Аргентина: Сенат отклонил законопроект о легализации абортов

После 16-часовой дискуссии Сенат Аргентины отклонил законопроект о легализации абортов до 14-й недели беременности в четверг утром. Действующий закон разрешает аборт в ситуациях, когда он является результатом изнасилования или угрожает здоровью женщины. После 16-часовой дискуссии Сенат Аргентины отклонил законопроект о легализации абортов до 14-й недели беременности в четверг утром

- Пусть он это сделает, это его выбор. Это мировоззрение, жизненный выбор, - заявил пресс-секретарь Новоцесны Павел Рабей в беседе с Кайей ...

увидеть больше

Было 38 сенаторов против изменения закона, 31 голос за и два воздержавшихся. Голосование проходило вокруг 3 утра по местному времени. В июне законопроект принял небольшое большинство в Палате депутатов, нижней палате парламента Аргентины. В обоих случаях партийная дисциплина не применялась.
Как отмечает Associated Press, дело вызвало разногласия в Аргентине, которая является родиной папы Франциска.
Десятки тысяч противников, а также сторонников права на аборт, собрались на улицах вокруг парламента, несмотря на ноющий ветер и холодный дождь, напряженные в течение многих часов. Первый результат голосования был радостно приветствован, размахивая флагами Аргентины в поддержку позиции католической церкви в вопросе прерывания беременности.
Перед голосованием президент Аргентины Маурисио Макри объявил, что если сенат одобрит законопроект, он подпишет его, даже если сам сделает аборт. Он назвал парламентские дебаты на эту тему "победой демократии". Несколько членов правительства, в том числе министр здравоохранения Адольфо Рубинштейн, были за законопроект.

Несколько членов правительства, в том числе министр здравоохранения Адольфо Рубинштейн, были за законопроект

- Я связан со средой «Pro Life», то есть теми, кто рассматривает аборт в каждом случае для убийства человека, но эти среды также ...

увидеть больше

Решение Сената означает, что законопроект не вернется к парламентским обсуждениям, скорее всего, до выборов нового Национального конгресса в 2020 году, передает TeleSUR.
В настоящее время аборт в Аргентине разрешен только в том случае, если беременность произошла в результате изнасилования или оказалась угрожающей здоровью женщины или плода. Согласно Акту 1921 года, обязывающему до сих пор, юридическая ответственность за аборт ложится не только на врача, который делает аборт, но и на женщину, которая сдается ей. В 2007-2016 годах 63 человека были осуждены за незаконные аборты в Аргентине.
По данным Министерства здравоохранения, ежегодно в стране осуществляется около 350 000 человек. однако, по мнению международных правозащитных организаций, число незаконных абортов может быть и выше. Каждый год около 50 тысяч. женщины попадают в больницу с осложнениями после аборта, и, по данным Amnesty International, аборты и их последствия за последние 30 лет являются наиболее распространенной причиной смерти среди беременных женщин.
Уругвай и Куба в настоящее время являются единственными странами в Латинской Америке, где аборты обычно разрешены. В Бразилии Верховный суд вскоре примет решение о том, является ли действующий закон в этой стране - разрешающий прерывание беременности в случае изнасилования, деформации плода или угрозы жизни матери - неконституционным.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости