Новые огни в Латинской Америке

Новые огни в Латинской Америке - размышления после апостольского путешествия Папы Франциска в Эквадор, Боливию и Парагвай - интервью с о Новые огни в Латинской Америке - размышления после апостольского путешествия Папы Франциска в Эквадор, Боливию и Парагвай - интервью с о. Анджей Копровский С.Ю., программный директор Ватиканского радио.

Радио Ватикана (RW): Апостольское путешествие Папы Франциска в Латинскую Америку недавно закончилось. До сих пор это было самое длинное паломничество этого понтификата. Святой Отец выбрал периферию современной карты процветания, а не современный западный мир.

Fr .. Анджей Копровский SJ (AK): Одна из слабостей Европы (и нас, ее жителей) - это привычка думать, что «мы пуп мира» и что мир вращается вокруг нас. К сожалению, он проецирует, часто подсознательно, и наше христианство, наш опыт веры и «быть Церковью». Пролетите мимо ушей того, что Иоанн Павел II сказал, что будущее Церкви будет происходить в Азии; Акцент Бенедикта XVI ставит Азию и Африку в размышлениях о будущем Церкви. Не выходит за рамки узкого круга политологов любопытство, насколько далеко путешествия Папы Римского Франциска в Корею, Шри-Ланку и Филиппины повлияют на формирование «третьего ориентира» для всей Азии, помимо «военной шляпы США» и «помощи» из Китая - культурного ориентира и духовный в форме христианства. Речь идет о важности этого для континента, но также и для христианства, для миссии Церкви.

RW: Кажется, что это паломничество Папы не вызвало особого интереса к нам в Европе.

А.К .: Апостольское путешествие Франциска в Эквадор, Боливию и Парагвай европейским СМИ (к сожалению, у меня сложилось впечатление, что не только СМИ ...) заинтересовались «столько, сколько». Папа и Латинская Америка избегают наших моделей «что важно в реальной жизни». Между тем во время пресс-конференции на самолете в Рим Францишек обратил внимание на важность того факта, что Церковь в Латинской Америке - это молодая церковь. С большим количеством свежести. Иногда шумный, сложный, но динамичный. Огромное количество матерей с детьми на улицах, через которые проходил Папа, и усилия матерей, чтобы дети увидели Папу. Этого не наблюдается в Европе, которая быстро стареет, не имеет своего собственного естественного прироста или политики в поддержку семьи. Во Франции, единственной стране, которая проводит политику, ориентированную на семью, коэффициент рождаемости превышает двух детей на одну женщину. В других странах это намного ниже. Существуют исключения в тех странах, которые в данный момент находятся «на пороге Европы», но вскоре будут отнесены к потреблению и индивидуалистическим культурным и социальным механизмам Старого континента. В Албании проживает около 45% населения в возрасте до 40 лет, а в Парагвае - более 70%. Богатство общества - это жизненная сила молодой Церкви, смелость признать веру в общество и решимость не поддаваться «культуре отвержения».

Нельзя недооценивать «значимые сигналы» и в экономической сфере ... С одной стороны, диктуется экономический механизм, не учитывающий социальную справедливость и достоинство личности; с другой стороны, сигналы экономического кризиса. Испанский аэропорт Сьюдад-Реаль, построенный за 450 миллионов евро в 2008 году, был закрыт в 2012 году, поскольку он не использовался. Компания, которая владеет, пыталась продать их с 2014 года, с начальной ценой в 100 миллионов евро. Никого не интересовало, ведь в июле 2015 года китайская компания Tzaneen International купила их за ... 10000 евро. Он инвестирует 100 миллионов евро, чтобы превратить Ciudad Real в аэропорт для китайского экспорта во всю Европу. Конечно, это не «тема для папских речей». Но сопоставление Евангелия и социального учения Церкви с ситуацией в мире и условиями жизни общества, с механизмами, движущими к «цивилизации жизни», но также и к «цивилизации смерти», - безусловно, есть.

RW: Проницательные наблюдатели этого последнего папского путешествия признают, что в этом было что-то особенное, глоток свежести и великая надежда, которую Фрэнсис хотел укрепить среди жителей посещаемых стран.

А.К .: Когда я смотрел телевизионные передачи о встречах Папы Франциска в Латинской Америке, особенно с народными движениями в Боливии, я вспомнил первый визит Иоанна Павла II в Польшу в 1979 году, историческое собрание в Гнезно. Когда Иоанн Павел II увидел собранные, баннеры на чешском, словацком, русском, украинском языках «возродились». История этой части Европы, положение народов и наций без их голоса дома, но не замеченное должным образом во всей жизни Церкви, стояло перед ним. «Разве Христос не хочет этого, разве Святой Дух не опровергает этого Папу-Поляка, Папу-Славянина, только сейчас раскрывает духовное единство христианской Европы, которая состоит из двух великих традиций: Запада и Востока? ... Великому сообществу Церкви он привел особое понимание всех этих слов и языков, которые все еще являются иностранными, далеко от уха, который используется для цыганских, германских, англосаксонских и кельтских звуков "(3.6.1979). Папа таял лед одиночества, разлуки, чувства страха и замыкания его в кругу только самых близких ему людей. Он также добыл географическую изоляцию. Ссылаясь на баннеры на языках стран "советского блока", он поднял тему "путь из верхней комнаты Пятидесятницы" через славянский язык. Он обращался ко всем: к болгарам, хорватам, чехам и литовцам. Он вспомнил крещение Руси. Он не забыл о словах, словенцах, сербо-сорианах на духовных маршрутах Европы. Сегодня меня это не удивляет, тогда это граничит с чем-то большим, чем политический скандал. Предстоятель Тысячелетия, кардинал Стефан Вышинский, имея не только бесспорное мужество, но и чувство границ не пересекаются, Святой Отец назвал народы славянские (которые являются «резерв» Советского Союза), с улыбкой беспокойством шептала: «О, Karolku, Karolku тщательно ... берегитесь, вы идете слишком далеко. "

RW: То есть, по вашему мнению, папа Франциск в Латинской Америке похож на Иоанна Павла II в 1979 году в Польше?

АК: Это то, что я думаю. Хозяева, общества стран Латинской Америки «просто связаны с визитами Иоанна Павла II к ним». Удивительно, но они часто обращались к ним, приветствуя Франциска. Конечно, ситуация в Латинской Америке и мире изменилась за десятилетия. Иоанн Павел II столкнулся с политическими системами, которые отвергали Бога и ущемляли человеческое достоинство. Вот почему он плакал: не бойся, открой дверь Христу! Раскройте границы государств, политических и социальных систем. Он предостерегал против марксизма в богословии освобождения. Он говорил (не только в Польше) о «измерении человечества», которое должно быть принято при строительстве будущего. Небезопасные права человека могут быть легко уничтожены идеологией, в которой они подчиняются требованиям системы ... В конце визита в Польшу в 1979 году, обращавшегося к властям ПРЛ, он сказал, что факт этого визита был актом мужества с обеих сторон. Он подчеркнул, что наше время нуждается в таком мужестве, чтобы идти в направлении, в котором еще никто не пошел. Свидетельство воли сближения между нациями и политическими системами - не закрываться в строгих рамках, когда речь идет о благосостоянии людей. Он должен иметь сознание и уверенность в своем первенстве везде в любой системе отношений и сил.

Бенедикт XVI в своей проповеди, в основном в энциклике Каритас в Веритате, делал упор не на отдельных системах, а на антропологической ошибке, лежащей в основе механизмов глобализации, возникающих в результате отвержения Бога как ориентира. Между тем, без Бога развитие сводится на нет или уменьшается, так что оно «дегуманизируется» на практике. После того, как Павел VI подчеркнул важность связи между этикой жизни и социальной этикой, он предупредил, что все более глобализированное общество сближает нас, но не делает нас братьями. Бенедикт XVI ясно сказал: вопрос более чем актуален. Это происходит не только из-за ускорения событий, но и из-за скорости в игре, которая есть у человека. Если целью является прибыль, а не общее благо, развитие развивается: спекулятивная финансовая активность, огромные миграционные потоки, которые часто провоцируются и затем неправильно управляются, неумеренное использование земельных ресурсов, коррупция и нарушения законодательства как в богатых, так и в бедных странах. В энциклике «Каритас в Веритате» Папа Ратцингер разработал тему нарушения прав трудящихся крупными международными компаниями; слабости профсоюзов и их дезадаптация для задач в новых категориях глобализации; прогрессивное размывание «социального капитала», то есть всей команды доверия, доверия и уважения к правилам, необходимым в гражданской жизни. Он сообщил о непредвиденных последствиях нарушения возможностей для доступа к работе и о том, что касается «экологического здоровья планеты». Первая столица, которую нужно увидеть и оценить, - это человек, человек в своей целостности, - подчеркнул Бенедикт XVI.

Нет никаких признаков того, что механизмы глобализации более ориентированы на человека и его достоинство. Напротив, последствия крайнего индивидуализма, коррупции, так называемой идеологической колонизации и ее проникновения в механизмы экономического и политического давления усиливаются. Хаос растет, но и расстояние между обществами и политическим классом. Папа Франциск привносит опыт Латинской Америки в миссию Церкви.

RW: Так на каком языке Фрэнсис? Что он делает, чтобы преодолеть эту дистанцию ​​в каждом из этих обществ?

А.К .: На встрече с властями и представителями гражданского общества Францишек устанавливает четкую «планку»: общество - это сложная реальность с разнообразными путями, опытом, но оно побеждает, если все, кто его составляет, чувствуют себя в нем как дома, и если прилагаются усилия к общему благу. Общество, живущее по инерции и контролируемое только поклонением богам денег и диктатурой экономики без лиц, является мертвым обществом. Точно так же общество, которое не уважает и не укрепляет семью как источник жизни, но также и как школу уважения к другому человеку, подвергается гендерной идеологической колонизации. Природная среда и социальная, политическая и экономическая среда взаимосвязаны, и решение требует учета всех аспектов человеческого существования, преодоления коррупции и крайнего индивидуализма, требует подлинной религиозной свободы.

RW: В этом контексте встреча Святого Отца с участниками Конгресса народных движений в Ла-Пасе в Боливии выглядела совершенно особенной.

АК: Действительно. Когда Папа Франциск встретился с участниками всемирного собрания Народных движений, он возродился, как Иоанн Павел II, в Гнезно в 1979 году, увидев выходцев из атеистического лагеря. Мир нуждается в изменении, обновлении. Проблемы имеют глобальное измерение, и ни одно государство не может их решить. Глобализация отчуждения и безразличия означает, что растет число фермеров без земли, молодое поколение без возможности работать, растет число людей, раненых в чувстве собственного достоинства, и растущее чувство бессмысленности в мире частных интересов, который делает людей рабами и делает все больше и больше они сражаются больше против других. Вы, социальные движения, сеятели перемен. Недостаточно просто политического выбора и навязывания какой-то социальной структуры. В основе этого должна быть искренняя трансформация образа мышления, образа жизни, обращение сердца. Без этого коррупция, бюрократия форм и клише преобладают в течение длительных периодов времени. Ваша связь с поместьем, территорией и повседневными проблемами людей делает вас альтернативой с человеческим лицом для исключительной глобализации. Папа напоминает о важных моментах социального учения Церкви, особенно об энциклике пап после Ватикана II. Мир дан нам Богом, попросил его развивать, но охранять его, а не относиться к нему как к области завоевания, которая лишит будущие поколения возможности. Между тем, как писал Иоанн Павел II в апостольском увещевании об Африке, страны, находящиеся на пути развития, вместо того, чтобы достичь независимости и стремиться к своему собственному пути к справедливому участию в товарах и услугах, предназначенных для всех, становятся скорее элементами механизма, способов великой машины. Нельзя допустить, чтобы глобальные интересы, но не универсальные, не универсальные, как говорит Фрэнсис, покорили государства и международные организации, разрушая мироздание. Нации и движения призваны защищать то, что создал Бог, и мирным, но решительным образом воплощать в жизнь соответствующие формы жизни.

RW: На эту встречу Франциск вернулся во время пресс-конференции на борту самолета после завершения паломничества.

А.К .: Во время встречи с журналистами по пути из Эквадора в Рим Папа отметил, что народные движения не являются исключительными для Латинской Америки. Они работают на Филиппинах, в Индии и Таиланде. Их цель - не протестовать больше, а помочь двигаться вперед. Профсоюзы часто становятся своеобразными корпорациями и имеют свои интересы. Движение людей более жизненно важно и связано с окружающей средой. Им нужно лучше знать социальное учение Церкви, и папа пытается приблизить их к ним, как он это делал в энциклике Laudato si. Во время встречи с журналистами в самолете по пути из Парагвая Папа также говорил о взаимосвязи между нарушением прав человека и ограничением свободы вероисповедания во многих странах. Апостольский визит в Латинскую Америку был сильно отмечен социальным измерением. И в этом она связана с понтификатом Иоанна Павла II.

RW: Эти проблемы вернулись в папской речи мэрам больших городов, собравшихся в Ватикане.

А.К .: В то же время в Риме были организованы встречи Папской академии наук, Папского совета «Справедливость и мир» - «Справедливость и мир» и другие учреждения Святого Престола о порабощении женщин, торговле «живыми товарами», о драматическом положении населения из веками живущими в районах, которыми в настоящее время управляют международные корпорации, например золотые прииски «Событием» была также встреча Франциска с более чем 60 мэрами крупных городов со всех континентов и тем, что он сказал о связи экологического кризиса и новых форм рабства и всей цепочки механизмов порабощения человека. Папа часто напоминает нам, что Бог доверил человеку мир для его развития, а также для его защиты, защиты, чтобы не разрушить его. Поэтому, обращаясь к мэрам, он подчеркнул, что культура заботы об окружающей среде не «зеленая», а означает экологию человека. Это заставляет задуматься о том, почему вокруг казарм растут кольца казарм бедности, где ощущается воздействие экологического пренебрежения. Неконтролируемый рост городов, согласие тех, кто отвечает за социальную жизнь, вычеркнуть возможности для достойного развития молодого поколения в сельской местности, нехватка воображения, как справляться с миграционными процессами, массовая безработица. Это факты, с которыми сталкивается молодое поколение. Эффекты можно увидеть в статистике самоубийств, наркомании, преступных группировок, торговли «живыми товарами», ощущения бессмысленной жизни, в лучшем случае «жизни на горшке матери». Наконец, в условиях все большей угрозы здоровью в результате разграбленной фермерской экономики, слепое проектирование сельскохозяйственных районов, сокращение «легких человечества» в Амазонии и Конго, чтобы освободить место для международных проблем и их разграбления экономики с использованием природных ресурсов. Папа Франциск напоминает Романо Гуардини о двух разных формах хаоса. Первый - это мир, данный человеку Богом, чтобы преобразовать его, придать ему форму, сделать его полезным для его развития и для его «господства над миром». Второе - когда человек не уважает свои отношения с землей, он пытается завладеть ею, не считая «логикой творения». Человек становится невежественным, движущей силой хаоса, когда он не заботится об окружающей среде, обо всей окружающей среде, в которой он живет, и в каком центре он находится.

Встреча с мэрами крупных городов напомнила мне об одном из вопросов, которые журналисты задавали Папе Римскому по пути в Рим из Латинской Америки: надеется ли он, что Церковь и мировое сообщество протянут ему руку общественности? Он ответил: это я следую за церковью. То, что я говорю, является катехизическим фактом, а не политическим. Я пытаюсь приблизить социальное учение Церкви к контексту, с которым я встречаюсь. Важно придерживаться Иисуса и Евангелия, а не идеологических или замкнутых в культурных формах веры.

RW: Большое спасибо за интервью !

Он говорил с о. Leszek Gęsiak SJ

для: Радио Ватикан

RW: То есть, по вашему мнению, папа Франциск в Латинской Америке похож на Иоанна Павла II в 1979 году в Польше?
RW: Так на каком языке Фрэнсис?
Что он делает, чтобы преодолеть эту дистанцию ​​в каждом из этих обществ?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости