КТ не спешит. Przyłębska раскрыл дату слушания по Закону об Институте национальной памяти

- Шесть месяцев еще не прошло. Это очень быстрое свидание, - сказала председатель Конституционного трибунала Юлия Пжиленбская. Несмотря на огромную полемику, просьбу президента Анджея Дуды изучить конституционность нормативных актов, напряженные отношения с Израилем и США, Конституционный трибунал постарается назначить слушания по Закону об Институте национальной памяти до августа.

Президент обратился к Конституционному трибуналу в середине февраля с просьбой рассмотреть поправку к Закону об Институте национальной памяти. Однако до сих пор судьи не рассматривали правила, которые все еще остаются в вакууме. Збигнев Зиобро в конце марта оценил, что одно из положений, которое было разработано в министерстве юстиции, является неконституционным. Речь идет о штрафах или тюремном заключении за деяния, совершенные за границей, независимо от закона, действующего в том месте, где они были совершены.

Читать подробнее: Сомнения по поводу закона об IPN. Одно из положений считается неконституционным

Несмотря на сомнения президента и генерального прокурора, дипломатический кризис и напряженные отношения с Израилем, США и Украиной с момента вступления в силу поправки к Закону об институте национальной памяти, президент Конституционного трибунала до сих пор не назначил дату слушания по новым положениям.

- Мы планируем, что дата подачи заявления президента о проверке конституционности поправки к Закону об институте национальной памяти будет установлена ​​Конституционным трибуналом до августовских праздников, - сказала Юлия Пжиленбска. По ее мнению, это выразительный темп, потому что «полгода еще не прошло».

По ее мнению, это выразительный темп, потому что «полгода еще не прошло»

Генеральный директор TK пояснил в Polsat News, что его операционные возможности ограничены запросами заинтересованных сторон. Лишь недавно Трибунал получил полную позицию Генерального прокурора в отношении поправки к Закону об Институте национальной памяти, а в среду желание участвовать в разбирательстве было представлено Союзом еврейских религиозных общин в Польше.

Анджей Дуда: Я подпишу поправку к Закону об Институте национальной памяти. Я передам ее в Конституционный трибунал

- Этот профсоюз хочет присоединиться в качестве наблюдателя amici curiae, говоря на юридическом языке, и готов представить свою позицию в течение четырех недель, - сообщил Przyłębska. Она добавила, что из-за заслушивания всех участников процесса и полученных писем слушание по поправке к Закону об Институте национальной памяти было отложено. - Не все зависит от суда. CT определяется - Przyłębska указал. - Нам казалось, что в мае можно будет назначить дату, но дело сложное. Но это не единственный случай, который лежит на Трибунале, - пояснила она.

Перед «праздниками Трибунала», то есть примерно в июле, Т.К. также рассмотрит помилование бывшего главы Центрального антикоррупционного бюро Мариуша Каминского. Анджей Дуда после того, как PiS пришел к власти, помиловал нынешнего координатора спецслужб и его сотрудников, хотя им не было вынесено обвинительного приговора. В мае 2017 года Верховный суд признал, что президентский закон о благодати может применяться только к лицам, осужденным по закону. Вот почему спикер сейма Марек Куччинский обратился в Трибунал для расследования «спора о компетенции» между президентом и Верховным судом. С другой стороны, Збигнев Зиобро попросил Конституционный трибунал подать кассационную жалобу в отношении обвиняемого, если к нему был применен президент Милосердия. По словам министра, это неконституционное положение.

Верховный суд: президент Дуда не может помиловать Мариуша Каминьского

В свою очередь, группа депутатов ПиС обратилась в Конституционный трибунал с просьбой направить судебные запросы в Верховный суд и Верховный административный суд. По их мнению, это несовместимо с принципом независимости судей.

Оппозиция и часть средств массовой информации часто обвиняли Юлию Пжиленбскую в парализации Трибунала. - Это чепуха, это не правда. Даты слушаний определены, предложения вынесены. Это вводит в заблуждение европейскую публику, сказала она. Ссылаясь на дебаты в Европейском парламенте о Польше, президент Конституционного трибунала обвинил Франса Тиммерманса в том, что он не знает, где находится Варшава. Заместитель главы Еврокомиссии заявил, что отправится в Москву для переговоров с польским правительством.

- Я не являюсь субъектом, участвующим в переговорах, но, когда я наблюдаю, обратите внимание: польское правительство пошло на уступки. В этой дискуссии сделаны очень общие тезисы, я здесь упускаю конкретный момент. Много сделано, давайте поговорим об экстраординарной жалобе, - сказала Przyłębska.

Источник: Polsat News

GW

© Статья защищена авторским правом. Используйте только если вы предоставляете ссылку на источник.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости