙂

Знаете ли вы, как обезопасить свой аккаунт?
Или, может быть, он уже сломан и вы еще не знаете об этом?
Вы видели такой пост у себя или своего друга?
Self добавил"?
Почему?
Ты знаешь это?
И как ты можешь заразиться?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости