Украина - географическое положение, природные условия, климат, социально-экономическое положение

карта 1. Расположение Украины в Европе

Источник: http://www.infoukes.com/ua-maps/ukraine/ukraine3.gif [дата чтения: 23/03/2006]

республика Украина: (географические координаты 49 ° 00 'с.ш., 32 ° 00' в.д.)

Площадь: 603 700 км2 (вторая по величине страна в Европе)

Физиографические данные: Украина расположен в восточной Европе, окружен Черным морем с юга, длина береговой линии составляет 2782 м, самая длинная река Днепр (2280 км), самая высокая высота: Говерла 2061 м, самая низкая Черное море 0 м., Соседние с Россией, Молдовой, Румынией, Венгрией, Словакией, Польшей и Белоруссией. (общая протяженность границ 4558 км),

Население: 48 396 000 (2002)

Основные города: Киев - столица, Харьков , Львов, Одесса, Донецк

Политика: многопартийная республика

Валюта: 1 гривна

Основные ресурсы: железная руда, природный газ, сырая нефть, каменный уголь, древесина, ртуть, никель.

Природные условия - ресурсы природных и минеральных ресурсов

Украина в основном обширна горная местность и низменности. Основными являются высоты: Волынская, Подольская, Донецкая, Полесская, Низины: Надднепржанская, Черноморская

На юго-западе находится горный массив Восточных Карпат и юг Крымских гор. Самый высокий пик находится в хребте Чарнохора (пик Говерлы 2061 м), в Украине также есть многочисленные болота и водно-болотные угодья, главные реки: Днепр

и Днестр смешанные леса составляют 14% площади, основные образования

Растения: степи и лазостепи. ·

Говерла Автор: Ланкош-Мруз Мария Чарнохора Автор: Ланкош-Мруз Мария

(источник: http://portalwiedzy.onet.pl/56726,1,haslo.html) (источник: http://portalwiedzy.onet.pl/56726,1,haslo.html)

Волынская возвышенность: один из географических регионов в западной части страны, расположенный между двумя реками Буг на западе и Слуцца на востоке. С севера граничит с Полесьем, а на юге - с Вышиной Подольской. Волынская возвышенность в основном построена из кристаллических пород докембрийского периода, покрытых более молодыми кайнозойскими и мезозойскими отложениями, лежащими на плато. Для нагорья характерны многочисленные холмы (до 400 м над уровнем моря) и речные долины. Основные реки, протекающие через эту область, включают: Буг, Штир, Слуц.

Подольская возвышенность: расположена в западной части Украины, в бассейне рек Днестр и Бог, возвышенность построена в докембрийские периоды, в основном гнейсы и граниты, покрытые кайнозойскими и мезозойскими отложениями, лежащие на плато. Эта возвышенность характеризуется волнистой и холмистой поверхностью с многочисленными речными долинами в форме оврагов. С северо-запада он примыкает к Wyżyna Wolynska, он падает к нему, идя круто и высоко. Самая высокая часть возвышенности: Гологоры с самой высокой вершиной Камулы - 471 м над уровнем моря и Миодоборы (Толтры) - это пояс известняковых скал, достигающих до 435 м над уровнем моря, к основным рекам, составляющим бассейн К Днестру относятся: Серет, Збруч, Смотрич, Мурата. К бассейну Боху, с другой стороны: ROM, Sawranka, Kodyma. В этой части основными городами являются прежде всего: Тарнополь, Винница, Каменец-Подольский и Хмельницкий.

Полесье: географический регион, классифицируемый как часть Восточно-Европейской низменности, это его субструктура, расположенная в юго-западной части. Полесье распространяется на территории соседних стран: Белоруссии и Польши. Он разделен на многочисленные макрорегионы, в том числе в Польше они делятся на Полесье Подляское и Wołyńskie. Территория Полесья - это в основном обширные равнины, это также территория с наибольшим количеством болот, болот и мелководных озер в Европе. Это одна из причин низкой численности населения в этой области. Полесье расположено в бассейне Припяти и Буга. Эти реки сливаются через Днепровско-Бугский канал.

Черноморская низменность: простирается вдоль северо-западного побережья Черного моря, распространяется также на территорию соседних стран: Молдовы и Украины. Низменность состоит из третичного известняка, покрытого песком, глиной или менее. Черноморская низменность характеризуется наличием в устьях так называемых лиманы, то есть канализационные трубы, образовавшиеся в результате затопления устьевого участка долины реки. Это также нижняя часть русла многих рек. Основные реки включают в себя: Днепр, Днестр, Буг. Это Регин в преимущественно аграрном секторе, он в основном выращивается: кукуруза , виноград, подсолнух, табак, сахарная свекла, кукуруза. преобладает разведение крупный рогатый скот, свиньи.

Низменная часть Украины характеризуется наличием трех горизонтально расположенных растительных зон. Зона смешанных лесов, лазостепу, степи.

- смешанная лесная зона: встречается в северо-западной части Украины, в том числе в Полесье, леса составляют 60% площади, также много болот и водно-болотных угодий.

- Зона Ласостеп: простирается с юго-востока на северо-восток, 70% площади составляют пахотные земли и 12% лесов.

- степная зона: простирается с юго-запада на северо-восток, составляет 40% территории страны, 75% площади занимают пахотные земли, 3% - леса.

По всей Украине сельхозугодья составляют 58% площади. Леса и пастбища - 31%. На Черножу приходится 2/3 пахотных земель в Украине, что составляет 25% от общих ресурсов в мире.

За время существования СССР природная среда Украины претерпела огромные изменения и была значительно деградирована. Примером этого является строительство многочисленных каскадов на Днепре для получения энергии. Гидроэлектростанция, построенная в коммунистические времена, Днепрохес (близ Запорожья), вызвала изменения в функционировании природной среды. Залано - Порохи, являющийся богатой средой обитания многочисленных видов животных и растений.

Минеральные богатства Украины

Украина имеет очень большой запас полезных ископаемых, которые добываются не только для нужд страны, но и для экспорт , Основные полезные ископаемые: каменный уголь, добываемый в основном в Донецком промышленном районе, бурый уголь, месторождения находятся в основном в районе Днепропетровска, также имеется Надднепрзанский промышленный район, занимающийся добычей лигнита. Украина обладает значительными запасами нефти и природного газа, добываемых в основном на Черноморском побережье, а также в Донецком и Приднестровском районах и вокруг Крыма. В Украине одно из крупнейших месторождений марганцевой руды (Никополь), а также многочисленные месторождения железной руды в Крживе-Роге, Кремечуку, Керце, Белозерке, каменной соли, калийной соли, никеля, хрома, ртути, серы и золота.

Особенности климата Украины:

Украина находится в умеренно теплом климатическом поясе с континентальным разнообразием. Среднемесячные температуры воздуха в январе составляют -1,4 ° С, а в июле + 22,7 ° С. Украинская диверсификация климата имеет четкий меридиональный курс.

В южной части страны вы можете ясно видеть, какое большее влияние оказывает Черное море на различные элементы, формирующие климат. Эта область характеризуется большим количеством осадков, более мягкой зимой и жарким летом. Северная часть страны характеризуется более холодными зимами, большей амплитудой температуры, чем на юге, и большей сухостью климата. Южная часть Крымского полуострова имеет специфический климат - относится к субтропической климатической зоне средиземноморского разнообразия. Закарпатье характеризуется самым мягким климатом (зима самая мягкая, а лето самое холодное). Среднегодовое количество осадков колеблется от 300 мм до 700 мм в зависимости от региона. (степи - 300 мм, Полесье - 700 мм). Большие суммы осадков выпадают в горных районах: более 1000 мм, в Крымских горах - 1100 мм, в Карпатах - 1500 мм.

Социально-экономическая ситуация

Социально-экономическая ситуация

Украина, Мапа Автор: ФОГРА Официна Видавнича

Украина, как одна из бывших республик СССР, принадлежит к тем странам, которые играют решающую роль в формировании экономики в Восточной Европе. По размеру экономических ресурсов он находится на втором месте. Валовой внутренний продукт (ВВП) в 1999 году составил - 109 млрд. Долларов США, а на душу населения - 2200 долларов США,

Инфляция составляла около 20% (1999 год). безработица она колеблется в пределах 4,5%, большинство людей работают в промышленности и строительстве - 32%, сельском и лесном хозяйстве - 24%, здравоохранении, образовании, культуре - 17%, торговле - 8%, транспорте, связи - 7% и другие - 12%.

Структура землепользования:

В Украине около 69,5% сельскохозяйственных угодий, из которых пахотные земли занимают 55,3%, луга и пастбища - 12,4%, сады и виноградники - 1,8%. (1992) В основном выращивается: пшеница 23%, рожь (17%), кукуруза (10%), овес (9%), ячмень (7%), подсолнечник (5%), картофель (5%). поголовье крупного рогатого скота - 21 млн., овцы и козы - 6,9 млн.

В племенном разведении поголовье крупного рогатого скота составляет 21 миллион, свиней - 15,3 миллиона, овец и коз - 6,9 миллиона (1994 год). (Источник: http://www.ebug.pl/ukraina/geografii.htm)

Помимо сельского хозяйства, горнодобывающая промышленность и промышленность имеют влияние на экономическое развитие. Основными промышленными районами являются: Донецкий промышленный район (марганцевые рудники), бассейны в Харькове, Днепропетровске, Николаеве, Киеве (металлургическая и машиностроительная отрасли).

Энергетика: производство электроэнергии (1999 г.) - 171000 млн. КВтч

Основными источниками энергии являются ископаемое топливо (52%), гидроэнергетика (5,9%) и атомная энергия (42,1%).

Украина в основном экспортирует: черные и цветные металлы, топливо и продукты, машины и транспортные средства, продукты питания и импорт: энергетика, машины и запчасти, транспортное оборудование, химикаты. Основными торговыми партнерами Украины являются: Россия , ЕС, Китай, индейка , США.

Таблица 1. Структура посевов (1993 г.)

вид

злаки

Промышленные предприятия

Кормовые растения, картофель и овощи

%

46

11%

43%

(источник: Источник: http://www.ebug.pl/ukraina/geografii.htm)

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости