«Художники Нормандии» в культурном центре Zamek в Познани

Нормандское побережье и французские пейзажи очаровывают туристов годами. Эти ценности также были оценены писателями и художниками, такими как Эжен Делакруа, Клод Моне и Август Ренуар. Красота Нормандии, которую они регулярно посещали, стала источником вдохновения для их работ, которые спустя много лет были собраны в коллекции, постоянно представленной во французском Кане. После почти года усилий 80 работ были доставлены в Познань. Их уже можно увидеть на выставке «Художники Нормандии» в местном культурном центре Замек.

На выставке представлены изображения художников, чьи достижения и творческий подход стали основой великих перемен, произошедших в искусстве на рубеже XIX и XX веков. Это также единственная возможность полюбоваться работами таких выдающихся художников, как Эжен Делакруа, Жан-Батист Камиль Коро, Густав Курбе, Клод Моне и Август Ренуар в Польше. - Это выставка не только оригинальная, но прежде всего универсальная. Диалог между природой и живописью был чем-то уникальным », - говорит проф. Ален Тапиэ, куратор выставки.
Выставка дает не только возможность пообщаться с работами многих интересных художников, но и представляет собой превосходный рассказ о культуре XIX века, положении художника и определении произведения искусства. - Это искусство, которое мы представляем здесь, является прекрасной отправной точкой для того, чтобы поговорить о роли художника, рассказать об изменениях в искусстве, - объясняет Анна Гриневецка, директор культурного центра Zamek в Познани.

- Это искусство, которое мы представляем здесь, является прекрасной отправной точкой для того, чтобы поговорить о роли художника, рассказать об изменениях в искусстве, - объясняет Анна Гриневецка, директор культурного центра Zamek в Познани

Работа Леопольда Леффлера «Девушка с канарейкой» вернулась в Силезскую коллекцию польской живописи. Картина была на протяжении многих лет ...

увидеть больше

Нормандия - источник вдохновения
Коллекция также показывает, какую роль Нормандия сыграла в рождении современности и появлении авангарда, отсюда и наличие работ таких художников, как Адольф Феликс Калс, Карл Добиньи или Ральф Даффи.
На рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков Нормандия стала регионом, становящимся все более популярным среди художников, и вдохновляла их. Пейзажи Нормандии снабжали их множеством нитей, благодаря которым они охотно рисовали на открытом воздухе, а также учились наблюдать за природой. Следовательно, изображения, представленные на выставке в Познани, демонстрируют сильные погодные явления, живописность и суровость ландшафта.
Основы импрессионизма
- Отправляясь в Нормандию, брал с собой мольберты и рисовал в тубах, рисовал картины под влиянием впечатлений, которые они испытывали в этом пейзаже. Они рисовали картины, которые можно было бы назвать импрессионистскими. И таким образом они заложили основы импрессионизма, - отмечает Гриневецка. Поэтому неудивительно, что многие из этих картин, которые экспонировались на первых импрессионистских выставках во второй половине XIX века, были созданы в Нормандии или благодаря накопленному в ней опыту. Следующие поколения художников рассматривали Нормандию как сокровищницу тем.
Даже работа, из которой происходит название направления, "Impresja. Восход "Моне" расписан в Нормандии Гавр. - Этот счастливый период для живописи, который мы называем импрессионизмом, действительно по отношению к этой выставке, является периодом, который сочетает в себе аспекты романтизма, реализма и абстракционизма. Это создает возможность погрузиться в мир неизвестного, - признается проф. Ален Тапиэ.

Это единственная возможность полюбоваться работами таких выдающихся художников в Польше (фото: Мачей Качиньский / CK ZAMEK) Это единственная возможность полюбоваться работами таких выдающихся художников в Польше (фото: Мачей Качиньский / CK ZAMEK)

«Яцек Качмарский - урок истории» - это пьеса, поставленная Яцеком Бончиком с завтрашнего дня в Театре Атенеума в Варшаве. Это не просто вечер ...

увидеть больше

Набор разделен по темам, поднятым художниками
Выставка в Познани представляет собой подборку из 80 работ из коллекции из более чем 120 картин, созданных в 1992 году Советом Нижней Нормандии (Conseil Régional de Basse-Normandie). Место ее постоянной презентации - Аббай Ау Дамс в Кане.
Коллекция разделена на четыре группы, каждая из которых соответствует предмету, выбранному следующим художником. Поэтому они Картины, созданные на ферме Сен-Симеон, где самые выдающиеся художники эпохи много лет встречались в тени фруктовых садов. Следующая группа - картины, показывающие нормандское побережье с его изменчивой аурой и необычными утесами. Третья нить - это работа, созданная в городах Нормандии и среди огромных полей, прорезанных изгородями. Последняя группа картин - пейзажи Сены.

Картина Клода Моне «Вид на Этретат» (фото: арх. ПАП / Якуб Качмарчик)

Богатое образовательное предложение
Выставка сопровождается разнообразной образовательной программой, предназначенной как для отдельных получателей, так и для организованных школьных групп. Программа, подготовленная для студентов, состоит из четырех типов музейных уроков, каждый из которых адресован разной возрастной группе.
Коллекция ранее была представлена ​​во Франции, Австрии и США, а также в национальных галереях Эстонии, Латвии, Украины и Белоруссии. В 2011 году выставка сопровождала саммит G8 в Довиле, а затем отправилась в Национальный музей Украины в Киеве. После показа в скандинавских странах коллекция была представлена ​​в Загребе, Любляне и Триесте. В Центре культуры Zamek в Познани его можно увидеть до 14 февраля 2016 года.

источник: tvp.info

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости