Экспресс перевод клиентов БД Polska

Передача части бизнеса из немецкого банка компанией BZ WBK будет безболезненной для 380 000 человек. клиентов. Банки разработали инновационную модель.

Банк Западный WBK и Deutsche Bank Polska тщетно готовятся к интеграции, запланированной на четвертый квартал. Юридическая, операционная и клиентская миграция будет осуществляться в один из выходных.

Юридическая, операционная и клиентская миграция будет осуществляться в один из выходных

Увидеть больше

ЛУЧШИЙ АДРЕС ДЛЯ ФРОНТИЙ: Мы хотим быть ведущим банком для этой группы клиентов, - говорит Патрик Новаковски, управляющий директор отдела цифровых преобразований в Bank Zachodni WBK. Рис. ARC

- Юридическое включение отдельной части Deutsche Bank в Bank Zachodni WBK и фактически в Santander Bank Polska (мы будем переименовывать и менять название), определит дату внесения в Национальный реестр судов. Сразу после этого мы хотим передать 380 000 данных. клиенты и их продукты для наших систем. Это сложная операция, проводимая в большом временном режиме, но над ней работают лучшие специалисты обоих банков. Мы уже получили большинство необходимых разрешений, включая наших акционеров и Управление по финансовому надзору Польши, чтобы включить отдельную часть DB Poland. Мы планируем, что сделка состоится в четвертом квартале этого года, а не, как было заявлено, в сентябре, - говорит Патрик Новаковски, управляющий директор подразделения цифровых преобразований в Bank Zachodni WBK.

BZ WBK - первый банк в Польше, который хочет осуществить слияние такими темпами. Обычно учреждениям требуется гораздо больше времени для проведения системных операций, чем два дня, потому что они готовятся к ним только после юридической интеграции.

- С целью удобства клиентов, которые приедут к нам из DB Poland, мы выбрали инновационный подход. Мы хотим, чтобы они могли использовать полное предложение и все решения, которые мы им предлагаем, с самого начала. Это потребовало много работы и подготовки от команд обоих банков, но этот процесс проводят отличные специалисты, эксперты рынка в своих областях, поэтому мы можем позволить себе такой подход, - утверждает представитель BZ WBK.

BZ WBK будет включать в себя отдельную часть DB Polska. Благодаря этому это укрепит некоторые сферы бизнеса - прежде всего, частное банковское обслуживание. По словам представителя BZ WBK, модель построения отношений с состоятельными клиентами, разработанная Deutsche Bank Polska, представляет большую ценность для его банка, и они хотят продолжать его использовать. Отдельные продукты, такие как кредит для профессионалов или счет для частных клиентов, также будут включены в предложение BZ WBK.

- Продукты и услуги будут переведены автоматически. Клиентов попросят пройти простой процесс активации для электронных банковских услуг. С этого момента они также смогут использовать наше мобильное приложение для быстрых зарубежных переводов на основе блокчейнов (сервис Santander One Pay FX), бизнес-портал SantanderTrade », - добавляет Патрик Новаковски.

Знак Deutsche Bank Polska не исчезнет с польского рынка - он продолжит свою деятельность в области корпоративного и инвестиционного банкинга и будет поддерживать портфель валютных закладных, оставаясь, таким образом, в руках немецкого владельца.

Мгновенные переводы начались

Мгновенные международные транзакции - это новый стандарт оплаты. Первый в Польше был представлен BZ WBK. Клиенты банка Zachodni WBK уже могут оплачивать через глобальную платежную инновацию SWIFT (SWIFT gpi). Инновационное решение, разработанное Ассоциацией всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), позволяет осуществлять переводы практически в реальном времени. Иностранное время - проклятие иностранных переводов, особенно за пределами Европы. В транзакции участвуют несколько банков-посредников, каждый из которых имеет свой цикл расчетов транзакций. Кроме того, принимая во внимание разницу во времени между странами на разных континентах, бывают случаи, когда даже несколько дней ожидания зачисления иностранного перевода на счет получателя.

- Время - деньги, и деловой мир испытывает это все больше, наряду с ростом международной торговли и потоками прямых иностранных инвестиций. Некоторые подрядчики не будут отправлять товар, пока не получат оплату, и польской компании может понадобиться этот продукт здесь и сейчас, чтобы выполнять крупные заказы. Разница в несколько дней может означать разницу в несколько миллионов в доходах. Для нас важно, чтобы наши клиенты могли публиковать эти доходы на своих счетах как можно скорее », - говорит Хуан де Поррас, вице-президент Bank Zachodni WBK, управляющего Подразделением корпоративного и инвестиционного банкинга, цитируется в коммюнике.

Благодаря SWIFT gpi вы можете следовать по пути международных переводов - от клиента до банка его контрагента. BZ WBK также имеет доступ к информации о так называемых банки-корреспонденты, банковские сборы и используемые курсы обмена. На данный момент эта информация предоставляется клиентам по их запросу, но, скорее всего, уже в первом квартале 2019 года они станут доступны непосредственно в электронном банкинге. BZ WBK - первый банк в Польше, представивший SWIFT gpi, и первый в мире банк, который в этом стандарте платежей предлагает комплексное обслуживание международных переводов в польской валюте.

- Наблюдая за развитием сети банков, соответствующих стандарту SWIFT gpi, я полагаю, что в ближайшие два года он станет общепризнанным стандартом при осуществлении иностранных платежей. В Bank Zachodni WBK SWIFT доступен для 16 валют, и мы постепенно увеличиваем количество валют для платежей, осуществляемых в этом формате, - говорит Ярослав Лоба из Департамента международных транзакций в BZ WBK.

ОК АНАЛИТИКА

У БЖ ВБК не было выбора

АНДЖЕЙ ЗИРЗА, аналитик Citi Handlowy

Способ экспресс-связи во многом обусловлен формой поглощения - отдельная часть банка приобретена, а оставшаяся часть останется в Deutsche Bank Polska и будет продолжать обслуживать клиентов. В связи с тем, что бизнес вступает во владение без ИТ-систем, юридические и операционные слияния должны происходить одновременно. Такая структура сделки отговаривала другие банки от участия в тендере, и я думаю, что это помогло BZ WBK купить отдельную часть БД Польша относительно дешево. Сантандер, владелец BZ WBK, является чемпионом консолидации. Сам BZ WBK также может похвастаться большим опытом.

Благодаря этому оба банка могут решить задачу экспресс-слияния. Клиенты выиграют, потому что банк сосредоточится на них, а не на интеграции быстрее, чем с другими связями. Интересной темой является объявленное распределение запланированных затрат на интеграцию на сумму около 250 млн. Зл. На четыре года. Учитывая, что интеграция будет проведена в четвертом квартале этого года, мне интересно, какие расходы банк намерен понести в 2020-21 годах. Я думаю, что это могут быть расходы на активацию мигрирующих клиентов, которые открыли счет в БД Polska исключительно из-за взятия валютного кредита в этом банке.

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости