Владелец CDA.pl хочет продать акции за 5,5 млн злотых. На сайте 75 000 абоненты, 8 млн. злотых поступлений и 1,9 млн. злотых прибыли в первом полугодии этого года

Подписки на акции CwMedia будут приниматься до 5 декабря при посредничестве польского Дома Маклерски. До 12 декабря планируется закрыть оферту и разместить акции, а в начале следующего года они должны быть введены в торги на фондовом рынке NewConnect.

CwMedia предлагает инвесторам максимум один миллион своих новых акций по цене выпуска 5,5 злотых за акцию. Если предложение заканчивается, они составят 9,09%. капитал компании . В настоящее время владельцами компании являются ее основатели Лукаш Свек (у него 6,5 млн. Акций) и Ярослав Свек (3,5 млн.) В качестве президента.

CwMedia является владельцем веб-сайта CDA.pl, где публикуются видео материалы, игры и мультимедиа, публикуемые пользователями. В начале прошлого года На сайте запущен платный раздел Премиум с фильмами и сериалами, ежемесячный доступ к которому стоит 19,90 зл. В информационном меморандуме компания сообщила, что в конце июня этого года раздел составил 74,7 тыс. платящих пользователей, по сравнению с 42 тысячами в конце прошлого года

Согласно исследованию Gemius / PBI в октябре этого года весь сайт CDA.pl имел 7,77 миллионов реальных пользователей и 183,4 миллиона просмотров, а его раздел Premium - 2,93 миллиона пользователей и 22,3 миллиона просмотров ,

Запуск раздела Премиум сильно изменил бизнес-модель CDA.pl. Раньше сервис зарабатывал только на рекламе (4,2 млн. Зл. Выручки в 2014 году и 7,3 млн. Зл. В 2015 г.). Напротив, в прошлом году поступления от подписки составили 3,4 млн. злотых (по сравнению с 6,4 млн. злотых в выручке от рекламы), а в первом полугодии этого года - 6,1 млн. Зл. (Они более чем в три раза превышают доходы от рекламы в размере 1,9 млн. Зл.).

В то же время эксплуатационные расходы владельца CDA.pl значительно возросли. В 2015 году они составили 2,15 млн. Зл. (С выручкой в ​​размере 7,29 млн. Зл.), В предыдущем году. - 5,67 млн. Зл. (С поступлениями в 9,79 млн. Зл.), А в первом полугодии этого года - 5,89 млн. Зл. (Против 8,02 млн. Зл. Выручки).

Это произошло в основном из-за растущих затрат на внешние услуги, на которые компания в 2014 году потратила 877,5 тысячи. В 2015 году - 1,8 млн. Зл., В предыдущем году - 5,17 млн. Зл., А в последнем полугодии - 5,3 млн . Зл . В первую очередь это вознаграждение дистрибьюторам и продюсерам фильмов и сериалов, которые легально доступны в разделе Премиум на сайте.

В результате чистая прибыль компании снизилась с 5,18 млн. Зл. В 2015 году до 4,14 млн. Зл. В предыдущем году. и 1,89 млн. злотых в первой половине этого года

- Средства от выпуска должны помочь в дальнейшем развитии веб-сайта и укрепить нашу долю рынка, - объявляет Ярослав Свек. - Наши приоритеты: VOD - мы хотим подписать новые лицензионные соглашения с дистрибьюторами и увеличить каталог фильмов, который уже является одним из крупнейших в Польше; SmartTV - мы планируем запустить приложения для телевизоров, поддерживающих технологию SmartTV; Mobile - мы хотим включить версию iOS для существующего мобильного приложения на платформе Android; CDA.pl - я имею в виду, прежде всего, расширение функциональности портала, улучшение управления учетными записями и профилирование контента, - перечисляет он.

Если CwMedia продаст акции за 5,5 млн. Зл., То намерен потратить около 4 млн. Зл. На маркетинговые проекты, 0,66 млн. Зл. На зарплату программистов и 0,79 млн. Зл. На другие вопросы, связанные с разработкой CDA.pl.

Риски: крупные конкуренты, юридические претензии и изменения в Google

В платном секторе VoD, на который делает ставку CDA, в последние годы появились две глобальные платформы: Netflix и Showmax. Польское телевидение также развивает свой сервис VoD после того, как оно забрало свой собственный контент из Ipla и VoD.pl. VoD.pl, в свою очередь, отказался от подписного предложения, но выставлял оригинальные программы Grupa Onet-RASP и с сентября этого года. он также получил контент от Ipla и платформы Player.pl. Последний он только что запустил станции Canal +, чтобы оплатить предложение.

Как CDA.pl, у которого нет собственного производства, справится в этой ситуации? В меморандуме владелец сайта обращает внимание на растущую конкуренцию ", в частности, со стороны таких крупных мировых брендов, как Netflix, Amazon Prime, HBO и отечественных, таких как TVN, Onet, NC +, которые имеют большую базу капитала по отношению к компании". Он признает, что это может затруднить «приобретение новых кинопрокатчиков для сотрудничества и лицензию на обмен контентом в сегменте CDA Premium».

Несколько лет назад сайт CDA.pl был связан, среди прочего, с из незаконно снятых фильмов и сериалов. Владелец сайта признает, что некоторые его пользователи продолжают размещать пиратский контент.

- По оценкам Компании, она внедрила соответствующие процедуры для блокирования нежелательного контента на основе уведомлений, сделанных уполномоченными на это лицами, и как таковая, как поставщик услуг хостинга, не несет ответственности за контент, публикуемый пользователями портала. Несмотря на это, деятельность, связанная с публикацией нелегального контента, часто ошибочно приписывается Компании, что негативно влияет на ее репутацию, - анализирует CwMedia в меморандуме. - Для минимизации репутационного риска Компания стремится укреплять сотрудничество с существующими кинопрокатчиками, а также стремится привлекать новых подрядчиков, предоставляющих легальный контент для портала CDA.pl. Кроме того, у компании также есть два независимых юридических заключения, подтверждающих соответствие ее деятельности действующему законодательству, - добавляет компания.

В настоящее время ссылки на CDA.pl отображаются высоко в результатах поиска Google. Владелец сайта, однако, отмечает, что в прошлом, после серьезных изменений в алгоритме Google, позиционирование сайта значительно ухудшилось, что некоторое время оказывало негативное влияние на финансовые результаты компании.

- Мы также не можем исключить внедрение решений Google для отображения результатов поиска на основе предполагаемых или фактических нарушений прав интеллектуальной собственности пользователями CDA.pl или Компанией. Вышеуказанное может привести к временному сокращению количества просмотров и количества просмотров страниц, что может отрицательно повлиять на финансовые результаты Компании, - оценивает CwMedia в меморандуме. Он указывает, что подобные изменения также повлияют на конкурентные сайты.

Pl, у которого нет собственного производства, справится в этой ситуации?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости