Профессор Швагшик прокомментировал вопрос польских переговоров в программе «wPolsce»

Когда мы предлагаем «убрать» вопрос поиска мест захоронения поляков в Украине из других вопросов, в том числе политических, украинская сторона не учитывает такой вариант; относится к нам как к оккупантам, - сказал вице-президент IPN, проф. Кшиштоф Швагшик. Когда мы предлагаем «убрать» вопрос поиска мест захоронения поляков в Украине из других вопросов, в том числе политических, украинская сторона не учитывает такой вариант;  относится к нам как к оккупантам, - сказал вице-президент IPN, проф

- Никто в Польше не может понять, как это возможно, что государство, с которым мы поддерживаем очень хорошие отношения, от имени которых мы выступаем ...

увидеть больше

Комментируя польско-украинские переговоры о деятельности Польского института национальной памяти в Украине в рамках программы в Польше, профессор Кшиштоф Швагшик обратил внимание на отзыв разрешений на эксгумационные работы. Украинский институт национальной памяти, директор которого Владимир Виатрович отвечает за задержание работы польской исследовательской группы в Украине, отвечает за согласие.
- Как польская делегация вместе с заместителем премьер-министра Петром Глинским мы представили в Киеве предложение, в котором эксгумационная и поисковая работа не должна сочетаться с какими-либо другими вопросами. Когда мы предложили перевести отношения в этой области на межправительственный уровень, мы услышали, что в этом нет необходимости, поскольку согласие на проведение работы, выданное Украинским институтом национальной памяти, было достаточным. Однако оказалось, что это не так, потому что через несколько дней директор IPN в Украине Владимир Виатрович написал на своем сайте, что «поляки играют в трупы жертв», ссылаясь на наши предложения. Этот тип риторики делает разговор невозможным. Трудно достичь соглашения в ситуации, когда украинская сторона относится к нам как к оккупантам, - сказал Кшиштоф Швагшик на складе в Польше.
По его мнению, «предыдущий опыт показывает, что переговоры должны вестись на самом высоком уровне».
- Если у нас есть ситуация, в которой украинская сторона соглашается на деятельность, связанную с поисковыми работами, подписывая соответствующие документы, то в ответ на разрушение памятника УПА в Грушовицах высокопоставленный чиновник украинской IPN отказывает нам в въезде в Украину, это не серьезно. Аргумент был неспособность обеспечить нам безопасность. Таким образом невозможно функционировать в Европе XXI века. Я склонен к тезису, что в Украине есть люди, которые нуждаются в этом конфликте и постоянно подпитывают его, - добавил он.
Когда его спросили о будущем жилья, вице-президент Института национальной памяти объявил о проведении конкурса на строительство Пантеона проклятых солдат.

Когда его спросили о будущем жилья, вице-президент Института национальной памяти объявил о проведении конкурса на строительство Пантеона проклятых солдат

Глава украинского IPN Владимир Виатрович обвиняет польские власти в том, что они не стремятся решить вопрос о поминовении польских захоронений в Украине ....

увидеть больше

- Зимой этого года мы хотим объявить конкурс на строительство Пантеона проклятых солдат. Это место должно иметь характер, где никто не будет сомневаться, что это место важно для всех поляков. То, что мы имеем на данный момент, к сожалению, не соответствует нашим ожиданиям. Я хотел бы напомнить вам, что то, что останется после нас, памятники или то, как мы скрываем наших героев, будет свидетельствовать нам. Я хотел бы, чтобы мы, подобно обществу Второй Польской Республики, которое построило кладбище львовских орлов, смогли так же почтить память наших патриотов. Чтобы мы могли сказать: да, мы можем похоронить наших героев самым достойным и красивым способом одновременно, - сказал профессор Швагшик.
23 октября состоялась встреча Вице-премьер-министра и Министра культуры Украины. Петр Глинский, вице-президент IPN, проф. Кшиштоф Швагшик и заместитель министра иностранных дел Бартош Чичоцкий с министром культуры Украины Евгением Нищуком и министром юстиции Украины Павлом Петренкой. Как было написано в коммюнике Министерства культуры и национального наследия, одним из пунктов визита стало обсуждение «состояния и перспектив двустороннего диалога в исторической сфере».
В этом году Институт национальной памяти испытывает трудности с поиском захоронений поляков в Украине, в том числе жертв Волынской резни. Они были остановлены украинской стороной в конце апреля. Причиной стал инцидент в Грушовицах в Подкарпатском воеводстве, где был демонтирован памятник Украинской повстанческой армии, ответственной за Волынское преступление 1943-45 годов. По мнению польских властей, этот памятник был установлен с нарушением действующего в Польше закона.

Специалисты Управления по поиску и идентификации Института национальной памяти, в т.ч. Глава педагогического факультета доктор Леон Попек намеревался эксгумировать останки в Оструве (о жертвах волынской преступности) на Украине, Тынне (о солдатах пограничного корпуса, погибших в боях против Советов после 17 сентября 1939 года) и Холоско во Львове. (относительно солдат польской армии, погибших при обороне города). источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости