Все, что мы должны знать о британском фунте

  1. Римляне, атлантические и голландские купцы - почему фунт - это фунт?
  2. Ручки, шиллинг, фунт - что здесь происходит?
  3. Империя, над которой никогда не заходит солнце.
  4. От чего зависит сила фунта?

Британский фунт (также называемый фунт стерлингов), вероятно, является второй по важности после евро валютой в Польше. Основная причина такого положения дел - около миллиона поляков, живущих и работающих в Великобритании. Курс фунта обновляется большая группа их семей, для которых помощь из-за рубежа является небольшой частью семейного бюджета. В настоящее время фунт переживает один из худших периодов в истории пары GBP / PLN. После принятия решения покинуть Европейский Союз его курс упал, что чувствовали вышеупомянутые семьи. Ситуация дополнительно осложняется неопределенностью в отношении формы положений, регулирующих проживание и разрешения на работу для иностранцев после того, как Великобритания покинет структуры Союза.

Римляне, атлантические и голландские купцы - почему фунт - это фунт?


Сокращенно, мы помечаем фунт аббревиатурой GBP (от фунта Великобритании) или символом £. Название «фунт» происходит от римского названия единицы веса (libra или libra pondo), которое, кроме того, действует на Параллельных островах и означает вес 453,6 грамма. Характерный символ фунта - перечеркнутая буква L. - только что принял форму слова весы из римской формы.

Интересным фактом является разговорное название валютной пары GBP / USD - «кабель». Он восходит к девятнадцатому веку, когда котировки с лондонской и нью-йоркской бирж были переданы по кабелю, расположенному на дне Атлантики.

Фунт часто упоминается как фунт стерлингов, главным образом в официальных документах. Это должно отличить британский фунт от других валют с таким же названием. Точно не известно, откуда появился этот термин, но есть много указаний на то, что он имеет отношение к немецким и голландским купцам, действующим в Англии, - их называли "Истерлингами / Остерлинг".


Точно не известно, откуда появился этот термин, но есть много указаний на то, что он имеет отношение к немецким и голландским купцам, действующим в Англии, - их называли Истерлингами / Остерлинг

Соединенное Королевство, в частности, использует модель Канады и Австралии для изъятия бумажных банкнот из обращения. На смену им пришли более долговечные деньги из полимерной глины. В обращении у нас уже есть новые номиналы в 5 и 10 фунтов - начинания были непростыми, по стране прокатилась серия протестов защитников животных, поскольку в материале для производства новых денег были вещества животного происхождения. Правительство объявило об изменении состава последующих выпусков банкнот.


Ручки, шиллинг, фунт - что здесь происходит?

Лишь в 1971 году была введена десятичная система деления британской валюты. До этого фунт делился на 240 пенсов и 20 шиллингов. Это было связано с тем, что вышеупомянутый эталонный фунт как монета к единице веса с тем же названием. Один пенсов весил около 1/240 фунтов, а в более поздний период была добавлена ​​монета весом 1/20 фунтов - шиллинг. Поскольку другая система деления валюты вызвала большой беспорядок в международных расчетах, было решено разделить десятичную дробь, и в настоящее время у нас есть следующие номиналы монет:

  • 1 пенсов
  • 2р.
  • 5 пенсов.
  • 10 пенсов.
  • 20 пенсов.
  • 50 пенсов.
  • 1 фунт
  • 2 фунта

В обращение также входят банкноты со следующими ценностями:

  • 5 фунтов
  • 10 фунтов
  • 20 фунтов
  • 50 фунтов.

С 2016 года бумажные банкноты постепенно выводятся из обращения и заменяются более долговечными из полимера. На всех платежных средствах в Великобритании мы можем найти сходство с королевой Елизаветой II, которая обновляется в последующих изданиях, так что она максимально соответствует нынешнему образу британского монарха.


На всех платежных средствах в Великобритании мы можем найти сходство с королевой Елизаветой II, которая обновляется в последующих изданиях, так что она максимально соответствует нынешнему образу британского монарха

В 1992 году Джордж Сорос совершил спекулятивную атаку на Банк Англии, впервые спекулятивный кредит в фунтах стерлингов. Полученный таким образом капитал был превращен в немецкие бренды в надежде, что переоцененный фунт потеряет свою стоимость в то время, что позволит ему погашать кредиты с прибылью. В то же время Сорос на более чем 10 миллиардов фунтов стерлингов открыл так называемые короткие позиции на фунт (он сделал ставку на падение его стоимости), что привело к огромному падению этой валюты, Великобритании из-за Механизма валютного курса (учреждение, регулирующее обменные курсы европейских валют) и повышению процентных ставок ставки. С тех пор Сорос получил прозвище «человек, который сломал Банк Англии».


Империя, над которой никогда не заходит солнце.

Фунт - самая старая валюта в мире. Его история восходит к концу восьмого века нашей эры. Банк Англии, основанный в 1694 году, является вторым старейшим центральным банком в мире. Во времена величайшей мощи Британской империи фунт был самой важной валютой в мире. Говорят, что Соединенное Королевство было «империей, над которой солнце никогда не заходит», потому что его господство распространялось на все часовые пояса, и в любое время дня солнце светило в одной из его частей. В своей истории стерлинг пережил много взлетов и падений. После обеих мировых войн он потерял свою ведущую роль в пользу растущей американской валюты. Он пережил кризис в 60,70 и 80 годах, когда Маргарет Тэтчер решила связать свой курс с немецким брендом. В недавней истории он был, среди прочего, жертвой спекулятивного нападения Георга Сороса или одной из главных жертв взрыва доткомов. Несмотря на вступление в Европейский Союз, британцы договорились о праве не вводить единую валюту евро. После референдума, на котором было принято решение покинуть ЕС, курс фунта упал еще на одно падение и до сих пор не восстановился до голосования.

От чего зависит сила фунта?

Стоимость фунта в зависимости от сильной промышленности - уже мелодия прошлого. В настоящее время финансовый и страховой сектор является основной отраслью британской экономики. Именно в лондонском Сити принимаются решения, которые оказывают наибольшее влияние на курс национальной валюты. Ситуация на рынке сырой нефти по-прежнему очень важна. Кроме того, фунт по-прежнему является одной из четырех самых важных валют в мире, поэтому изменения в каждой из трех других валют (доллар США, евро и иена) оказывают большое влияние на его котировки. В частности, политика Европейского центрального банка во многом определила деятельность британского финансового сектора.


В частности, политика Европейского центрального банка во многом определила деятельность британского финансового сектора

Лондонский Сити является штаб-квартирой крупнейших финансовых и страховых учреждений. Это второй по величине финансовый центр после Уолл-стрит. Здесь есть такие гиганты, как HSBC, Barclays и тому подобное. Учреждения, расположенные в центре Лондона, были главным противником решения Великобритании покинуть структуры Европейского Союза.


В нашей стране фунт является одной из основных валют и обменивается практически везде. Лучшее предложение Курс GBP можно найти в обменных пунктах которые покупают и продают фунт по цене до нескольких десятков копеек лучше, чем банки или бюро обмена валюты. Дополнительным преимуществом является возможность переводить эти средства на счет в Великобритании без учета счета в иностранной валюте за небольшую сумму, не зависящую от взимаемой суммы. Валютный кошелек на онлайн-платформе может пополняться как с Великобритании, так и с банковских счетов в Польше.



Римляне, атлантические и голландские купцы - почему фунт - это фунт?
Ручки, шиллинг, фунт - что здесь происходит?
От чего зависит сила фунта?
Римляне, атлантические и голландские купцы - почему фунт - это фунт?
Ручки, шиллинг, фунт - что здесь происходит?
От чего зависит сила фунта?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости