ВНО по истории на 198: мои 5 советов

  1. Выбери удобный способ запоминания информации
  2. Ассоциации - наше все!
  3. Приставай за детали
  4. Превращай дать в цвета
  5. Решай тесты всех уровней сложности

Написать тест по истории Украины на 198 баллов - просто замечательно

Написать тест по истории Украины на 198 баллов - просто замечательно. Поделиться своим опытом с нами - еще лучше!

К тесту по истории осталось около трех месяцев, а ты до сих пор знаешь только дату Дня Независимости и Дорошенко, который «ведет войско хорошенько»? Не печалься, мои пять советов помогут отличить Михайловский собор от Софии Киевской и лучше подготовиться к оценке.

Выбери удобный способ запоминания информации

Тебя пугают километра текстов в той толстой сине-желтой книге так же, как и меня? Тогда твое спасение - таблицы и схемы. В конце каждой темы подводит итоги, отмечая их на лист А4. Текст на листке и станет той базой, которую тебе стоит заучить.

Выстраивай в воображении цепочки. Когда я учила период мезолита, то представляла себе собачку, который плывет в лодке и стреляет из лука в свинку, - забавная ассоциация позволила изучить важную информацию о приручения человеком домашних животных и изобретения стрел.

Рима. Когда я учила советскую модернизацию Украины, моя учительница постоянно подчеркивала последних складах ее частей: индустриализации, коллективизации, культурной революции.

Созерцай мемасикы в интернете. Существуют группы, которые специализируются именно на исторической тематике и «штампуют» мемы о Грушевского, Петлюры и Хмельницкого пачками. Главное - не злоупотреблять!

Главное - не злоупотреблять

реклама

Ассоциации - наше все!

Перья на шапке Петра Дорошенко напомнило мне заячьи уши, поэтому я прозвала его «моим зайчиком». Тем более, благодаря этому я узнала гетмана на ВНО. Иван Брюховецкий на портрете «к распознаванию» сидит в такой позе, что хорошо видно его «брюхо», скульптура Пинзеля «Георгий Победоносец» напомнила мне шутку «зять лечит тещи зубы», а если бы у князя Свидригайло была жена, то, очевидно, она бы ласково называла его Дригликом.

Удивительно, правда? Но когда ты учишься, в ход идут все способы, лишь бы оно держалось в твоей голове.

Важно: как действовать в самом ЕГЭ, когда тебе случилось задание, на которое не знаешь ответа? Не паникуйте и помни, что вполне все изучить невозможно. Поэтому включи логику, если мозги спят. В одном из заданий ВНО-2017 о первых поднепровские железной дороги я подумала, что Приднепровье известна производством хлеба и обмениваться им она могла с черноморскими портами, а оттуда - со всем миром. Так я угадала то, чего не знала.

Приставай за детали

Обращай внимание на характерные различия, когда изучаешь личностей. Очень трудно забыть скулы Пантелеймона Кулиша, форму бровей Сталина и усы Петрушевича - ищи мелочи в каждом лице, которое тебе нужно запомнить. Отличать церкви помогут формы куполов и шпилей, а также количество боковых пристроек. Например, у Михайловского монастыря их больше, чем в Софии Киевской. В документах найди важные слова, географические названия, даты и имена исторических лиц: это главная информация. На карте особенно внимательно ищи подсказку: она там обязательно есть.

Превращай дать в цвета

Я не очень люблю запоминать даты, поэтому придумала для себя своеобразную технику, помогает структурировать знания: последние цифры дат Второй мировой войны я рисовала другим цветом. Например, 1939 год приводила желтым - в знак развода людей и начала боевых действий на западе Украины, 1941 - серым, а 1942 как наиболее кровопролитный год - красным.

Можно привязывать важные даты в истории собственной семьи. Например, моя мама родилась в год начала хрущевской «оттепели», а папа - за три года после полета Гагарина в космос. Сделай себе «гармошку» из главных дат каждого периода: просто выпиши их на листочке размером 8х8 и повторяй за всякой возможности. Моя «гармошка» в конце мая достигала двух метров в высоту.

Решай тесты всех уровней сложности

На твоем смартфоне, в толстой сине-желтой книге, те, что предложили репетиторы, и те, которые продает тетенька в киоске возле школы, - все тесты стоят твоего внимания. Однажды я даже почувствовала дзен, решая самые сложные для меня задача с картами и отрывками документов. Это были последние недели подготовки к ЕГЭ. Выполни сплошь задачи оценок из предыдущих лет, пройди тесты основной и дополнительной сессий: они могут дублироваться. Умоляю, не повторяй моих ошибок и не решай только тесты трех предыдущих лет: я ошиблась в задании с 2012 года.

Сдать ВНО по истории на 190-200 под силу каждому. Я начинала готовиться к тесту с нулевого уровня: думала, что 1556 относится к пятнадцатого века, а сами столетия читала по принципу «ха-ве и" (XVI).

В последние дни я тренировалась настолько, что все задания на экзамене решила за первые 20 минут, а когда загрузила свои результаты, это не сразу поверила, что составила «на отлично».

Желаю этого и тебе

* Редакция «Студвею» не влияет на содержание блогов и не несет ответственности за мнение, которое выражает автор.

Ошибка в тексте? Выдели ее, нажми Shift + Enter или кликни здесь .

К тесту по истории осталось около трех месяцев, а ты до сих пор знаешь только дату Дня Независимости и Дорошенко, который «ведет войско хорошенько»?
Удивительно, правда?
Важно: как действовать в самом ЕГЭ, когда тебе случилось задание, на которое не знаешь ответа?
Ошибка в тексте?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости