Главная Новости

Создан общественный совет МВД

Опубликовано: 07.09.2018

видео Создан общественный совет МВД

Общественный совет при МВД

Указами Президента РФ от 28 июля 2011 г. N 1027 "Об утверждении Положения об Общественном совете при Министерстве внутренних дел Российской Федерации", а также 23 мая 2011 г. N 668 "Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах" создаются общественные советы МВД на федеральном, региональном и местном уровне.


Общественный совет принимает предложения по улучшению работы мвд

Такие советы являются совещательным органом и образуется в целях обеспечения согласования общественно значимых интересов граждан, их объединений в том числе религиозных) и органов власти.

Полномочия:

Сам Общественный совет и его члены пользуются достаточно широкими и конкретными правами в области контроля за деятельностью органов внутренних дел, в том числе правом:


общественный совет при ГУ МВД

запрашивать и получать информацию о деятельности органов внутренних дел, если это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций, участвовать в работе в работе аттестационных и конкурсных комиссий по замещению вакантных должностей сотрудников органов внутренних дел; посещать без специального разрешения помещения, занимаемые органами внутренних дел, места принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, задержанных лиц и лиц, подвергнутых административному аресту; знакомиться с обращениями граждан о нарушении их прав, свобод и законных интересов сотрудниками органов внутренних дел, а также с результатами рассмотрения таких обращений; ходатайствовать перед Министром внутренних дел Российской Федерации или определенными им должностными лицами о проведении проверок соблюдения сотрудниками органов внутренних дел прав, свобод и законных интересов граждан, требований к служебному поведению, норм профессиональной этики, принимать участие в таких проверках и знакомиться с их результатами; участвовать в работе совещаний, проводимых органами внутренних дел; присутствовать при проведении должностными лицами органов внутренних дел личного приема граждан.

Члены Общественного совета имеют удостоверение, образец которого утверждается Министром внутренних дел Российской Федерации. Однако, в отличие от схожей структуры в Минобороны, члены совета не могут пользоваться спецсигналами ("мигалками"). Поскольку в Общественный Совет МВД, как и в аналогичную структуру Министерства обороны РФ, входят также знаменитые деятели культуры и искусства, данное ограничение является некой гарантией гражданского спокойствия.

Стать членом Совета может каждый

Работа Совета организуется на общественных началах. Председатель Общественного совета, его заместители и секретарь Общественного совета избираются из состава Общественного совета на организационном заседании путем открытого голосования. В члены Совета входят граждане, кандидатуры которых выдвинуты через соответствующий сервис сайта МВДРФ.РУ и одобрены министром. Не исключается самовыдвижение.

если он...

Членами Общественного совета не могут быть:

а) лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации либо имеющие гражданство (подданство) иностранного государства;

б) лица, не достигшие возраста 18 лет;

в) Президент Российской Федерации, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, депутаты органов местного самоуправления, члены Правительства Российской Федерации, судьи, иные лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы

г) лица, признанные недееспособными на основании решения суда;

д) лица, имеющие или имевшие судимость;

е)лица, в отношении которых прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

ж) лица, являющиеся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу;

з) лица, неоднократно в течение года, предшествовавшего дню их включения в состав Общественного совета, подвергавшиеся в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

и) лица, членство которых в Общественном совете ранее было прекращено в связи с нарушением кодекса этики членов общественных советов.

Все равно вопросов возникает много

Безусловно, создание системы общественных советов органов в системе МВД является положительной и необходимой нормотворческой инициативой. Вместе с тем, текст Положения представляется непроработанным во всех деталях. Например, неясна последствия уголовного преследования члена Совета в установленном законом порядке, так как отсутствует механизм досрочного прекращения полномочий. Нельзя исключить и возможность злоупотребления полномочиями сотруднаками ОВД в отношении члена Совета и инициации его преследования за излишне активную деятельность.

Вопросы возникают также и в плане многочисленных оговорок в тексте о работе совета и его членов "в порядке, предусмотренном Министром внутренних дел".

Получается, что деятельность Совета будет строится именно на внутренних порядках, положениях, а не на базовом Указе Президента, в случае непринятия множества этих подзаконных актов, деятельность Совета будет фактически парализована.

Непонятная картина образуется и с вступлением в члены Совета. Согласно п. 9 принятого Положения Предложения принимаются в течение 15 дней  со дня размещения информации о начале формирования Общественного совета на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации в сети Интернет.

Однако Общественный Совет при МВД уже давно сформирован на основании ранее принятых Указов Президента и Приказов МВД, в т.ч.:

Указа Президента Российской Федерации от 4 августа 2006 года N 842 «О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство деятельностью которых осуществляет президент российской федерации, при федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам»; Приказа Об Общественном совете при Министерстве внутренних дел Российской Федерации от 14 декабря 2006 №1025 и приложения к нему в виде  Положения об Общественном совете при Министерстве внутренних дел Российской Федерации; Приказ Об утверждении состава Общественного совета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации от 11 мая 2007 года №419 и др.

Каких-либо разъяснений относительно прекращения деятельности указанных выше актов новым Указом Президента не предусмотренно.

You have no rights to post comments

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости

rss