Факты - Архитектура в Норвегии - Туристический портал о Норвегии

  1. Норвежцы уникально привязаны к природе и своим народным традициям. Как и в объективе вы можете увидеть...
  2. Подробнее читайте в нашем тексте Олесунн. Жемчужина в стиле модерн ,
  3. палка
  4. Мы пишем больше в тексте Средневековые церкви Ставкирке ,
  5. После Европы
  6. Функциональность и простота
  7. "Снёхетта" наверху

Норвежцы уникально привязаны к природе и своим народным традициям. Как и в объективе вы можете увидеть это на примере местной архитектуры. Даже самые современные архитектурные проекты сильно вдохновлены природой.

С другой стороны, проезжая по местным городам и селам, гармония зданий и ссылка на униформу, традиционные узоры бросаются в глаза.

В гармонии с природой

Жизнь всегда протекала здесь и в гармонии с ритмом природы - и так строились дома. Дерево было естественным строительным материалом. Главным образом из-за наличия высококачественного сырья, а также тепла древесины и низкой стоимости строительства.

Это, конечно, было хорошо и плохо, особенно из-за риска пожара. Многие города были разрушены таким образом. Самый известный случай - пожар Осло в 1624 году, которая поглотила большинство зданий того времени и побудила короля Кристиана IV построить столицу с нуля в другом месте.
Другим примером является пожар в городе Олесунн в 1904 году. Ущерб был настолько велик, что также было необходимо строить город заново. Он был перестроен в тогдашнем модном стиле модерн, с гармоничными улицами и разнообразными зданиями. Это пример не очень типичной для Норвегии, но интересной архитектуры и уникальной в стране.

Подробнее читайте в нашем тексте Олесунн. Жемчужина в стиле модерн ,

Жемчужина в стиле модерн   ,

Фасад таунхауса в стиле модерн в Олесунне. Фото: Конрад Конечный

палка

Есть, однако, деревянные памятники, которые сохранились со времен средневековья, и по сей день многими из них можно восхищаться во всей своей красе. Выступление полюсных церквей (норвежское название: ставкирке), которые являются важным элементом норвежской архитектуры.

Эти сложные здания были построены между 10 и 13 веками. Храмы христианские, но с видимыми следами языческих мотивов . Сердцевиной деревянного сооружения церкви был каркас на основе вертикальных столбов, которые затем были обвязаны досками, образующими стены. В средние века существовало, вероятно, более тысячи стаквкиркеров, но большая их часть была разрушена до конца 17 века.

До сегодняшнего дня сохранились 28 полюсных церквей, и один из представителей этой уникальной архитектуры, деревянная церковь Урнес, была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мы пишем больше в тексте Средневековые церкви Ставкирке ,

Мы пишем больше в тексте   Средневековые церкви Ставкирке   ,

Сложные формы деревянной церкви в Хеддале. Фото: Конрад Конечный

Фото: Конрад Конечный

После Европы

Поскольку Норвегия годами была бедной страной, ее архитектура никогда не была особенно впечатляющей. Есть несколько отличительных зданий - таких как Domkirke - великолепный готический собор и Stiftsgården - неоклассический деревянный дворец, которые расположены в Тронхейме, но это относительно немного случаев.

В целом архитектура была скромной, хотя более состоятельные жители пытались подражать некоторым европейским канонам моды. Например, на рубеже 19 и 20 веков был принят швейцарский стиль . Дома все еще строились из дерева, но с учетом новых тенденций - в том числе украшение растительными или животными мотивами.

Популярность швейцарского стиля также, вероятно, связана с тем, что он подходит для зданий не очень больших размеров. Поэтому он мог найти применение не только в резиденциях богатых норвежцев, но и в домах или даже беседках «обычных» граждан.

Поэтому он мог найти применение не только в резиденциях богатых норвежцев, но и в домах или даже беседках «обычных» граждан

Дом Эдварда Грига - образец швейцарского стиля. Фото: Конрад Конечный

Функциональность и простота

Современная норвежская архитектура тщательно продумана и логична. Вечный принцип в гармонии с природой все еще применим. В жилых зданиях древесина по-прежнему является строительным материалом, хотя все чаще она сочетается с камнем и прозрачными материалами.

В общественных зданиях больше разнообразия. Однако дизайнеры заботятся о том, чтобы объект соответствовал ландшафту и окружающей среде. Глядя на некоторые здания, создается впечатление, что архитектура и природа просто пронизывают.

Так обстоит дело, например, в отеле Juvet Landscape Hotel, расположенном недалеко от троллей. Это необычное здание состоит из семи почти аскетичных зданий, каждое с огромным панорамным стеклом. Предположение создателей состояло в том, чтобы гости могли максимально беспрепятственно общаться с природой. Гостиничные номера должны быть лишь своего рода дополнительной защитой, и усталые путешественники должны чувствовать, что они проводят ночь посреди дикого леса.

Гостиничные номера должны быть лишь своего рода дополнительной защитой, и усталые путешественники должны чувствовать, что они проводят ночь посреди дикого леса

Вы можете войти на крышу оперного театра Осло. Фото: Конрад Конечный

"Снёхетта" наверху

В Норвегии много успешных современных зданий, и дизайнеры из этой страны пользуются мировым признанием. Примером этого является архитектурное произведение "Снёхетта" (название происходит от одной из самых высоких норвежских гор). Эта международная команда с норвежскими корнями является первой лигой среди дизайнеров. Они являются создателями одного из наиболее успешных объектов, созданных в Норвегии, а именно здания Норвежской национальной оперы в Осло ,

За этот проект группа "Snøhetta" получила престижную награду Mies van der Rohe. Хотя они работают по всему миру, они используют традиции скандинавской архитектуры и культуры в своей работе, в то время как «норвежский», а иногда и чрезмерно упрощенный, рассматривает простоту как преимущество. Судя по признанию, которым они наслаждаются, это верный путь ...

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости