И когда они отправились на родину, они служили Гробу Независимости

  1. Легион Легенда

«Битва под Рафайловой» (битва произошла в ночь с 23 на 24 января 1915 г. под селом Рафайлова Второй бригадой польских легионов с русскими). Мал. Ежи Коссак.

Текст песни состоит из шести строф, которые можно считать поэтическим описанием пути легионеров от начала войны до входа в Варшаву. Первая строфа напоминает о проблемах, связанных с формированием легионов. Второй подчеркивает добровольную природу этого образования. Он состоял из сознательных патриотов, которым память о наследии прошлых поколений требовалась для борьбы с оружием в руках. Третья и четвертая строфа являются напоминанием о разделении семей и больших надеждах, с которыми они пошли воевать. Четвертая строфа также содержит ссылку на «золотой угол» из «Wesele» Станислава Выспянского. Другой стих напоминает о связях с семьями, оставленными в усадьбах и на дачах. Финал - горький образ Варшавы, в котором легионеры с любопытством и безразличием приветствуют то, за что они пролили свою кровь: «Он приветствовал их молчанием, всегда любопытным и молчаливым, он держал свое сердце на тротуаре». Это напоминает подлинный образ улиц Варшавы, которые в первые недели той войны говорили «как» их русские полки, идущие на фронт (в котором действительно было много поляков).

Легион Легенда

Легионы, для которых была создана эта песня, не были крупнейшей польской группой, сражавшейся в Первой мировой войне. Армия Халлер или даже польский корпус, сформированный в России после Февральской революции 1917 года, значительно превосходили их.

Армия Халлер или даже польский корпус, сформированный в России после Февральской революции 1917 года, значительно превосходили их

"Белинис" (приманки 1-го полка) в дозоре.

Однако с начала войны и до «присяжного кризиса» Легионы были единственным (кроме значительно меньшего, сражавшегося на русской стороне Пулавского легиона) формирования польского фронта. Им также очень повезло, что их «легенда» была создана величайшими польскими писателями, поэтами и художниками того времени. Памяти Легионов также очень помог тот факт, что многие военные, политики и местные власти Второй Польской Республики были завербованы из их рядов, в том числе Генералы: Джозеф Халлер, Станислав Шептицкий, Болеслав Roja, Соснковский Рыдз-Смиглы Станислав Burhardt Bukacki Клееберг, Мечислав Norwid Нойгебауер, Владислав Сикорский, Мечислав Boruta Spiechowicz Эдмунд Knoll Kownacki Феликян Сава Скадковскии Jan Jagmin Садовский, Фабрий ; представители местных органов власти и политики: Стефан Старшинский, Владислав Белина Пражмовский, Эдвард Экерт, Константин Дзедушицкий, Виктор Госевский, Януш Енджевич, Миколай Квасьневский и Витольд Жиборский; люди культуры и науки: Владислав Оркан, Стефан Сонневенд и Кристиан Ваксмундзки.

Подготовлено: Петр Пачак

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости