Android глазами Windows и Lumia

  1. Я был неправ
  2. Вторая жизнь
  3. Третья жизнь
  4. Это была не любовь, просто увлечение
  5. Есть только один выбор - Android
  6. Рай в магазине
  7. Вы знаете, что отличает Android от Windows?
  8. Эта инвестиция окупается

Я расскажу вам свою историю, потому что для того, чтобы понять трудный выбор для преданного пользователя экосистемы Microsoft, вынужденного перейти в конкурентную среду, вы должны сначала узнать, как я вырос на продуктах гиганта Redmond

Я расскажу вам свою историю, потому что для того, чтобы понять трудный выбор для преданного пользователя экосистемы Microsoft, вынужденного перейти в конкурентную среду, вы должны сначала узнать, как я вырос на продуктах гиганта Redmond. Очевидно, как и большинство из вас, я вырос на Windows 95, 98 и так далее. Я не имел ничего общего с мобильными технологиями, потому что те в Польше дебютировали поздно, и их цены удерживались. Первый контакт с мобильными окнами у меня был в 2006 году, когда меня заставляли частые поездки и полевые работы, мне понадобилась GPS-навигация и возможность редактировать документы на ходу, поэтому я купил Mio 168 у Windows Mobile 2003 на борту. АвтоМапа сработала, файлы Word открылись, что еще можно пожелать. Позже появился Mio P550 с Windows Mobile 5.0, который я немедленно обновил до последней версии Windows Mobile, а именно Windows Mobile 6.5.3. Вскоре на рынке дебютировали первые телефоны с большими сенсорными экранами, GPS и многими технологиями, которые мы знаем о сегодняшних устройствах. Вот так я и приобрел HTC HD2 . У меня было то же, что и раньше (поэтому я продал КПК) + поддержка телефона и SMS (так что я продал изношенную Nokia с клавиатурой). И я заметил, что здесь я нахожусь в руках ориентированного на будущее телефона , новейших технологий и единой экосистемы: смартфон - компьютер.

Я был неправ

В любой момент Windows Phone 7 дебютировал , и я остался с архаичной Windows Mobile ( Дамиан Колодзей, извините за это утверждение ), чья работа без ручки была мучительной (HTC Overlay был спасителем в этом вопросе), где приложение отсутствовало, и служба SMS, Контакты, телефонные звонки и другие строго телефонные функции были неудобны. С одной стороны, я сожалел, с другой, у меня все еще было верхнее устройство с полной властью над ним. Однако где-то я надеялся купить Nokia Lumia 900 или, по крайней мере, 800. Я протестировал и описал их специально для вас в 2012 году: Протестируйте телефон Nokia Lumia 800 и Тест телефона Nokia Lumia 900 , Я влюбился! Не на устройстве, а в системе. Эти круглые формы, скользкий пластик и блеклые цвета дисплеев меня не порадовали, определенно больше в моих вкусах ударил дизайн HTC HD2. Но система, в которой он тогда был красив, прозрачна, интуитивно понятна, удобна ... ок, хватит. Система только что поразила мое сердце. Интеграция со SkyDrive, магазин приложений, отличная экранная клавиатура (по-моему, номер один по сей день). Что касается тех времен, система во многих отношениях распродавала Android и iOS. Во многих других было несколько технологических периодов позади них.

Вторая жизнь

Ну, скучно с Windows Mobile 6.5, я начал шарить по углам форумов разработчиков и поэтому натолкнулся на известный голландский (сегодня принадлежащий американской компании) дискуссионный и технический форум. Я нашел там чудотворцев, вроде обычных пользователей HTC HD2, но все же чудотворцев. Они незаконно нашли способ установить Android на HTC HD2. Что я прочитал там, я прочитал двадцать страниц инструкций, загрузил несколько приложений, пакетов данных, изображений, резервных копий, пакетов, загрузчиков и других странно звучащих данных, и со страхом в глазах я начал что-то делать со своим любимым HD2, который, на мой взгляд, не был похож он скажет, что убьет его. Убей. Мой любимый HD2. Окей, чудотворцы с форума предупреждали, поэтому я не буду их винить. Несколько часов и все заработало. Так у моей техники появилась вторая жизнь.

Это был мой первый контакт с Android . Я не влюбился в него, он мне не понравился, он просто дразнил меня. Все было иначе, и, что еще хуже, одни и те же чудотворцы не добавляли свою работу в Bluetooth, Wi-Fi, магазин или другие вещи. Через неделю я вернулся на Windows Mobile 6.5. Что делать

Третья жизнь

Я привык быть осужденным на мой любимый Windows Mobile на данный момент, в конце концов, он мне так понравился. Пока я не влюбился в WP7. В то время я думал, что, если такие чудотворцы смогут подготовить систему другого производителя для телефона с системой Microsoft, они, вероятно, смогут подготовить Windows Phone 7. Я буду гуглить, просматривать и задавать вопросы. Я узнал, что да, работа ведется, что первые попытки в среднем успешны, что не работает Bluetooth, Wi-Fi, камера и половина других функций. Магазин также. В целом, это не очень хорошо работает. Но после нескольких месяцев работы у Windows Phone 7 появилась неофициальная версия для HTC HD2. Мало того, это была уже Windows Phone 7.5 с большим количеством новых функций для первого выпуска. Опять же, пришло время для многих страниц инструкций, множества пакетов, приложений и странных решений для установки WP7.5 на HTC HD2. Более того, нужно было даже пообщаться с США, чтобы быть более конкретным в поддержке Microsoft. Маленькая ложь, и у нас был разблокированный магазин. Это сработало, мое оборудование дожило до третьей жизни. Без сомнения, это была полная система, такая же, как Lumia 800 и 900. У меня был дизайн HTC и система от Lumia Round. Я влюбился дважды. Многие друзья, а также незнакомцы из разных уголков Польши (и даже мира) просили у меня инструкцию по эксплуатации, как поставить WP7.5 на свои HD-пары. Некоторые даже хотели прислать мне свой HD2, чтобы я мог это сделать. Для всех них 6 лет назад был создан мой самый простой учебник: Windows Phone 7.5 в HTC HD2 с 80000 просмотров. Он был безумен.

Позже не было ничего, кроме Люми. Почти все модели Lumia проходили через мои руки, из которых я использовал Lumia 920, 930, 950 и иногда 620, 735, 640 и 640XL ежедневно. От Windows Phone 7 до 7,5, 7,8, 8,0, 8,1 до Windows 10 Mobile. Как и Microsoft, он жил своей надеждой, как я привык жить с их продуктами. Я подробно познакомился с ними, я оценил преимущества, интерфейс, простоту приложения, простоту их создания (до недавнего времени в Магазине Windows Phone можно было найти несколько моих программ) и экосистему, что было для меня наиболее важным. Я влюбился в эту линию продуктов до такой степени, что мне пришлось получить ее как можно скорее. Когда Lumia 930 должен был дебютировать в Польше, я искал магазин, оператора, который доставил бы его на премьеру для меня, и желательно накануне. Мы добились успеха в дружественном салоне GMS Plus в Катовице, который специально для меня принес одну копию за два дня до дебюта в Польше. Это стоило мне абстрактной подписки на сумму почти 200 злотых в месяц, потому что маркетологи вышеупомянутого оператора еще не подготовили ценовое предложение для этой конкретной модели. Позже это была Lumia 950, мастер среди мастеров Lumia. Многое было сказано в ее анонсах и рекламных объявлениях, Windows Hello произвела впечатление, и камера по-прежнему считается одной из лучших. За три месяца до мировой премьеры мне удалось получить прототип версии 950XL . Я мог коснуться этого на несколько коротких мгновений. Этого было достаточно. Я уже знал, что у меня должна быть Lumia 950, самое позднее, в день премьеры. Это было проще, чем в случае с 930, потому что один из краковских телефонных провайдеров получил транспорт с этими Lumia за три дня до премьеры, и сразу же одна из копий была уже в моих руках на следующий день.

Это была не любовь, просто увлечение

Таким образом, первое небольшое разочарование пришло. Lumia 950 был первым телефоном из линейки Lumia с Windows 10 Mobile на борту. К сожалению, ни у кого из Microsoft не хватило смелости сказать, что неофициально это была все еще тестовая версия - бета - разработка. Как он назвал, так он назвал, просто незаконченную, незаконченную систему и все другие прилагательные от «нет» в начале. Компиляция (версия) компиляции была лучше, но все еще далека от идеала. Вдали от этого Windows Phone, в который я влюбился. Система была практически идентичной, наиболее эффективным оборудованием (из всех других Lumia), и у нее перехватило дыхание, припадки, неожиданные перезапуски и много разных проблем. Следующие версии решили некоторые проблемы. В свою очередь, другие уже испортили то, что было хорошо. Производительность батареи и срок службы снизились. Задышки также получили Windows Mobile Store. Разработчики приложений заметили медленный спад мобильной Windows. И так, это существование длилось несколько месяцев. Чем ближе был 2017 год, тем больше я осознавал, что мои годы с мобильными окнами подходят к концу. Ну, с каким выбором Microsoft оставила меня? Либо Android, либо iOS. Хорошо, где-то в сплетне, первое упоминание о Surface Phone. Но никто (с февраля 2018 года) из Microsoft их не подтвердил. Люмия умерла. Windows Phone / Mobile умерла. Нет сомнений Эта история не требует длинных комментариев. Так что я держу пари на Android.

Есть только один выбор - Android

Почему? По трем причинам. У нас на рынке гораздо больший выбор устройств Google, эти устройства дешевле, а экосистема Microsoft на Android более развита. Эта последняя причина была главным условием для меня. Я не хотел прощаться с тем, с чем я имел дело каждый день, будь то стул дома или в офисе, или поездка на Surface Pro 4. Более того, у меня было больше опыта, у многих друзей и коллег были устройства Android, с которыми Я мог часто общаться. iOS была более чуждой для меня. Я воспринимал это как экзотическое решение для тех, кто ищет престиж. Хотя у меня не было большой проблемы с выбором системы, просмотр десятков предложений устройств был рутиной. На первом пожаре я взял топовые и легко доступные модели производителей: Samsung, HTC, LG, Sony, Xiaomi и Huawei. И, к счастью, это удалось. То, что понравилось первому из них, Samsung, мне понравилось, но это меня не убедило. Вынужденный «дотронуться» до девушки (а именно Galaxy S8), я подошел к электромагниту и провел в нем около 5 минут. Я щелкнул основной экран, панель уведомлений, меню приложений и настроек, сделал пробную фотографию и посмотрел Google Play. Я сказал себе: « Довольно Miciński ». Чем дольше я думаю об этом, тем быстрее становлюсь холоднее и возвращаюсь домой ни с чем. Извините, с Lumia 950 в вашем кармане. Поэтому я взял коробку и бросился к стойке. Я оставил там несколько тысяч злотых, и пути назад уже не было . Хотя где-то в затылке я знал, что у меня есть время дать продукт без объяснения причин. Я знал, однако, что я должен был дать себе время.

Первый контакт с Android - это его начальная конфигурация. Десяток или около того шагов, волшебников и вопросов, которые уже напугали меня. «Настройте учетную запись Google», «Создайте учетную запись Samsung», «Войдите в резервную копию», «Войдите в учетную запись данных», «Войдите в облачное хранилище Samsung» и ... с этим. В Windows Phone мастер OBE (первоначальная конфигурация) был очень упрощен и сводился к одной регистрации / входу в систему - к учетной записи Microsoft , что дало мне доступ ко всему: резервное копирование, облако OneDrive, синхронизация контактов, календарь, почта и многое другое. Хватит ныть. Я прошел первую конфигурацию и тут я увидел чистый экран Samsung Experience на Android 7. Он был настолько чист, что я приступил к своей работе.

Рай в магазине

Пришло время установить приложение и настроить систему как для собственных нужд, так и для приложений, а главное - перенести / синхронизировать фотографии, календарь и контакты с моей учетной записью Microsoft. И тут началась лестница . Хотя в Google Play (магазине приложений Android) вы можете найти больше приложений Microsoft, чем в Windows Phone / Mobile, их поддержка и функциональность далеко не эквивалентны для телефонов с Windows. Лучше всего, эти диспропорции являются плюсом! Пока мы изучаем сервис. В Google Play я нашел Word, Excel, PowerPoint, OneNone, Outlook, OneDrive, Xbox, Edge, Office Lens, Skype, Skype для бизнеса, команды, To-Do, новости MSN, MSN Weather, MSN Finance, MSN Sport, SharePoint, Bing. Поиск, Создание микшера, Планировщик, Поток, Power BI, Администратор Office 365, Группы Outlook, Azure, Microsoft Remote, Delve, PowerApps, Band, Dynamics 365, Бронирования, Объявления Bing, Центр разработки для Windows и, самое главное: Microsoft Launcher и Next Lock экран. Я обменялся более чем 30 приложениями с почти 50 доступными в магазине Android. И знаете что, их продюсер - гигант из Редмонда. Это отличная информация для каждого поклонника Microsoft, для каждого текущего пользователя Windows Mobile . Гигант из Редмонда не оставляет нам конкурентных услуг, и, что важнее для меня, он заботится о непрерывности моего опыта.

Я начал подготовку моего Samsung с установки OneDrive (у меня тысячи фотографий, сотни документов, мне нужна синхронизация с камерой), Outlook (несколько учетных записей электронной почты: в Outlook.com и Office 365, синхронизация контактов и календарей), Skype (благодаря этому я остаюсь в контакт с семьей за границей), Skype для компаний (основной коммуникатор с нами в компании), Teamsa [мы много работаем в команде на основе этого замечательного инструмента, премьера которого состоялась в марте прошлого года ( Аркадиуш Партика - Я не смог устоять перед искушением )], SharePoint (наши редакторы организуют будущие публикации на CentrumXP на основе писем и документов на веб-сайте команды), Azure (мне нужен быстрый доступ к моим приложениям и серверам) и, самое главное, - Launcher (я рассчитывал на плитки, но это, пожалуй, единственный Android-пускач, поддерживающий учетную запись Microsoft).

Что тогда? Facebook, Twitter, Instagram, Messenger, AutoMapa, банковское приложение, аналитика и еще десяток более-менее полезных приложений в повседневной жизни. Время для настройки. Я ждал несколько часов, чтобы найти правильные варианты, персонализировать домашний экран, мелодии звонка, уведомления, обои и многие другие функции. Однако наиболее важными были контакты и синхронизация рулона камеры с OneDrive. В то время как в последнем случае настройка была очень простой, в случае с Outlook я немного «нажал». Но это сработало. Я просто пропустил синхронизацию аватаров. Они даже не синхронизируются с Facebook. Слишком плохо. И вы знаете, что, если я потерял копию SMS, между прочим, я заметил первые преимущества.

Вы знаете, что отличает Android от Windows?

Андроид был чертовски быстр! Какая эффективность, какая ликвидность, но эти приложения красиво . Это были мои первые впечатления. Почему я так долго откладывал отказ от этого Windows 10 Mobile. Ведь все там было непродуктивно, плохо функционировало и вяло . Galaxy S8 с Android 7, десяток приложений от Microsoft и еще десяток других приложений начали меня удивлять. Тем не менее, вы не нервничали. Я сходил с ума от переключения между приложениями. В мобильной Windows я держал кнопку « Назад» и имел доступ ко всем запущенным программам. Эта кнопка не имеет этой функции здесь. Вы должны использовать совершенно другую кнопку. Всякий раз, когда я перемещал основной экран вправо в поисках списка установленных программ, каждый раз, когда я сталкивался с пустотой (позже панель «Последние действия»). Клавиатура? Это шарлатанство. У меня установлен большой экран, большие пальцы и три клавиатуры. Бьюсь об заклад на клавиатуре SwiftKey. Я совмещал с рукой, пальцами, размером клавиш, писал перетаскиванием. О, черт побери. Это просто неудобно. Я скучаю по клавиатуре с Windows Phone / Mobile. Даже на экране, на 2 дюйма меньше, написание было не таким обременительным и трудоемким. Я начал поиск в Google Play. Я установил несколько разных клавиатур, нашел мобильную клавиатуру в мобильных окнах. Но все эти неудачные оверлеи на клавиатуре Android. Некоторые хуже, другие меньше. Прошло уже более десятка месяцев, и я до сих пор не могу писать так быстро и безупречно, как о Lumia. Извините.

Помните ли вы в Windows Phone 7/8 меню «Настройки системы»? С каждой последующей версией он рос в глазах, и его структура была просто трагичной, непродуманной и требовала тщательной очистки. Когда дело дошло до Windows 10 Mobile, я по достоинству оценил новое меню настроек - оно было таким же, как в настольном Windows 10, и в то же время продуманным и организованным. Прозрачный. Удобный. Как и должно быть. Однако, когда я вхожу в настройки Android, я сталкиваюсь с тем, что было в Windows Phone. Мало того, количество вариантов как минимум вдвое больше. И знаете что? Поисковая система для необходимых опций приходит с помощью. Но его эффективность также требует мести. Сегодня (когда я пишу этот текст), для нужд производства видео мне пришлось изменить время бездействия на Android, чтобы заблокировать телефон. Это продолжалось несколько минут, пока я не нашел ( спасибо Ареку ). Конечно, было сделано несколько оскорблений.

Эта инвестиция окупается

Есть еще один аспект, который я очень ценю. И это не связано с Samsung или Google. Только Microsoft, которая инвестирует в решения для систем конкуренции. Новые функции (например, продолжение чтения веб-сайта с телефона на компьютере) не для мобильных окон, а только для Android. Направление, которое Microsoft выбрала для разработки приложений для сторонних телефонов, просто привлекает меня. У меня есть выбор и возможности, я остаюсь в экосистеме моей любимой IT-компании. Мой Android синхронизирует мои фотографии с OneDrive, Outlook обеспечивает доступ к электронной почте, календарям и контактам (которые синхронизируются с контактами на Android). Launcher дает мне контроль над телефоном ... и компьютерами с Windows 10. Одним щелчком мыши я могу продолжать просматривать веб-сайт на Surface, просматривать фотографии, работать над документом Word или смотреть фильм на YouTube. А когда я дома, все, что мне нужно сделать, это подключиться к их сетям Wi-Fi, включить Photos Companion и посмотреть фотографии с моего OneDrive / Android на их компьютере с Windows 10. Произвольно. Я добавляю напоминание, встречу или сохраняю документ на компьютере (в OneDrive / SharePoint) и то же самое на своем телефоне с Google Android. Плавно, без замятий и недостатков. Большинство этих волшебных уловок не было, нет и не будет доступно пользователям Windows Phone / Mobile.

Вы спросите , влюбился ли я в Android. Нет. Я жду наземного телефона.

Ну, с каким выбором Microsoft оставила меня?
Что тогда?
Вы знаете, что отличает Android от Windows?
Клавиатура?
Помните ли вы в Windows Phone 7/8 меню «Настройки системы»?
И знаете что?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости