Высшее управление государственных архивов - Документы для исследования истории предков в Интернете

  1. Сервис «Поиск в архивах» - тысячи городов по всей Польше
  2. Служба «Генеалогия в архивах» - источники по истории жителей Куявско-Поморского воеводства
  3. Электронный файл населения Познани
  4. Файлы в реке Буг
  5. поисковые системы
  6. Проект цифровых архивов
  7. Социальная кампания " Стань семейным архивариусом! "

Генеалогические исследования в настоящее время являются наиболее распространенной целью поисков, проводимых в государственных архивах, до научных, имущественных и социальных

Генеалогические исследования в настоящее время являются наиболее распространенной целью поисков, проводимых в государственных архивах, до научных, имущественных и социальных. Как показывает статистика в областях исследований и интересов пользователей архивных коллекций, число людей как в стране, так и за рубежом, которые хотят знать историю своих предков, систематически растет. По этой причине архивы, в первую очередь, оцифровывают и делают доступными в Интернете книги записей и записи актов гражданского состояния, а также создают индексы, помогающие найти тот или иной документ.

Сервис «Поиск в архивах» - тысячи городов по всей Польше

Сайт является крупнейшим источником генеалогических исследовательских документов Сайт является крупнейшим источником генеалогических исследовательских документов. szukajwarchiwach.pl администрируется Национальным электронным архивом. В настоящее время он предлагает более 21 миллиона цифровых копий документов из государственных архивов и других учреждений памяти. Это означает свободу доступа к актам рождений, браков и смертей от 100 и более лет в населенных пунктах по всей Польше офисами и приходами и религиозными общинами различных конфессий. Кроме того, на веб-сайте публикуются записи о населении (включая Краков, Познань, Люблин и Лодзь), регистрационные книги, ипотечные файлы и нотариальные документы.

Служба «Генеалогия в архивах» - источники по истории жителей Куявско-Поморского воеводства

Служба «Генеалогия в архивах» - источники по истории жителей Куявско-Поморского воеводства

Обширным источником документов для исследования по истории жителей Куявско-Поморского воеводства является сайт genealogiawarchiwach.pl , Он был запущен в июне 2015 года государственными архивами в Торуни и Быдгоще в рамках Региональной оперативной программы Куявско-Поморского воеводства. Веб-сайт содержит более 3 миллионов сканированных файлов за 1808–1900 гг. Из более чем 460 отделов регистрации актов гражданского состояния и приходов, а также регистрационные реестры с 1837 г. В систему вводится до 50 000 ежедневно. новые документы. На сайте есть поисковая система для определения: города, имени и фамилии, даты или хронологического диапазона и типа искомого действия (рождение, брак или смерть). Сайт работает на польском, английском и немецком языках. Зарегистрированные пользователи могут сами индексировать файлы. В скором времени появятся дополнительные функции, которые помогут вам использовать ресурс. Среди представленных документов - свидетельство о рождении актрисы Поли Негри (владелицы Барбары Аполонии Халупец), создателя словаря польского языка Сэмюэля Линде и польского математика и криптолога Мариана Реевского.

Электронный файл населения Познани

Как часть, среди других  Долгосрочная программа «Культура + государственный архив» в Познани подготовила реестр населения Познани в 1870-1931 годах Как часть, среди других Долгосрочная программа «Культура + государственный архив» в Познани подготовила реестр населения Познани в 1870-1931 годах. Он включает имена, даты и места рождения, брака и смерти, а также профессии лиц, зарегистрированных в Познани в течение этого периода.

Поисковая система доступна на сайте http://e-kartoteka.net

Цифровые копии файлов гражданского состояния также доступны на веб-сайтах:

Государственный архив в Щецине (документы из Щецина и близлежащих городов)

http://www.szczecin.ap.gov.pl/iCmsModuleArchPublic/showDocuments/nrap/65

Государственный архив в Ольшине (документы из Ольштына и близлежащих городов)

http://olsztyn.ap.gov.pl/baza/szukaj.php

Государственный архив в Перемышле (документы из района Перемышля и близлежащих городов)

http://www.przemysl.ap.gov.pl/skany/

Файлы в реке Буг

С 2013 года через веб-сайт Центрального архива исторических записей вы можете использовать записи так называемых реки Буг, образовавшейся в 1590-1911 годах в районах, расположенных к востоку от сегодняшней польской границы. Есть свидетельства о рождении, в том числе Бруно Шульц, Мариан Хемар, Леопольд Стафф и Габриэла Запольска. http://www.agad.gov.pl/inwentarze/testy.html

поисковые системы

Чтобы быстрее найти файл о конкретном человеке в архивных коллекциях, государственные архивы индексируют старые книги записей, записи актов гражданского состояния и регистрационные книги. Эти работы часто проводятся в сотрудничестве с генеалогическими ассоциациями. Поисковые системы на основе индексов доступны, среди прочего на страницах государственных архивов в Люблине, Плоцке и Варшаве, а также на страницах генеалогических ассоциаций.

База данных «Жители Люблина» на сайте Государственного архива в Люблине в настоящее время содержит около 130 000 записей. Это открытый файл, который обновляется по мере индексации документов.

http://lublin.ap.gov.pl/p,95,mieszkancy-lublina

На веб-сайте Государственного архива в Варшаве, поисковые системы для записей и регистрационных записей доступны из операций филиалов архива в Пултуске, Гродзиск-Мазовецком и Ловиче.

http://www.warszawa.ap.gov.pl/p,107,wyszukiwarki

Государственный архив в Замосче в 2014 году запустил интернет-базу данных «Население Замосца», созданную на основе «Регистра постоянного населения жителей Замосча за 1932–1950 годы». Специальная поисковая система позволяет вам искать по имени и году рождения среди 30000. записей.

http://zamosc.ap.gov.pl/p,2,ludnosc-zamoscia

Проект цифровых архивов

Проект цифровых архивов

Государственные архивы готовятся к реализации проекта «Электронные архивы», который предусматривает завершение к 2018 году и публикацию 35 миллионов цифровых копий документов в Интернете. Высшая дирекция государственных архивов подготовила заявку на реализацию проекта в рамках Оперативной программы Digital Poland. Это будет самая крупная операция в Польше по предоставлению исторических документов в Интернете. Они будут включать коллекции всех государственных архивов, касающихся истории Польши в широком хронологическом диапазоне (с двенадцатого века до 20-го века), географическом и тематическом. Одним из шести тематических блоков проекта является «История семей и жителей польских земель на протяжении всей истории», в рамках которой планируется отсканировать и разместить в Интернете следующие записи, записи актов гражданского состояния, записи и переписи.

Социальная кампания " Стань семейным архивариусом! "

С июня 2013 года государственные архивы проводят социальную кампанию, направленную на поощрение создания домашних архивов и документирования семейной истории. Встречи, выставки и семинары. В государственных архивах есть также консультативные пункты, которые уже получили помощь более 5000 человек. человек.

Более подробная информация о кампании и список консультационных пунктов

Подробнее о оцифровке и обмене историческими документами в Интернете

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости