Центральный Дом Маклерски PEKAO SA

  1. 1. Облигации
  2. Вернуться наверх
  3. Вернуться наверх
  4. 3. Виды облигаций
  5. Вернуться наверх
  6. 4. Казначейские облигации
  7. Вернуться наверх
  8. 5. Идентификация облигаций
  9. ABCMMRR
  10. Вернуться наверх
  11. 6. Риски

1. Облигации

Облигации - это ценные бумаги, выпущенные в серии, в которой эмитент заявляет, что он является должником держателя Облигаций (держателя облигации) и обязуется предоставить ему определенную услугу.

В отличие от акций, облигации не дают их владельцу никаких прав на эмитента, таких как: совместное владение, дивиденды или участие в общих собраниях. Облигации представляют собой права собственности, разделенные на указанное количество равных единиц (купонов).

Облигация представляет собой долговое обязательство, которое дает более высокую норму прибыли по сравнению с депозитами, однако характеризуется более низкой ликвидностью. В то же время, инвестор может подождать до дня погашения облигации или продать ее, если это возможно, на вторичном рынке, например, на ВФБ.

Доходность по облигациям является постоянной и известной на момент приобретения, при условии, что проценты реинвестируются по внутренней ставке доходности (доходность к погашению, доходность к погашению) по облигациям и держат облигации до момента приобретения облигации.

Принимая во внимание возникновение транзакционных издержек при покупке и продаже облигаций и отсутствие таких комиссий в случае депозитов / депозитов, может возникнуть ситуация, когда депозит / депозит принесет более высокую норму прибыли, чем облигация.

Казначейские облигации, купленные на первичном рынке (2, 4, 10 лет), свободны от каких-либо сборов и комиссий, поэтому их покупка (с небольшими инвестициями или систематическая покупка небольших сумм облигаций) представляется лучшим решением, чем покупка доступных облигаций. на вторичном рынке.

Могут существовать значительные различия в ликвидности отдельных типов облигаций, что означает, что часть облигаций может иметь гораздо более низкую ликвидность, чем депозиты.

Следует иметь в виду, что цены на облигации меняются в зависимости от процентных ставок - если процентные ставки растут / падают, цены на облигации снижаются. Следовательно, покупка облигаций может быть спекулятивной: если инвестор ожидает, что процентные ставки снизятся, он может до этого купить облигации, чтобы продать их и реализовать прирост капитала.

Вернуться наверх

2. Важные понятия, связанные с облигациями:

Номинальная стоимость - стоимость, с которой начисляются проценты и которая выплачивается держателю облигации при наступлении срока погашения.

Дата погашения - дата, после которой долг выплачивается, то есть эмитент облигаций выкупает облигацию у инвестора.

Процентная ставка (ставка купона, процентная ставка) - процентная ставка, определяющая сумму процентов, выплачиваемых владельцу облигации. Этот показатель выражен на ежегодной основе.

Процентные периоды (процентный период) - период, определяющий, как часто эмитент выплачивает проценты.

Цена облигации (в противном случае: чистая цена) - цены, включая начисленные проценты. Он выражается в процентах от номинальной стоимости облигаций и используется в рыночных котировках.

Расчетная цена облигации (иначе: грязная цена) - цена, на которую начисляются проценты, равна ставке облигации, умноженной на номинальную стоимость, и затем увеличивается на начисленные проценты. Эта цена указывает, сколько инвестор должен заплатить за данную облигацию.

Клиринговая цена облигации = Чистая цена облигации х номинальная стоимость облигаций + начисленные проценты

День погашения - день, в который платежные обязательства держателей облигаций выплачиваются с уплатой процентов.

Капитализация процентов - добавление процентов к облигациям с данного процентного периода к номинальной стоимости и учет суммы номинальной стоимости и начисленных процентов в качестве основы для расчета прибыли в следующем процентном периоде. Это относится к двухлетним и десятилетним облигациям.

Процентный период - период, в котором начисляются проценты. После окончания процентного периода проценты выплачиваются или капитализируются.

Досрочное погашение - возможность досрочного прекращения инвестиций, чем указанная дата погашения. В случае государственных облигаций владелец может заранее отказаться от инвестиций, представив облигации в Государственное казначейство до даты погашения (применяется к сберегательным облигациям, т.е. двух-, четырех- и десятилетним облигациям). Досрочное погашение облигаций также может быть объявлено эмитентом, если это предусмотрено условиями выпуска.

WIBOR - средняя процентная ставка, по которой банки, работающие в Польше, готовы кредитовать другие банки; база под проценты по многим кредитам.

Вернуться наверх

3. Виды облигаций

Облигации по типу эмитента можно разделить на:

  • Правительственный - выдан Государственным казначейством
  • Муниципальный - выдается органами местного самоуправления
  • Корпоративный - выдается предприятиями

Разбивка по типу процентной ставки :

  • Облигации с фиксированным купоном - облигации, по которым начисляются проценты по фиксированной, заранее определенной процентной ставке. Цена такой облигации на вторичном рынке может быть ниже или выше номинальной цены. Следовательно, прибыль инвестора зависит не только от процентов по облигациям, но и от разницы между номинальной ценой облигаций и ценой покупки. Если цена облигации ниже номинальной цены, то облигация торгуется с дисконтом, и прибыль инвестора будет выше, чем процентная ставка по облигациям. Если цена облигации выше номинальной цены, то облигация торгуется с премией, а прибыль инвестора будет ниже, чем указано в процентной ставке по облигациям.

Если цена облигации выше номинальной цены, то облигация торгуется с премией, а прибыль инвестора будет ниже, чем указано в процентной ставке по облигациям

пример

Держатель облигации имеет пятилетнюю облигацию с фиксированной годовой процентной ставкой 5%, которая будет куплена по номинальной цене 1000 злотых.

Согласно вышесказанному, каждый год Владелец Облигации будет получать 50 злотых процентов, а в конце пятого года с процентами также будет получать 1000 злотых. Таким образом, общая прибыль Держателя облигаций составляет 250 злотых .

  • Смена купонных облигаций - облигация, в которой процентная ставка изменяется при выплате процентов. Это зависит от определенной базовой ставки (так называемой базовой ставки). Эта ставка обычно представляет собой процентную ставку по кредитам на межбанковском рынке (например, WIBOR, EURIBOR, LIBOR) или доходность по ГКО. На каждую процентную дату (когда выплачивается купон) значение ссылочной ставки известно. В отличие от облигаций с фиксированным купоном, мы не можем определить, насколько точно будет купон на определенную дату в будущем, потому что мы не знаем будущую базовую ставку.

В отличие от облигаций с фиксированным купоном, мы не можем определить, насколько точно будет купон на определенную дату в будущем, потому что мы не знаем будущую базовую ставку

Владелец Облигации имеет трехлетнюю облигацию с плавающим купоном с шестимесячной процентной ставкой на основе WIBOR 6 месяцев и номинальной стоимостью 100 злотых. 6-месячные процентные ставки WIBOR в течение 3-летнего периода составляли: 4,00%, 4,50%, 5,00%, 5,50%, 5,00% и 5,50%. В соответствии с вышеизложенным владелец Облигации будет получать следующий процентный доход каждые полгода: 2,00 злотых, 2,25 злотых, 2,50 злотых, 2,75 злотых, 2,5 злотых, 2,75 злотых, а в конце пятого года - получать также 100 зл. Таким образом, общая прибыль Держателя облигаций составляет 14,75 злотых .

  • Индексированные облигации - это тип облигаций с плавающим купоном, в которых процентная ставка зависит от определенного значения индекса. Как правило, индексом является значение инфляции плюс указанное значение бонуса. Значение уровня инфляции может быть взято из периода, предшествующего моменту выплаты процентов - тогда процентная ставка известна или учетная ставка инфляции за данный процентный период - тогда процентная ставка неизвестна.

Значение уровня инфляции может быть взято из периода, предшествующего моменту выплаты процентов - тогда процентная ставка известна или учетная ставка инфляции за данный процентный период - тогда процентная ставка неизвестна

Владелец облигации имеет двухлетнюю облигацию с процентной ставкой, индексированной с учетом инфляции, и дополнительно 1%, и будет куплен по номинальной цене 1000 злотых. Проценты будут выплачиваться один раз в год. Значение инфляции в первый год составило 4%, а во второй - 3,5%.

Согласно вышесказанному, в первый год Владелец Облигации получил 50 злотых (4% инфляции + 1%), а во второй год - 45 злотых (3,5% инфляции + 1%), а также получил 1000 злотых.

Таким образом, общая прибыль Держателя облигаций составляет 95 злотых .

  • Облигации с нулевым купоном - это облигация, по которой проценты не выплачиваются (без купона). Такая облигация продается ниже номинальной цены (то есть со скидкой), в то время как прибыль инвестора представляет собой разницу между номинальной ценой облигации и ее покупной ценой.

Такая облигация продается ниже номинальной цены (то есть со скидкой), в то время как прибыль инвестора представляет собой разницу между номинальной ценой облигации и ее покупной ценой

Владелец облигации приобрел облигацию с нулевым купоном за 950 злотых каждая, которая будет погашена при погашении по номинальной стоимости 1000 злотых.

Согласно вышеизложенному, Владелец Облигации после продажи облигаций на второй год получит 1000 злотых. Таким образом, общая прибыль Держателя облигаций составляет 50 злотых .

Стоимость облигаций с фиксированным купоном рассчитывается по формуле:

где:

P

- стоимость облигаций. Общая скидка, требуемая норма дохода, будущие денежные потоки.
t - денежный поток в период t (проценты за последующие годы плюс номинальная стоимость с купоном в прошлом году).
n - количество денежных потоков, полученных от холдинговых облигаций.
р - требуемая норма дохода.

Та же модель для облигаций с фиксированным купоном используется для оценки облигации с плавающим купоном , однако параметр «r» (требуемая ставка дохода) должен измениться в последующие периоды выплаты процентов, что связано со своевременной структурой процентных ставок.

Вернуться наверх

4. Казначейские облигации

Это долговые ценные бумаги, выпущенные Государственным казначейством в лице министра финансов. Эмитент занимает сумму денег у покупателя облигации и обязуется вернуть ее (покупку облигации) в течение определенного периода и выплатить причитающиеся проценты.

Казначейские облигации относятся к ценным бумагам с наименьшим инвестиционным риском.

По срокам погашения розничных казначейских облигаций мы можем выделить:

  • Двухлетние облигации DOS - облигации с фиксированной ставкой на 2 года, с годовой капитализацией (с добавлением процентов), цена составляет 100 злотых. Код облигации, например DOS0918, означает: DOS - аббревиатура для двухлетних сбережений с фиксированными процентами, 09 - месяц погашения (сентябрь), 18 - год погашения (2018). Эти облигации не котируются на ВФБ. Все проценты и номинальная стоимость выплачиваются через два года. Существует возможность досрочного погашения, однако в этом случае величина начисленных процентов уменьшается на 0,70 злотых по каждой облигации.
  • Трехлетние облигации TPL - рыночные облигации с переменным процентом (проценты выплачиваются каждые шесть месяцев), обновляемые каждые 6 месяцев на основе WIBOR 6M. Код облигации: например, TOZ0919, где: TOZ - аббревиатура для трехлетних сбережений со сниженной процентной ставкой, 09 - месяц погашения (сентябрь), 19 - год погашения (2019).
  • Облигации для четырехлетней ИСП - сберегательные облигации с переменной процентной ставкой, зависящей от инфляции (проценты выплачиваются после каждого полного года накопления), обновляются каждый год. Номинальная цена облигации ИСП составляет 100 злотых. Премия в виде процентной маржи добавляется к уровню инфляции. Код облигации: например, COI0920, где: COI является символом облигации (сокращение от «Четырехлетняя индексация сбережений»), 09 - месяц погашения (сентябрь), 20 - год погашения (2020). Номинальная стоимость вместе с процентами за последний год накопления выплачивается через 4 года. Эта облигация кажется очень хорошей альтернативой депозитам и банковским депозитам, потому что она гарантирует инвестору премию к годовому уровню инфляции, что означает, что инвестор всегда будет использовать положительную реальную процентную ставку. Существует возможность досрочного погашения, однако в этом случае величина начисленных процентов уменьшается на 0,70 злотых по каждой облигации.
  • 10-летние облигации EDO - сберегательные облигации с переменной процентной ставкой, зависящей от инфляции, с ежегодной капитализацией процентов (проценты начисляются в конце каждого процентного периода). Номинальная стоимость плюс проценты за весь 10-летний инвестиционный период будут выплачены ровно через 10 лет с даты покупки. Код облигации: например, EDO0926, где: EDO является символом облигации (сокращение от «Экономия на десять лет»), 09 - месяц погашения (сентябрь), 26 - год погашения (2026). Существует возможность досрочного погашения, однако в этом случае величина начисленных процентов уменьшается на 2 злотых за облигацию.
  • Облигации с нулевым купоном ОК - облигации в оптовой торговле. На эти облигации проценты не начисляются, потому что они продаются с дисконтом, то есть цена облигаций ниже номинальной стоимости, по которой эмитент покупает облигации. Можно сказать, что проценты выплачиваются заранее при покупке облигаций и включаются в их стоимость.
Вернуться наверх

5. Идентификация облигаций

Облигации маркируются по следующей системе:

ABCMMRR

где:
Азбука - символ облигаций
MMRR - месяц и год погашения облигаций

Примеры символов связи:

  • фиксированный купон
    PS - пятилетняя облигация с фиксированным купоном
    DS - десятилетняя облигация с фиксированным купоном
    WS - двадцатилетняя облигация с фиксированным купоном

  • с переменной скоростью
    TOZ - трехлетняя облигация с плавающим купоном (в розницу)
    WZ - десятилетняя облигация с плавающим купоном

  • индексированный
    ИЗ - двенадцатилетняя облигация с индексом инфляции, увеличенная на фиксированную величину годового процента

  • бескупонные облигации
    ОК - двухлетняя облигация с нулевым купоном

Вернуться наверх

6. Риски

Следующие риски связаны с инвестированием в облигации:

  • риск будущего изменения обменного курса - неопределенность в отношении направления цены финансового инструмента в будущем, что может привести к потере части или всего вложенного капитала,
  • риск волатильности - рыночная ставка может подвергаться значительным колебаниям, вызывая значительные колебания стоимости инвестированного капитала,
  • риск ликвидности финансового инструмента - он заключается в невозможности купить или продать финансовый инструмент без существенного влияния на его цену,
  • риск приостановления торговли или исключения финансового инструмента из торговли - на увеличение инвестиционного риска также влияет способность приостанавливать листинг, отзывать или исключать финансовые инструменты из торговли на данном рынке. Такая ситуация может оказать существенное влияние на рыночную оценку финансовых инструментов,
  • риск, связанный с макроэкономической и международной ситуацией на рынке - связанный с тенденциями в других сегментах финансового рынка (включая колебания обменных курсов, изменения процентных ставок, инфляцию). На практике точный прогноз влияния этих рисков на курс финансового инструмента и его устранение невозможен, что следует учитывать при принятии инвестиционных решений,
  • управленческий риск - возникает в случае неправильного управления предприятием, которое влияет на стоимость выпущенных им финансовых инструментов,
  • операционный риск - связан со способностью компании использовать неадекватные или дефектные системы, включая человеческие ошибки, технические сбои и внешние события, которые могут повлиять на финансовый результат, и, следовательно, рыночную оценку выпущенных им финансовых инструментов,
  • Финансовый риск - в связи с тем, что эмитент частично использует иностранный капитал для финансирования инвестиционных проектов. Неблагоприятный эффект эффекта левереджа возникает, когда доля иностранного капитала в капитале эмитента слишком велика и эмитент не может выполнить условия обязательств. Это влияет на оценку выпущенных финансовых инструментов,
  • Процентный риск - чувствительность рыночной цены облигаций к изменениям процентных ставок. Повышение процентных ставок вызывает падение цен облигаций с фиксированной ставкой и дисконтированных облигаций. Более того, при переменном уровне рыночных процентных ставок реальный доход инвестора изменяется по сравнению с доходом, который может быть достигнут инструментами с таким же риском (другими облигациями, но приобретенными после изменения уровня процентных ставок),
  • риск волатильности - факторы, влияющие на изменение цены облигаций эмитента, обычно аналогичны факторам, влияющим на изменение акций, с той разницей, что в основном владельцы облигаций имеют приоритет в реализации права на активы компании, что выражается в меньшей волатильности облигаций, чем акции выбранной компании,
  • кредитный риск - связан с несоблюдением эмитентом условий выпуска,
  • риск неплатежеспособности эмитента - будущее финансовое положение эмитента характеризуется неопределенностью, которая в крайне пессимистичном сценарии может означать банкротство эмитента, а для инвестора - частичную или полную потерю инвестированных средств,
  • риск задержки выплаты процентов или погашения - это может произойти в случае ухудшения финансового положения эмитента или его ненадежности,
  • риск реинвестирования - нет возможности реинвестировать процентный доход в соответствии с ожидаемой доходностью,
  • Риск досрочного выкупа эмитентом - возникает в случае облигаций с возможностью досрочного выкупа эмитентом и означает, что невозможно с уверенностью предсказать, какие денежные потоки произойдут в период погашения. В случае падения рыночных процентных ставок существует риск того, что эмитент воспользуется возможностью досрочного погашения, подвергая инвестора риску реинвестирования полученного дохода по более низким ставкам.
Вернуться наверх

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости