Белые розы - Независимость Песенник

  1. Историческая справка

Одна из самых известных солдатских песен времен Первой мировой войны. Он был написан в Макове в ноябре 1914 года Яном Ланкау под мелодию Чардаша. Песня, уже известная во время боев на Волыни. В 1918 году поэт Казимеж Врочинский дополнил его новыми строфами, а Мечислав Козара-Слободски написал новую музыку. В этой версии он приобрел популярность как во время сентябрьской кампании, так и в партизанских отрядах. Одна из самых известных солдатских песен времен Первой мировой войны

Раненый кирасир и девушка. Картина В. Коссака 1908 г.

«Белые розы» - одна из многих польских военных и патриотических песен, относящихся к старым польским «плачам» и «украинским свалкам». Эта песня, скорее всего, была создана в 1918 году. Музыка была написана Мечиславом Козаром - Слободзки. Авторами текста были Казимеж Врочиньский и Ян Ланкау. «Белые розы» очень быстро завоевали популярность и стали одной из любимых песен солдат, сражавшихся в польской «войне после войны» в 1918 - 1921 годах. Первые четыре строфы - это воспоминания о девушке, которая, любимая («Ясенько»), пошла на войну, и по которой она сейчас скучает и просит вернуть. Во втором стихе есть трагическое предзнаменование - цветок белой розы, которым девушка украсила винтовку своего парня, упала на землю и исчезла, прежде чем он смог уйти. В следующих строфах повествование принимается предполагаемым другом павшего солдата, который сообщает о своей смерти и утешает девушку, напоминая ей, что ее любимая славно умерла за свою родину.

Великопольские повстанцы - пулеметная секция от роты Лисецки.

Историческая справка

День национальной независимости, который приходится на 11 ноября, является напоминанием того дня, когда в 1918 году мы вернули себе столицу. Однако это было только начало пути к полному восстановлению независимого польского государства в рамках реализации национальных чаяний. Когда немцы были разоружены в Варшаве и власти польского государства были установлены в течение почти двух недель, Львов, борясь с вооруженным переворотом украинских националистов, уже боролся. В декабре 1918 года Велькопольска выговорила Велькопольску за право на польское гражданство, начав еще одно польское восстание. 1919 год ознаменовал начало невероятной войны с большевистской Россией, которая пыталась отнять Вильнюсский край от Польши. «Новая Литва» - республика со столицей в Каунасе - также настоятельно призвала к бывшей столице Великого княжества Литовского. Когда политика санкционировала военные результаты восстания в Великой Польше ... возникли новые фронты. В августе 1919 года Верхняя Силезия впервые поднялась на борьбу за принадлежность к Польше. Год принес шторм, который почти уничтожил возрождение Польши.

Год принес шторм, который почти уничтожил возрождение Польши

Плакат о польско-большевистской войне (1920).

После угасания конфликта с украинцами мы выступили практически в одиночку против всей власти большевиков. Вместе с правителями Кремля, Куно пошел против Польши - охотно принимая "в качестве подарка" Вильнюс и Чехословакию - чтобы захватить власть в Заольце. Ценой великих жертв мы отразили нападение, которое могло поджечь Европу. В августе еще одно восстание было поднято силезцами, которые на этот раз не позволили себе быть подавленными немецким преимуществом. Однако, когда казалось, что мы потеряем польский Вильнюсский регион, имитированное «восстание» дивизии генерала Зелиговского дало отпор этому региону, восстановив его - в соответствии с волей большинства жителей - Содружества. Лишь в 1921 году был решен вопрос о Верхней Силезии, который в начале мая с поистине силезским упрямством вступил в борьбу в третий раз, а год спустя официальная аннексия частей Верхней Силезии, изолированных повстанцами, официально закончила «войну после войны». Мы взяли только Поморье с дипломатическими решениями. Остальные границы были сформированы прежде всего вооруженным актом, последствия которого были приняты дипломатией.

Подготовлено: Петр Пачак

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости