Принудительные рабочие во время Второй мировой войны

Во время Второй мировой войны экономика Германии испытывала все больший дефицит рабочей силы. Это было вызвано мобилизацией и отправкой на фронт многих миллионов людей и расширением фабрик, производящих для нужд армии. Резервом дешевой рабочей силы для немецкой экономики стали районы оккупированной Европы, из которых были набраны принудительные работники.

Первые польские военнопленные начали использоваться для работы. С земель, аннексированных Третьим рейхом осенью 1939 года, наряду с кампанией по депортации поляков в правительство, начались депортации. К осени 1944 года более 650 000 человек были депортированы из Бородавок. человек, или более 10% всего населения Польши. Около 60 000 из них умерли или были уволены по состоянию здоровья.

С 1940 года нацистские власти начали обязательный набор на работу также в области государственного управления. Уже в октябре 1939 года было издано постановление о введении обязанности работать для населения органов государственного управления в возрасте от 18 до 60 лет (в декабре нижний возрастной предел был снижен до 14 лет). Первоначально немцы надеялись, что смогут убедить поляков добровольно отправиться на работу в рейх. Однако оказалось, что желающих не так много, поэтому использовались различные формы принуждения. Трудовые бюро (Arbeitsamt) в органах государственного управления начали посылать личные звонки для появления в пунктах сбора. Отказ наказывался суровыми наказаниями, в том числе депортацией всей семьи на работу.

Вторым способом приобретения рабочих были облавы, организованные на улицах города, на рынках и даже в кафе или поездах. Только лица, которые могут доказать, что они работают на предприятиях и в учреждениях, работающих на нужды рейха, могут быть освобождены от депортации. Многие поляки пытались получить такие сертификаты незаконным путем, но со временем это становилось все труднее. Захваченные в сводках новостей, они пытались сбежать из поездов или купить взятки. Тем не менее, количество обзоров выросло, особенно после агрессии Германии против Советского Союза. С оккупированных территорий СССР были депортированы поляки, русские, украинцы, литовцы и представители многих других национальностей. Подневольными работниками в Третьем рейхе были также граждане западных государств, завоеванные Гитлером - главным образом французы, бельгийцы и голландцы. Поляки, однако, были самой большой группой иностранных рабочих, занятых во время Второй мировой войны в экономике Германии.

Документы польских подневольных работников

Уже в первый год оккупации около 350 000 были депортированы. люди, подавляющее большинство из которых были направлены на работу в сельском хозяйстве. Остальные были заняты в различных отраслях промышленности. Однако это число должно быть дополнено примерно 300 000. Польские военнопленные, которые также были принудительно наняты. В последующие годы число людей, отправляемых на работу в Рейх, постоянно росло. По разным оценкам, от 2,5 до 3,5 миллионов человек с польским гражданством в 1939 году были депортированы до конца войны. В общей сложности около 12 миллионов иностранных рабочих из всей оккупированной Европы работали на нужды немецкой экономики.

Поляков также заставляли работать в Генерал-губернаторстве на предприятиях, важных для немецкой экономики, в основном в составе строительной службы (Baudienst). Они работали на строительстве дорог и железнодорожных линий, а также укреплений и укреплений, а также в сфере вооружений.

Условия труда принудительных работников зависели от многих факторов. В наиболее трудном положении оказались люди, занятые на оборонных заводах, и относительно лучшие на фермах. Однако повсюду отношение работодателя или непосредственного руководителя было решающим. С поляками обращались гораздо хуже и имели более ограниченные права, чем рабочие из Западной Европы. Но хуже всего были рабочие с восточных территорий, то есть с оккупированных территорий СССР (так называемый остарбайтер).

Как условия труда, размер оплаты труда, так и отношения между Германией и принудительными работниками регулировались рядом специальных приказов. Поляки не включали положения трудового законодательства Германии, они получали более низкую заработную плату, чем немцы или рабочие из западных стран, они не имели права покидать свое место жительства без специального разрешения. Им также было запрещено пользоваться общественным транспортом, ходить в кинотеатры или рестораны, и даже они не могли участвовать в услугах без разрешения. Женщины выполняли ту же работу, что и мужчины. Если польская женщина рожала ребенка, ей обычно приходилось возвращаться на работу через несколько дней. Во время работы матери детей отправляли в немецкие детские сады, где они часто умышленно голодали, что приводило к огромной детской смертности.

Открытки из дневника подневольного работника Валентины Волковяк

Польские подневольные работники должны были носить знак «P», пришитый к их одежде, и отсутствие этого было строго наказано. За халатность или задержки в выполненной работе, или нарушение существующих правил, наказания были отправлены в лагеря, которые напоминали концентрационный лагерь. Сексуальные контакты с немцами были наказаны смертью.


Знак обязательно пришивается на одежду польскими подневольными работниками. источник: http://stutthof.org/node/666

В районе нынешней Западной Померании несколько сотен польских подневольных работников работали во время Второй мировой войны. Из-за сельскохозяйственной природы региона большинство из них были заняты в сельском хозяйстве, но несколько десятков тысяч работали в Щецине и полиции - это был крупнейший комплекс принудительных трудовых лагерей в Западной Померании (около 150 лагерей).

Из-за сельскохозяйственной природы региона большинство из них были заняты в сельском хозяйстве, но несколько десятков тысяч работали в Щецине и полиции - это был крупнейший комплекс принудительных трудовых лагерей в Западной Померании (около 150 лагерей)

Трудовые лагеря для иностранных рабочих в Щецине (1939-1945). Подготовлено Томашем Жлеповронским

Принудительный труд и рабский труд в пользу Третьего рейха принесли огромные выгоды немецкой экономике и в значительной степени способствовали ведению войны. Это был также важный инструмент германской национальной политики, поскольку он был направлен на биологическое истребление завоеванных народов, особенно славянских.

В 1992 году и после 2001 года правительство Германии перечислило на единовременные выплаты бывшим польским принудительным и рабским работникам сумму около 2,3 миллиарда марок. Это символическая компенсация за причиненный ими вред.

Колонна принудительных работников ведется на работу. Фото для коллекции Богдана Франкевича

ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Задача 1. Инструкция для поляков вывозится на работу

  • Перечислите запреты, применимые к польским подневольным работникам.
  • Каков был риск несоблюдения этих запретов?
  • Внимательно прочитайте пункт 9. Как вы думаете, почему нацистские власти утверждали, что приход на работу в Рейх был добровольным?

Задание 2. Фрагменты воспоминаний о польских подневольных работниках, занятых во время Второй мировой войны в Западной Померании

  1. Исходя из следующих фрагментов воспоминаний, охарактеризовать:
  • обстоятельства, при которых они были депортированы на принудительные работы,
  • условия, в которых они жили,
  • условия, в которых они работали
  • отношение польских принудительных работников против немцев,
  • отношение немцев к польским подневольным работникам.

2. Какие важные переживания связаны с пребыванием на работах, упомянутых этими людьми? Почему вы думаете, что эти события были важны для них?

1. Мечислав Карбовски [ рукопись ] [ транскрипция ]

2. Валентин Колбер [ машинопись ]

3. Валентина Волковяк [ аудиозапись ]

4. Мечислав Гурски [ запись видео ]

Исходные тексты поступают из Государственного архива в Щецине.

Документы из коллекции Б. Франкевича (1923-2003).

Записи сделаны в рамках проекта "Принудительный труд в Западной Померании в 1939-1945 годах".

Задание 3. Узнайте, есть ли в вашей семье человек, которого отправили на принудительные работы. Узнайте, какова была ее судьба.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

библиография

Основные понятия

Совет для учителей:

Вопрос о принудительных работниках может быть реализован в качестве самостоятельного предмета или дополнять проблему положения польской нации по двум профессиям (IV ступень образования - базовый охват, пункт 8.1 или расширенный охват, пункт 8.3).

Издание доктор хаб. Малгожата Мачалек

Каков был риск несоблюдения этих запретов?
9. Как вы думаете, почему нацистские власти утверждали, что приход на работу в Рейх был добровольным?
2. Какие важные переживания связаны с пребыванием на работах, упомянутых этими людьми?
Почему вы думаете, что эти события были важны для них?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости