Ватикан подверг цензуре письмо Папы Бенедикта XVI о Франциске

Картина Папы Римского Бенедикта XVI о Франциске, широко освещаемая средствами массовой информации, была опубликована Ватиканом без ключевых отрывков; это изменило его значение. В подвергнутой цензуре форме документ был получен в качестве сильного голоса в защиту нынешнего папы в связи с критикой в ​​его адрес, хотя в целом не все так однозначно. Картина Папы Римского Бенедикта XVI о Франциске, широко освещаемая средствами массовой информации, была опубликована Ватиканом без ключевых отрывков;  это изменило его значение

«Я совершаю паломничество в Дом», - написал 90-летний папа Бенедикт XVI в письме в редакцию ежедневной газеты «Corriere della Sera». Газета издает ...

увидеть больше

Ватикан признался, что вмешивался в средства массовой информации и послал фото письма папы в отставке Бенедикта XVI о папе Франциске. На рисунке две важные заключительные линии были размыты, а другая сторона была покрыта стопкой книг. Манипулирование изменило значение фотографии таким образом, что нарушает журналистские стандарты.
В понедельник была опубликована фотография с письмом папы старшего в префект секретариата по связи Далласа Вигано. Письмо было сделано по случаю презентации серии книг «Богословие Папы Франциска», изданной ватиканским издательством Libreria Editrice Vaticana (LEV).

«Я приветствую эту инициативу, которая хочет противостоять и реагировать на неразумное суеверие, согласно которому папа Франциск - практичный человек, лишенный какого-либо конкретного богословского или философского образования, в то время как я был бы лишь теоретиком богословия, у которого сегодня мало понимания конкретной христианской жизни», - написал Бенедикт XVI.
Он поблагодарил за дар 11 книг, написанных богословами с мировым именем, которые составили серию под редакцией о. Роберто Реполе, председатель Итальянского богословского общества. «Эти небольшие тома справедливо показывают, что папа Франциск - человек с глубоким философским и теологическим образованием и поэтому помогает увидеть внутреннее продолжение двух понтификатов, хотя и со всеми различиями в стиле и темпераменте», - отметил он.
Что еще написал Бенедикт XVI?
Святитель Дарио Вигано цитировал это письмо в качестве аргумента против тех, кто ставит под сомнение теологические и философские компетенции Франциска. Однако в среду Ватикан признался репортерам Ассошиэйтед Пресс, что он размыл последние два стиха с первой страницы письма, в котором Бенедикт начинает объяснять, что он не читал рассматриваемые книги. Он также написал, что не может дать теологической оценки Фрэнсиса, о которой просил Вигано, потому что у него есть другие проекты.
Другая сторона письма покрыта кучей книг. Только маленький кусочек бумаги с подписью Бенедикта торчит. Цензура письма значительно изменила значение цитат, которые Ватикан сделал доступными и которые широко комментировались средствами массовой информации.
Большинство независимых средств массовой информации, в том числе Associated Press, придерживаются строгих стандартов, которые запрещают цифровое манипулирование фотографиями.
Вигано возглавляет новый Секретариат Ватиканской Коммуникации. Недавно в коммюнике по случаю Дня социальных коммуникаций секретариат осудил фальшивые новости как зло и призвал СМИ искать правду.

Источник: Ассошиэйтед Пресс, КАИ

Что еще написал Бенедикт XVI?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости