Szarmant

Ирландские свитера происходят в основном из Арана, трех островов, расположенных на западном побережье Ирландии в заливе Голуэй. Отсюда их второе имя: свитера из Арана. Однако помимо Арана, где они являются основной экспортной продукцией, свитера также производились на самом побережье Ирландии. До эры флотов и goretex шерстяные свитера были основной защитой от холода и влаги.

До эры флотов и goretex шерстяные свитера были основной защитой от холода и влаги

Шерсть должна была обеспечить очень хорошую защиту от холода. Толстые швы, тем не менее, делают поток воздуха сильным на ветру и в нем ощущается тепло. Вы не можете "готовить" в нем. Кроме того, шерстяной свитер обладает высокой гигроскопичностью. Он хорошо впитывает влагу, и в дождь вы не чувствуете себя мокрой курицей, как в хлопковых или акриловых свитерах. Когда-то свитера были связаны из необжаренного сырья, что дополнительно сказывалось на уровне поглощения влаги. Использовались натуральные животные жиры, содержащиеся в шерсти. Такой свитер всегда был кремового цвета. Сегодня, однако, промытая пряжа используется при плетении свитера. Это влияет на запах, и свитер приятнее на ощупь. Донегол пряжа покупается непосредственно в спиннинг а потом он вяжет из него свитер. Никто в Ирландии не может производить шерсть у своих овец. Шерсть наносится на прядильную фабрику, где ее моют и обрабатывают.

Народная легенда гласит, что соответствующий гэльский клан можно отнести к узорам свитера. Когда рыбак пропал в море, его тело можно было опознать по шву на свитере. Коллеги, ирландцы утверждают, что это всего лишь народная легенда. Мой собеседник подтвердил, что она вяжет свитера в соответствии с ее нынешним художественным замыслом. Они не назначены никаким кланам. Вероятно, мы имеем дело с мифологизацией прошлого и, возможно, даже современным созданием традиции. Это явление хорошо описано в книге Изобретение традиции отредактированный EJ Hobsbawma и TO Ranger.

Характерной чертой ирландских свитеров являются рисунки строчек. У моего свитера в центре, спереди и сзади, есть стежок ежевики. Это тройной шов, который образуется после выполнения трех швов из одного и трех. Ежевика должна символизировать Святого. Тринити. Ирландия принадлежит к католическому культурному кругу, и появление религиозных мотивов не удивительно. До недавнего времени жители Зеленого острова считались преданными последователями католицизма. Рядом с центральным мотивом появляются боковые швы. В первую очередь это косы ( тросы ), означающие рыболовные веревки. Свитера связаны с основной формой хозяйства на ирландском побережье, т. Е. Рыболовством. Веревки на свитере предназначены для обеспечения безопасности во время рыбалки.

Тогда есть алмаз / алмазный стежок, заполненный ирландским мхом в середине. Английский моховой стежок известен в Польше как рисовый стежок. Алмаз и мох должны символизировать успех, процветание и процветание. Ирландский мох - это тип съедобных водорослей, обитающих в Атлантическом океане. Это все еще считается очень ценным. Используется в пищевой, косметической и медицинской промышленности. Поверхностный шов, сочетающий заднюю часть с передней частью, также является рисом.

Поверхностный шов, сочетающий заднюю часть с передней частью, также является рисом

Рядом с стеблем ежевики, рисом и тесьмой есть также цепной стежок на рукаве. Он призван напомнить вам о связи ирландского народа с ирландскими эмигрантами. Говорят, что в каждой ирландской семье есть хотя бы один член, живущий за пределами страны. Это результат бедности, которая преобладала в Ирландии во время английской оккупации страны в течение нескольких веков.

Мой свитер был куплен в 2011 году в Ирландии в Дублине во времена ирландского фольклора. Это одна из моих любимых памятных вещей после нескольких лет пребывания в Ирландии. Это было сделано Кэтлин Михан, которая живет в деревне Килкар в графстве Донегол. Кэтлин подчеркнула, что свитер был вязаным, а не тканым на ручном ткацком станке. Она занималась свитерами с детства. Ее мама и бабушка тоже сделали это. В ее регионе это было обычное занятие для многих женщин. По словам г-жи Михан, на создание трикотажа уходит 100 часов работы. Кэтлин также ведет сайт и вы можете заказать свитер онлайн.

Свитер может состоять в основном из спортивных материалов (лен, хлопок, твид, фланель, вельвет). Вы даже можете носить его на куртке. Когда мне становится холоднее, я обычно ношу ирландский свитер. Его высокая воздухопроницаемость означает, что он слишком горячий только при высокой температуре. Не позволяйте его толщине обмануть вас. Это свободно сплетено. Для укладки я использовал брюки белого цвета. Для этого свитера сложно выбрать брюки. Белый, наверное, лучший цвет. Например, с желтым я бы стал черникой от Ольштынек :) Штаны из льна были недавно сшиты портным из Луково, Михал Стенка. Я очень ценю их крой и комфорт. Для людей, живущих в Померании, ателье Michał Stenka является интересной альтернативой. Я напишу больше о Михале в следующем месяце, когда буду представлять костюм, который сейчас ему шьют.

Рис. Моника Каминская

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости