Пайх | Недобросовестная конкуренция

3. Ответственность за акт недобросовестной конкуренции

1. Закон о борьбе с недобросовестной конкуренцией

Основным правовым актом, регулирующим вопросы недобросовестной конкуренции, является Закон о борьбе с недобросовестной конкуренцией от 16 апреля 1993 года.
Назад ... Основным правовым актом, регулирующим вопросы недобросовестной конкуренции, является Закон о борьбе с недобросовестной конкуренцией от 16 апреля 1993 года

2. Акт недобросовестной конкуренции

Акт недобросовестной конкуренции является действием, противоречащим закону или морали, если он угрожает или нарушает интересы другого предпринимателя или клиента. Предприниматель по смыслу Закона о борьбе с недобросовестной конкуренцией - это любое лицо (физическое, юридическое, организационное подразделение, не имеющее правосубъектности), которое, даже в сфере бизнеса или коммерческой деятельности, участвует в бизнесе.

В Законе о борьбе с недобросовестной конкуренцией перечислены примеры действий, которые представляют собой акты недобросовестной конкуренции. Итак, деяниями недобросовестной конкуренции являются, в частности :

Назад ... Назад

2.1 Вводящая в заблуждение корпоративная маркировка

Акт недобросовестной конкуренции - это обозначение компании, которая может ввести клиентов в заблуждение относительно своей личности, например, используя сокращение компании или компании.

Назад ... Назад

2.2 Вводящее в заблуждение обозначение товаров или услуг

В случае акта недобросовестной конкуренции в каждом случае будет признано, что товары или услуги могут вводить клиентов в заблуждение относительно основных характеристик этих товаров или услуг, таких как их происхождение, количество, качество, ингредиенты, метод использования и риски, связанные с используя их. Кроме того, акт недобросовестной конкуренции заключается в маркировке товара или услуги ложным или вводящим в заблуждение географическим указанием. Кроме того, акт недобросовестной конкуренции является ложным или мошенническим использованием защищенных географических указаний и защищенных обозначений происхождения.

Назад ... Назад

2.3 Нарушение коммерческой тайны

Секрет предприятия - нераскрытая информация о предприятии (техническом, технологическом, организационном или ином, относящемся к так называемому ноу-хау), имеющая экономическую ценность, для которой предприниматель предпринял необходимые действия для сохранения своей конфиденциальности. В каждом случае акт недобросовестной конкуренции будет считаться:

чужая информация, которая является секретом компании.

Назад ... Назад

2.4 Назначение неисполнения контракта или обязательств сотрудника

Следующие действия также считаются актом недобросовестной конкуренции:

Назад ...

2.5 Имитация продуктов

Имитация готового продукта путем копирования внешней формы этого продукта является актом недобросовестной конкуренции, если она может ввести клиента в заблуждение относительно идентичности продукта или производителя. Разрешается имитировать функциональные характеристики продукта, если это не связано с имитацией характерной формы продукта и, таким образом, может ввести клиента в заблуждение относительно идентичности продукта или производителя. Предполагается, что право имитировать функциональные характеристики продукта может рассматриваться только тогда, когда необходимо обеспечить функциональность или полезность продукта (например, копирование формы тубы, в которой продается крем для рук, но не ее цвета).

Назад ... Назад

2.6 Распространение ложной информации

Акт недобросовестной конкуренции - это распространение ложной или вводящей в заблуждение информации о вашей или другой компании или предпринимателе, если она предназначена для получения выгоды или причинения ущерба.

Назад ... Назад

2.7 затруднение доступа к рынку

Закон о борьбе с недобросовестной конкуренцией подробно описывает, что считается препятствующим доступу на рынок других предпринимателей, и, таким образом, представляет собой акт недобросовестной конкуренции. Среди этих видов деятельности в Законе упоминается, среди прочего продажа товаров / услуг ниже себестоимости продукции или затрат на покупку (демпинг), неоправданно различного отношения к покупателям или взимания платы за товары, отличные от коммерческой наценки.

Закон также гласит, что акт недобросовестной конкуренции препятствует доступу на рынок малых предприятий путем продажи товаров или услуг в магазинах площадью более 400 м2 по цене, не учитывающей торговую наценку.
Исключением из запрета на такую ​​продажу является возможность продажи в рамках:

Назад ...

2.8 Подкуп лица, занимающего государственную должность

Акт недобросовестной конкуренции - подкуп лица, выполняющего публичную функцию, что также является преступлением в соответствии с положениями Уголовного кодекса.

Назад ... Назад

2.9 Кража телевизионного сигнала

В соответствии с польским законодательством некоторые услуги, предоставляемые в электронном виде и основанные на условном доступе, защищены. Такие услуги включают в себя, прежде всего, распространение и распространение телевизионных и радиопрограмм. В связи с этим, среди прочего, производство, импорт, распространение, продажа или владение неавторизованными устройствами, то есть для незаконного доступа к защищенным услугам, в коммерческих целях, представляет собой акт недобросовестной конкуренции.

Назад ... Назад

2.10 Недобросовестная реклама

В свете этого закона акт недобросовестной конкуренции в сфере рекламы, в частности:

Сравнительная реклама также недопустима, если она противоречит хорошей морали. Для соответствия сравнительной рекламы порядочности требуется соответствие ряду критериев, касающихся ее достоверности и объективности.

Назад ... Назад

2.11 Продвижение

Как правило, акт недобросовестной конкуренции - это продажа товаров или услуг потребителям в сочетании с предоставлением всем или некоторым покупателям бесплатной премии, то есть товаров или услуг, которые отличаются от тех, которые являются предметом продажи. Однако акт недобросовестной конкуренции не является рекламной продажей, если премия представляет собой товар или услугу:

Назад ...

2.12 Лавинные системы продаж

Акты недобросовестной конкуренции включают в себя организацию системы лавинных продаж, то есть системы, в которой предлагается покупка товаров или услуг, предлагая покупателям обещание получения материальных выгод в обмен на то, чтобы убедить других людей совершать те же сделки. Однако организация системы лавинных продаж не будет считаться актом недобросовестной конкуренции, если:

  • обещанные материальные выгоды поступают из средств, полученных от покупки или продажи товаров и услуг по цене, стоимость которой не может значительно превышать реальную рыночную стоимость этих товаров и услуг; и
  • Лицо, отказавшееся от участия в системе, имеет право перепродать организатора системы не менее чем на 90% от стоимости покупки всех товаров, приобретенных у организатора за последние 6 месяцев.
Назад ...

2.13 Продажи в дисконтных магазинах под собственным брендом

Актом недобросовестной конкуренции является сбыт продукции под собственным брендом через сети дисконтных магазинов, т. Е. Маркированные товарным знаком, являющиеся собственностью владельца сети или дочерних компаний, если эти товары составляют более 20% оборота.

Назад ... Назад

3. Ответственность за акт недобросовестной конкуренции

Совершение недобросовестной конкуренции может повлечь за собой гражданскую и уголовную ответственность.

Назад ...

3.1 Гражданская ответственность

Предприниматель, чей бизнес был нарушен или, по крайней мере, подвергнут угрозе в связи с недобросовестной конкуренцией, может требовать от предпринимателя совершения недобросовестной конкуренции:

  • прекращение несанкционированной деятельности,
  • устранение последствий этих действий,
  • сделать конкретное заявление,
  • устранение причиненного ущерба,
  • выдача необоснованных выгод,
  • выплата соответствующей суммы для конкретной социальной цели - если виноват акт недобросовестной конкуренции.

Вышеупомянутые претензии (за некоторыми исключениями) также могут быть поданы организацией, уставной целью которой является защита интересов предпринимателей.

Назад ... Назад

3.2 Уголовная ответственность

Закон о борьбе с недобросовестной конкуренцией предусматривает уголовную ответственность за совершение некоторых из актов недобросовестной конкуренции, предусмотренных этим актом. За совершение одного из преступлений (или преступлений), указанных в законе, наказывается штрафом, ограничением свободы и даже тюремным заключением (максимум до 8 лет).
Уголовное преследование за преступления (или правонарушения) из Закона о борьбе с недобросовестной конкуренцией осуществляется по требованию (требованию) потерпевшего.

Назад ... Назад

(Последнее обновление: апрель 2015 г.)
Материал подготовлен и разработан для Польского агентства информации и иностранных инвестиций:

Kancelaria - Leśnodorski, Ślusarek and Partners