«Имеет стратегическое значение». Централизация проправительственных СМИ в Венгрии

Создание крупного проправительственного медийного фонда Центральноевропейский фонд прессы и СМИ (KSMA) был признан имеющим стратегическое национальное значение в постановлении премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, опубликованном в среду в «Мониторе венгров». Создание крупного проправительственного медийного фонда Центральноевропейский фонд прессы и СМИ (KSMA) был признан имеющим стратегическое национальное значение в постановлении премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, опубликованном в среду в «Мониторе венгров»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан встретился в Будапеште с известным американским актером Чаком Норрисом. Исполнитель роли "Техасский хранитель" ...

увидеть больше

В указе указывалось, что «это слияние из-за общественных интересов квалифицируется как слияние национальной стратегической важности».

Это означает, среди прочего, что он не должен контролироваться ни Советом СМИ, ни Управлением по защите конкуренции (GVH). На прошлой неделе большая группа проправительственных венгерских СМИ пожертвовала свои активы, стоимость которых оценивается независимыми СМИ в 30 миллиардов футов (93 миллиона евро), фонд KSMA, создав таким образом крупнейший медиа-объект Венгрии, собравший почти все проправительственные СМИ. Представители независимых СМИ выразили свою обеспокоенность тем, что после сосредоточения проправительственных СМИ в одной организации их будет гораздо сложнее функционировать.

Правительственный информационный центр в опубликованном в среду коммюнике оправдал указ Орбана тем, что «в общественных интересах сохранить культуру печатных средств массовой информации и поддерживать в конечном итоге публичные общественные форумы, особенно комитеты (провинциальные)». В конце ноября стало известно, что владельцы большинства проправительственных средств массовой информации в Венгрии - газет, периодических изданий, интернет-порталов, телеканалов и радиостанций - присоединились к Центрально-европейскому фонду прессы и СМИ и передали ему свои активы.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости