Chojna

Памятники Хойне

Памятники Хойне

Первое письменное упоминание о Хойне относится к 1244 году и касается неуказанной «земли Хойан». С середины 13-го века город принадлежал маргранским бранденбургским городам.В 1402-1454 годах Хойна, наряду с обширными районами Нова Марчия (Ноймарк), перешла под власть Тевтонского ордена и стала одним из наиболее важных городских и коммерческих центров в регионе. Богатство города и его важность подтверждаются привилегии, предоставленные Хойне и многочисленным памятникам европейского ранга (включая здания в кирпичном готическом стиле: церковь Святой Марии, монастырь Августа, мэрия, мощные укрепления и городские ворота). В 1945 году город сгорел на 80%. Во время пожара пострадали как жилые дома города, так и самые важные памятники. Ратуша была восстановлена ​​в 1986 году, и реконструкция церкви Святой Марии, которой управляет польско-немецкий фонд реконструкции церкви Святой Марии, продолжается и по сей день.


Церковь Святой Марии
Памятник европейского значения. Одна из самых больших и красивых церквей в кирпичном готическом стиле в Померании. Строительство храма велось поэтапно, в 1389–1459 годах, а проектирование было выполнено в мастерской известного щецинского архитектора Генриха Брунсберга. Все три нефа церкви покрыты общей крышей высотой 42 м, а колокольня (ее нынешняя форма была построена в XIX веке) достигает 102 м. Церковь Святой Марии представляет собой здание зала с галереей в хоре и часовней. Внутренние подпорки имеют форму пилястр и образуют верхнюю обитель. Неф имел богато украшенный, ребристый потолок в форме звезды. До пожара в 1945 году церковь имела обширное оборудование в стиле барокко. До сегодняшнего дня сохранились только готический крестильный шрифт и несколько фресок от оригинального оборудования храма. С 1989 года ведутся работы по реконструкции церкви Святой Марии, проводимые польско-немецким фондом реконструкции церкви Святой Марии в Хойне. В настоящее время церковь используется как концертно-выставочный зал и место, где проводятся экуменические службы. На церковной башне, чуть ниже отремонтированных часов, есть смотровая площадка для туристов. Каждый год, в последние выходные августа, бывшие и нынешние жители Хойны принимают участие в Днях интеграции, дружбы и экуменизма. Большинство мероприятий продолжительностью в три дня проводятся в церкви Святой Марии.

Большинство мероприятий продолжительностью в три дня проводятся в церкви Святой Марии

Августинский монастырь
Сегодняшняя церковь, посвященная святому. Троица была создана как часть комплекса Августинского монастыря в 1290-1388 годах и была расширена в первой половине XV века. С середины шестнадцатого века здания монастыря служили
конюшни, склады и больница. По сей день настенные росписи со сценами из жизни святого. Франциск Ассизский. Церковь однонефная, с готическим порталом, западный фасад украшен арочными нишами и башенками. В окнах церкви новые витражи проф. Дувигай из Кракова. Есть три из четырех крыльев монастырских построек. Помещения бывшего монастыря имеют большую историческую и архитектурную ценность. Зал монастыря имеет впечатляющее звездное хранилище, в столовой сохранились две колонны и многочисленные масонароны, монастырские галереи прекрасно сводятся.

ратуша
Построенная горожанами Хойэна на рубеже XIV и XV веков, ратуша (первоначально купеческий дом) является одним из наиболее важных памятников светской архитектуры этого периода в Польше. Как и церковь Святой Марии, ратуша была построена по проекту, созданному в мастерской Х. Брунсберга в стиле кирпичной готики. Около 1700 года были перестроены боковые стены здания, что придало им характерные черты барокко. Ратуша была полностью разрушена в феврале 1945 года (сохранились только подвалы и фрагменты стен), а в 1980-1986 годах была перестроена. Сегодня здесь располагаются публичная библиотека и Центр культуры.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДА

Барнковские ворота и Свецкие ворота
Безопасность жителей Хойны в прошлом охранялась мощной оборонительной командой с тремя главными воротами, przedbramiami, башнями и чатами и прочными оборонительными стенами. До наших дней сохранились два ворот: Барнковская (от названия деревни Барнково - сегодняшние пригороды Хойны) и Свецка (от названия города Свеце-над-Одрой / Шведт). Оба ворот относятся к пятнадцатому веку, однако начало городских укреплений намного старше. Оба городских ворот имеют квадратное / прямоугольное основание, они сделаны из кирпича на основе полевого камня, многоэтажны и богато украшены нишами, купажами и остроконечными шлемами.

Руины часовни св. Гертруда
Руины часовни Святой Гертруда - это остатки госпитальной часовни поздней готики 1409 года. Церковь пережила Вторую мировую войну. В прилегающем районе было организовано кладбище советских солдат, и поэтому снос часовни был начат, но он был остановлен по указанию консерватора в 1953 году.

Баста - пекари, тюрьма, аисты
Башни принадлежали - рядом с городскими стенами, городскими воротами и комнатами чата - крепостному комплексу Хойны. О силе оборонительного строительства города свидетельствует тот факт, что Хойна противостоял всем осадам и атакам вплоть до Тридцатилетней войны. Частичное разрушение оборонительных укреплений города (включая одни из городских ворот, часть стен) произошло в 19 веке из-за территориального развития города и потери оригинальные функции через укрепления.

Частичное разрушение оборонительных укреплений города (включая одни из городских ворот, часть стен) произошло в 19 веке из-за территориального развития города и потери оригинальные функции через укрепления

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости