Острый закон не ограничивает аборты, но «наносит ненужный вред женщинам». Новый доклад ВОЗ

Всемирная организация собирала данные со всего мира. Цифры указывают на то, что ограничительный закон не только не влияет на количество обработок, но и имеет другой значительный эффект: он значительно снижает их безопасность.

Михал Венде / РЕПОРТЕР / Восточные новости

В странах с наименьшим количеством ограничений только 1% процедур были классифицированы как наименее безопасные. Чем строже закон, тем больше подполье и угроза для женщин. Только что опубликованный отчет показывает, что в странах с ограничительным законодательством количество опасных методов лечения может достигать 31%. Исследование относится к периоду 2010-14 гг. И было разработано Институтом Гутмахера.

Не менее важным является тот факт, что количество обработок не сильно различалось в разных странах. Независимо от запретов, это было около 34-37 на 1000 женщин в возрасте 15-44.

Число абортов на 1000 женщин в возрасте 15-44 лет - источник ВОЗ.

- Ограничение прав на аборт не устранит практику абортов, - говорит Джильда Седх, ведущий автор исследования.

За последние 25 лет во всем мире проводится все меньше и меньше процедур, что авторы видят в распространении контрацепции. Сами процедуры также стали намного безопаснее, и использование фармакологических абортов увеличивается. Год назад тот же институт сообщил, что около 45% абортов, выполненных в 2010–14 годах, могут считаться опасными из-за метода операции или отсутствия надлежащим образом подготовленного персонала для ее проведения.

Опасные аборты могут привести к осложнениям, угрожающим жизни женщины: внешним и внутренним кровотечениям, повреждению органов, инфекциям и даже неполной операции.

Начиная с девяностых годов прошлого столетия, количество абортов в развитых странах уменьшалось, поскольку ограничения на них и растущая популярность контрацепции уменьшились.

Около 42% женщин репродуктивного возраста живут в странах с ограничительным законодательством, 37% - там, где это легко выполнить.

В США количество обработок достигло рекордно низкого уровня за последние годы. Были, однако, предупреждения о том, что с ужесточением закона в некоторых штатах здоровье некоторых женщин может оказаться под угрозой.

«В законодательстве штата действуют новые ограничения, это вызывает тревогу», - говорит д-р Джоди Стейнауэр из Центра глобального репродуктивного здоровья Университета Калифорнии в Сан-Франциско. Эти ограничения наносят ненужный вред женщинам и задерживают получение ими медицинской помощи. они нуждаются.

Законы об абортах обострили штаты Миссисипи, Техас, Огайо, Юта, Висконсин и Техас.

Исследование показало, что не только количество обработок не сработало, но и стало намного более рискованным для пациентов.

Еще раз, в Польше идет ожесточенная дискуссия о проектах, которые ужесточают закон об абортах. Члены Европарламента анализируют проект «Остановить аборт», полностью его запрещая, оставаясь под давлением иерархии римско-католической церкви. Недавно Конференция Польского Епископата выразила «обеспокоенность» тем, что работа по принятию проекта длится так долго. В то же время в Польше против него выступают академические круги и права женщин.

Количество абортов, проводимых ежегодно среди 1000 женщин в возрасте 15-44 лет, зависит от страны. Страны, отмеченные оранжевым, предоставили полные данные, страны, отмеченные зеленым, не предоставили их в полном объеме. Данные, помеченные крестиком, также относятся к методу регулирования менструации, а звездочка - пересчитывается на основе ранее опубликованных данных по возрастной группе 15-44 лет. Источник: ВОЗ.

источник: CNN / ВОЗ

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости