Православные и верные другим восточным обрядам празднуют Пасху

Православные и верные другим восточным обрядам, в том числе Греко-католики начали пасхальное воскресенье в воскресенье, которое на этой неделе выпало на них на неделю позже, чем католики. В основном православные празднуют Пасху позже, до пяти недель после католиков. Православные и верные другим восточным обрядам, в том числе  Греко-католики начали пасхальное воскресенье в воскресенье, которое на этой неделе выпало на них на неделю позже, чем католики

Православные и верные другим Восточным Церквам отмечают в воскресенье праздник Въезда Господня в Иерусалим, традиционное Вербное воскресенье. В ...

увидеть больше

Утром в воскресенье в церквях закончились несколькочасовые пасхальные суды и литургии, начиная с полуночи. Глава церкви в Польше, митрополит Сава, председательствовал на таких церемониях в столичном соборе св. Мария Магдалина в Варшаве.
Перед началом утра, сначала в собор, а оттуда по всей стране прибыло много православных приходов. Огонь из базилики Гроба Господня в Иерусалиме, в девятый раз привезенный в страну делегацией Польской Православной Церкви. В этом году эту делегацию возглавлял епископ Хайновский Павел.
Собор епископов Польской Автокефальной Православной Церкви (ПАКП) в пасхальном послании, адресованном верующим и духовенству, обращает внимание на важность веры в современном мире, а также на трагические события для Православной Церкви в нашей стране с 1930-х и 1940-х годов. В 1938 году в составе так называемой В результате действий по полонизации и рекультивации, проведенных властями в Хелмчижне и на юге Подляского края, была снесена треть сакральных зданий Церкви, а протесты православного населения были подавлены полицией.
- Прибытие св. Пожар в Польшу и нашу Церковь является своего рода благословением, и спасибо вам за то, что пережили наши отцы и матери, - написали иерархи в своем обращении.
- Сегодня мы помним, что в искушениях современного мира мы можем сохранять свою веру, избегать неверия и терять веру в будущее, в людей и себя. Как и в течение всей истории нашей Церкви, так и сегодня Воскресение Христово наполняет нас надеждой и верой, - подчеркнули они.
Пасху также отмечают в воскресенье верующие других восточных обрядов, например, греко-католики из Подкарпатского воеводства.

Воскресение. Пасха в восточном обряде (фото: PAP / Darek Delmanowicz) Воскресение

В Кракове и Закопане верующие греко-католической и православной конфессий примут участие в богослужениях по случаю Рождества. В двух ...

увидеть больше

Основная служба Воскресения в греко-католической епархии Пшемысля-Варшавского состоялась в Архикафедральном соборе Святого. Иоанн Креститель в Пшемысле. В пастырском письме греко-католические епископы в Польше призывали к Пасхе не испытывать «поверхностно» и «с глубокой верой». Иерархи указали, что Воскресение Господне напоминает нам о необходимости уделять внимание «заботам другого человека».
В Подкарпатье греко-католики участвовали в пасхальных службах, в том числе в Команьче, Мокре и Зиндранове. - Во время них молились за мир и взаимопонимание, - сказал о. Анджей Журав, декан Санока и приходской священник греко-католического прихода в Команьче.
Воскресный пасхальный завтрак, это первый из многих верующих, первая обильная трапеза после недели очень строгого поста, а для некоторых - даже через месяц без употребления мяса. В некоторых семьях завтрак начинается очень рано утром, сразу после возвращения из ночных церковных торжеств.
Как и католики, пасхальный завтрак начинается с совместного пасхального яйца в Великую субботу. Среди многих блюд на столе также традиционная пасха, также известная в северо-восточной Польше как полоска.
В Белостоке два пасхальных завтрака традиционно организуются церковными организациями и братствами для нуждающихся: одиноких, семей, находящихся в трудном финансовом положении, и бездомных.
Представители польской церкви насчитывают число верующих в стране в 450-500 тысяч. человек. По данным Центрального статистического управления, при последней переписи населения членство в православной церкви в Польше было объявлено 156 тыс. Человек. человек. Однако эти данные рассматриваются иерархами PAKP как ненадежные.
В административном отношении греко-католическая церковь в нашей стране состоит из Архиепископства Пшемысля-Варшавского, возглавляемого архиепископом Евгениусом Поповичем, и Вроцлав-Гданьской епархии под руководством епископа Владзимежа Ющака. Число греко-католиков в Польше оценивается примерно в 50 000 человек.

Воскресение в греко-католической церкви, посвященной святому. Миколая с Гребеннем (фото: PAP / Darek Delmanowicz) источник:

Миколая с Гребеннем (фото: PAP / Darek Delmanowicz) источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости