Дальнейшие документы в электронном архиве! Где найти информацию о ваших предках?

Третье обновление сервиса seekwarchiwach.pl в этом году принесло новые материалы для изучения истории семьи. Это включает в себя Записи актов гражданского состояния девятнадцатого века из почти ста городов в Велькопольске и личные списки жителей муниципалитетов и городов из района нынешней Лодзской губернии.

На веб-сайте также представлена ​​документация о деятельности Польского национального комитета и довоенные документы Главного управления полиции в Варшаве. Недавно опубликованные материалы поступают из коллекций Архива современных записей, Музея романтизма в Опиногоре и государственных архивов в Калише, Лодзи, Петркуве-Трыбунальском и Познани.

Недавно опубликованные материалы поступают из коллекций Архива современных записей, Музея романтизма в Опиногоре и государственных архивов в Калише, Лодзи, Петркуве-Трыбунальском и Познани

Увидеть больше

Интерьер Польского государственного архива в монастыре в гостях у женщин в Люблине.

Национальный цифровой архив

Документация Польского национального комитета в Париже, который во время Первой мировой войны служил польскому правительству в изгнании, поступила из Музея романтизма в Опиногуре. На сайте вы можете ознакомиться со списками и заявками, поданными добровольцами в польскую армию во Франции, значительную часть которых составляли польские эмигранты из США, Канады и Бразилии. Есть также воспоминания о лейтенанте Первого пехотного стрелкового полка Витольде Х. Травинском, озаглавленном «Одиссея Польской Синей армии».

Документация польского национального комитета

"Одиссея польской Голубой армии" Витольда Х. Травинского

Воспоминания Витольда Х. Травинского о его пребывании в кадетской школе в Торонто

Полученные из коллекций Архивов новых файлов, файлы штаба Национальной полиции в Варшаве охватывают 1919-1939 годы. Они содержат, среди прочего организационная и кадровая документация, включая списки должностных лиц и отчеты отдельных подразделений. Среди документов уголовного департамента, который возглавлял, среди прочего, Убийства, подделки, торговля людьми и наркотиками, есть ежемесячная статистика преступности за 1927-1939 годы. Сайт также предоставляет доступ к ситуативным отчетам Департамента политической защиты, которые касались, среди прочего, борьба со шпионажем и слежка за людьми, подозреваемыми в антигосударственной деятельности.

Документация Главного штаба полиции в Варшаве

Статистика преступлений в Польше за 1927-1939 годы

Материалы для генеалогических исследований, касающихся нынешнего региона Лодзь, были размещены на веб-сайте государственных архивов в Лодзи и Петркуве-Трыбунальском. Это последнее учреждение, которое публикует списки людей 19-го века, проживающих в тогдашних муниципалитетах и ​​городах, включая Петркув, Вольбуж, Шидлув, Радомско, Гославице и Ущин.

Для людей, которые ищут семейные корни, ценным источником информации могут быть также записи актов гражданского состояния из почти ста городов, расположенных в нынешнем Великопольском воеводстве, которые были предоставлены государственными архивами в Калише и Познани.

Список недавно опубликованных материалов можно найти на веб-сайте Высшего управления государственных архивов по адресу www.archiwa.gov.pl.

Сервис szukajwarchiwach.pl является крупнейшим источником исторической документации о Польше, доступной в Интернете. Он предлагает более 21 миллиона сканированных документов из государственных архивов и других учреждений памяти. Помимо записей актов гражданского состояния и учетных книг тысяч городов в Польше, записей жителей (включая Краков, Познань, Люблин и Лодзь) и семейных архивов, через веб-сайт вы можете прочитать документацию, подготовленную государственными, местными государственными и социальными учреждениями, например, повестка дня правительства Польши в изгнании, Управления по реконструкции столицы, польской радиостанции "Радио Свободная Европа", а также нацистских концентрационных лагерей или гетто Лодзи. 5

С момента запуска в 2009 году сайт посетили 2,1 миллиона пользователей. Каждый день около 5000 из них используют его. человек. Служба находится в ведении Национального цифрового архива.

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости