"Теплицы" Анны Мольской Искусство | Двутгодник | два раза в неделю

Еще две минуты чтения

Не известно, сколько фильмов продлится. Фонд Галереи Фоксал не предоставил им подписи. Скромный материал, который зрители получают в свои руки, не сообщает об этом. И это не недосмотр. Возможно - элемент стратегии Фонда, который, в отличие от многих учреждений, производящих папки и бюллетени, оставляет нас наедине с картиной.
Но путаница, возникающая во время просмотра фильмов, происходит не только из-за простого невежества, сколько «нужно повесить», чтобы замкнуть цикл. Это когнитивная категория, которая лучше всего описывает прием диптиха «Теплицы». Его части, «Płaczki» и «Hekatomba», связанные с местом действия и темой, были выполнены в контрастном стиле. У них разный темп и температура. Они раскрывают мастерство художника в постановке и талант в пересечении конвенций.
«Плачущие женщины»; Энергичная женская группа заполняет прохладный интерьер теплицы, скелет которой создает элегантную геометрическую структуру. За окном снежный пейзаж; деревья покрыты белыми шапками и стальным польским небом. Пустота заброшенного учреждения и застывшая природа за окном отчуждают персонажей и осуждают их самих. Женщины, обутые в толстые зимние куртки, одетые в плохо сшитые брюки и любые туфли, выглядят непривлекательно, как вы назвали, как антитеза любым эстетическим сексуальным выступлениям.

Но жанровая сцена Molska не является примером модного реализма в искусстве и кино или явного издевательства над «Польским Б». Женский коллектив играет коллективную роль. На этот раз это ситуация вне исторического или социального порядка.
В «Ткачих», показанных на FGF в 2009 году, художник записал жизнь силезских шахтеров и сопоставил их с фрагментами «Песни о ткачах» лауреата Нобелевской премии Германии Герхарда Иоганна Гауптмана. Фильм считался «карикатурой на увлеченное искусство», издевательством над высокомерным убеждением художников в том, что они могут влиять на состояние «людей», спасать мир тревожными сообщениями.

Płaczki, 2010 Płaczki, 2010. предоставлено Фондом Галереи Фоксал

"Płaczki" - это экзистенциальное видео. Банальные разговоры о болезнях и несчастных случаях судьбы плавно переходят в более общие соображения, смех превращается в плач. Рубиновый танец уступает место задумчивости. Межличностная толпа заканчивается в тишине, тишине.

Крестец смешивается с профаном, под покровом человеческой драмы всегда стоит вопрос смысла. Сравнение с религиозным символизмом и одержимыми образами Бройля, одержимыми временностью, само навязывается. Но, может быть, это слишком школьная справка, на которую можно положиться? В Molska мы имеем дело с провокацией - фильм развивается таким образом, что одновременно и сплоченно, и удивительно.

Все действие разворачивается в одной и той же группе тяжело раненых женщин, стоящих на страже своего порядка. Гарантия, которую они используют бегло, заставляет их казаться экзотическими, не подозревающими, пресными. Их бесцеремонность, грубость жестов, физическая близость поражают наши постмодернистские стандарты расстояния и индивидуализма. Певцы из замочского края создают свои собственные стандарты поведения.

Они непредсказуемы, иногда они действуют как дети, затем они начинают пугать друг друга. Кульминацией этих разговоров являются два вопроса; для дьявола и для смерти.

Согласно их народно-детскому опыту, женщины устраивают похороны. На мягкой скамейке галереи они положили белую ткань в форме трупа. Только когда они обжимают это, они смогут расколоться. Пауза появится. Обряд будет завершен, и люди смогут вернуться в свои классы. Это обычный ритуал, показывает Мольска, созданный на данный момент, почти абсурдно. И в то же время это приносит какое-то парадоксальное облегчение.

Возможно, это также комментарий к роли искусства, от которой ожидаются очищение и способность менять политический порядок. Модификация мирового распространения несправедливости.

Это преувеличенный спрос, признак мирового кризиса? Мольска не доходит до сих пор в своих выводах. В то же время он создает и воссоздает действие, которое находит свое решение. Самосоздание, на которое мы можем взглянуть, - это художественный успех.

Хекатомба, 2011   любезно предоставлено Фондом Галереи Фоксал Хекатомба, 2011
любезно предоставлено Фондом Галереи Фоксал

В «Хекатомби» зелень вырисовывается за окнами теплицы. Стекло согревает солнце зрелого лета. Одинокий герой - молодой человек в серф шортах в пальмовых и кожаных доспехах - выполняет нервные эволюции в пространстве здания, на бетонном основании и надувном матрасе. Это дьявол, который женщины говорят между собой, что «должен иметь хвост и рога».
Несмотря на народное происхождение, в нем нет ничего от народа. Он суперсовременен - ​​с кнутом вместо хвоста, в шлепанцах-лебедях, напоминает измученных парней из видеоклипов в стиле хип-хоп или полуразвернутую фигуру из сеанса авангардной моды. Явная скука является контрастом с занятыми разговорами женщины, изученные жесты ставят его в изысканный и привлекательный класс.

Сцена, снятая на 16-миллиметровую ленту, более осторожна и более ритмична, чем цифровая «Płaczek», хотя в обоих случаях не было сценария или попыток. Но означает ли контроль эстетическое превосходство? Одинокая режиссура яснее, чем групповая импровизация?

Плачки, 2010   любезно предоставлено Фондом Галереи Фоксал   Несмотря на эротическое обаяние и мастерские жесты тела, поп-дьявол Мольска теряется Плачки, 2010
любезно предоставлено Фондом Галереи Фоксал Несмотря на эротическое обаяние и мастерские жесты тела, поп-дьявол Мольска теряется. Он заполняет себя в своем изолированном мире. Он ищет положение, которое принесет некоторое утешение. Только когда белое вещество начнет капать с потолка, подвешенного на потолке, движения Дьявола станут целенаправленными. Он счастлив - он буквально бьет пену. Он может окунуться в нее и использовать свой кнут, как удочку. Он может опьянеть от чувства воли, даже если он вымышленный.
Разве тогда мы имеем дело с романтической оппозицией декадента - нигилиста и народа - гаранта порядка и мудрости? Такая мысль возникает у диптиха, но падает как пена. Высокомерный дьявол, в конце концов, является элементом мира крианов. Появляется на дороге - соблазняет.
Анна Molska, "Szklarnie", Фонд Галереи Фоксал, до 9 января 2012 года.

Но, может быть, это слишком школьная справка, на которую можно положиться?
Это преувеличенный спрос, признак мирового кризиса?
Но означает ли контроль эстетическое превосходство?
Одинокая режиссура яснее, чем групповая импровизация?
Разве тогда мы имеем дело с романтической оппозицией декадента - нигилиста и народа - гаранта порядка и мудрости?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости