Древнее картографирование - от Птолемея до Вальдсемюллера


В этом году 500 лет назад была опубликована «География» Птолемея под редакцией Мартина Вальдсимеллера.
Ниже приводится краткое изложение древней картографии, а также список карт из знаменитого атласа 1513 года Вальдсимлера, среди других карт Птолемея из издания 1522 года.

Посмотреть доступные карты Птолемея / Вальдсеймлера

Древнее картографирование .
Самое раннее прямое доказательство картографии происходит с Ближнего Востока (1000 г. до н.э.). Эти древние вавилонские глиняные таблички изображают землю в виде плоского круглого диска. В древние времена китайская картография была более продвинутой, чем их современники. Их карты были точными и подробными по сравнению с другими древними картами. Греки (200 г. до н.э.) понимали, что земля - ​​это сфера. Эратосфен точно рассчитал окружность земли, используя угловые измерения.
Большой прогресс в картировании был достигнут древними греками. Геродот создал карту мира, которая простиралась от Гибралтара до Индии; Перменид (450 г. до н.э.) разработал систему широты и долготы для определения местоположения мест. Римляне также интересовались созданием карт. Они осмотрели всю свою империю и сделали 21-футовую карту с указанием дорог, городов, рек и границ провинций. С распадом Римской империи искусство создания карт зашло в тупик, пока арабский географ XII века Аль-Идриси не собрал одно из величайших средневековых произведений описательной географии с картой мира из 70 разделов для Король Сицилии в 1154 году.
Птолемей
Клавдий Птолемей (87-150) был египетским астрономом и географом, который жил и учился в Александрии. Александрия была не только домом величайшей библиотеки любого периода, но и одним из важнейших торговых центров между западом и востоком - здесь Птолемей мог не только изучать древние авторитеты, но и консультироваться с современными путешественниками и торговцами.
Из этого богатства накопленных знаний Птолемей составил свою «Географию», работу значительного гения, которая доминировала во всем христианском и мусульманском мире в течение 1500 лет (Тули).
Птолемей (150 г. н.э.) определил в географии элементы и форму научной картографии. Несмотря на свои ошибки (он утверждал, что Солнце вращается вокруг Земли, и вычислил Землю как 3/4 ее фактического размера), Птолемей намного опередил свое время в том, как следует проводить научные исследования. Он предложил систему проекций и систем координат, которые используются до сих пор. Если бы Птолемей принял значение окружности Земли, разработанное Эратосфеном, его координаты были бы очень точными. Однако он использовал более позднюю величину, вычисленную Посидониусом около 100 г. до н.э., которая, хотя компьютер использует правильную математическую теорию, очень неточна. Поэтому вместо Средиземного моря, охватывающего 42, как это должно быть, оно охватывает 62 в координатах Птолемея.
Книги 2–7 «Географии» содержат координаты около 8000 мест, но, хотя он знал правильную математическую теорию для точного вычисления таких координат по астрономическим наблюдениям, существовало лишь несколько мест, для которых существовала такая информация. Неудивительно, что карты, представленные Птолемеем, были довольно неточными во многих местах, поскольку нельзя было ожидать, что он будет делать больше, чем просто использует доступные данные, и для всего, что находится за пределами Римской империи, это было очень плохое качество даже с некоторыми частями Римская империя сильно искажена.
География .
Птолемей использовал данные большинства своих предшественников, в частности Марина Тирского. Он использовал информацию из отчетов путешественников, которые дали такую ​​информацию, как "после десяти дней путешествия на север мы достигли ...". Чтобы оценить расстояния по таким данным, Птолемей должен был оценить сложность местности, то, насколько прямым был маршрут, по которому шли путешественники, и многие другие неизвестные. Учитывая то, как он собирал данные, неудивительно, что карты были неточными, но они представляли значительный прогресс на всех предыдущих картах, и пройдет много веков, прежде чем будут составлены более точные карты мира.
Хотя картографическое содержание атласов и карт Птолемея было стандартным, некоторые издания заслуживают комментариев:

  • 1477 - первое издание с картами. Медные гравюры.
  • 1482 - Ульм Птолемей. Первое издание напечатано к северу от Альп с добавлением четырех современных карт. Напечатано из деревянных блоков.
  • 1513 - Опубликовано Мартином Вальдсимюллером, включающим 20 новых карт, в том числе вторую карту, посвященную открытиям Нового Света. Деревянные блоки.
  • 1522 - проиллюстрировано с помощью деревянных блоков, вырезанных Лораном Фрисом, аккуратными сокращениями карт Вальдсеемюллера.
  • 1540- Себастьян Мунстерс выпуск карт Птолемея; впоследствии переиздан во множестве книг классической географии - привлекательных деревянных блоков.
  • 1548 - Первое итальянское текстовое издание, первое миниатюрное издание на медной плите Географии Птолемея, включая несколько новых карт Гастальди.
  • 1561 - Карты Gastaldis переизданы, в немного большем формате, Ruscelli и Valgrisi в Венеции.
  • 1578 - первый выпуск версии карт Птолемея Меркатора, предназначенный в качестве дополнения к его Атласу современного мира. Многочисленные переиздания. Для издания 1698 года пластины были переработаны, заменяя новый картуш внутри карты, содержащий второй заголовок.
Мартин Вальдсимллер .
Вальдсемлер родился в 1470-х годах в Радольфцелле, Вртемберг, в Германии. Он начал свое образование во Фрайбургском университете в 1490 году. В 1507 году он переехал в Сен-Ди в Лотарингии, Франция. Здесь, по словам Хберта, Вальдсимллер стал членом небольшого интеллектуального кружка под названием Gymnasium Vosagense. Он умер во Франции в 1522 году.
Он был автором настенной карты 1507 года, в которой впервые была названа Америка. В том же году считается, что он закончил карты для издания «География» Птолемея. Это было только в 1513 году, хотя это было опубликовано.
Мартин Вальдсимлер, выдающийся ученый в области географии, объединил науку картографии и искусство печати в этом атласе 1513 года, одном из самых революционных документов в истории картографии.
Он задумал этот атлас как новое издание Географии Птолемея. В группе атласов Птолемеев этот очень важен, потому что он включает в себя 20 современных карт, которые не были основаны на традиции Птолемея. Использование Вальдсемллером квадратичной плоской проекции также заслуживает внимания.
Йоханнес Шотт был печатником, а рисунки были сделаны Мартином Вальдсимеллером. Редакторами текста были Якоб Эшлер и Гоорг Уэбел.
Сам текст был пересмотрен Матиасом Рингманом на основе перевода д'Анжело с древнегреческого языка, смешанного с другим текстом Пикуса делла Мирандола.
Рене Герцог Лотарингский, покровитель искусства и науки периода Ренессанса, дал возможность Вальдсимлеру нарисовать новые карты в дополнение к копированию карт Птолемея. Вальдсемюллер отказался от проекции Птолемея в пользу одной, основанной на прямолинейных меридианах и параллелях.
Хотя эти вновь составленные карты были завершены в 1507 году, покровитель Вальдсеймлера умер в 1508 году, и только в 1512 году работа могла быть напечатана.
В дополнение к двадцати шести классическим картам Птолемея этот атлас сопровождался дополнением к двадцати новым картам, опубликованным в виде отдельного тома.
В форварде, написанном Шлером и Белом, нам сообщают, что карта Нового Мира была составлена ​​в соответствии с самой новой и самой надежной информацией, источник которой обозначен как «Адмирал».
Исследователи сегодня считают, что «Адмирал» является Колумбом и по этой причине называют этот атлас «Адмирал Атлас».
Этот атлас был напечатан с использованием тех же картографических карт, но с несколькими незначительными исправлениями текста в прессе Шотта в Аугсбурге, где он выступал в качестве редактора.
У большинства карт есть водяной знак трехконечной короны.

Лорен Фрис .
Лоренц (Лоран) Фрис родился в Эльзасе в 1490 году или около того, описывая себя в одном случае, как в Кольмаре. Он изучал медицину в университете, а точнее в университетах, поскольку, кажется, получил перипатетическое образование, очевидно проводя время в университетах Павии, Пьяченцы, Монпелье и Вены.
Успешно завершив свое образование, Фрис зарекомендовал себя как врач в ряде мест в эльзасском регионе и, наконец, обосновался в Страсбурге, примерно в 1519 году.
К этому времени Фрис встретился со страсбургским типографом и издателем Иоганном Грнингером, сотрудником группы ученых в Сент-Дай, в состав которой вошли, среди прочего, Уолтер Луд, Мартин Рингманн и Мартин Вальдсемуллер. Grninger.
Основным проектом, над которым работали Фрайс и Грунингер, было новое издание «Географии Клавдия Птолемея», которое было опубликовано Иоганном Кобергером в 1522 году. И здесь Фрис, очевидно, редактировал карты, в большинстве случаев просто производя сокращение эквивалентной карты из издание Geographie Opus Novissima 1513 года, напечатанное Иоганном Шоттом.
Фрис также подготовил три новые карты для Географии: карты Юго-Восточной Азии и Ост-Индии, Китая и Мира, но география этих карт взята из карты мира Вальдсимюллера 1507 года.
Лоренц (Лоран) Фрис родился в Эльзасе в 1490 году. Он изучал медицину в университете и зарекомендовал себя как врач во Франции, прежде чем обосноваться в Страсбурге, примерно в 1519 году. Там Фрис встретился с типографом и издателем Иоганном Грнингером, сотрудником группы ученых в Сент-Ди, образованной, в частности, Мартином. Waldseemller. В течение следующих пяти лет, с 1520 по 1525 год, Фрис работал в некотором качестве картографического редактора в Grninger или совместно с ним, используя материал, который Вальдсимлер создал из Птолемея. К сожалению, существует мало доказательств, чтобы помочь определить точный характер отношений.
Первое предприятие Фриса по созданию карт было в 1520 году, потому что это дата, найденная на карте мира с его монограммой. Карта была сокращением настенной карты мира Вальдсимеллера, опубликованной в 1507 году. Основным проектом, над которым работал Фрис и Грнингер, было новое издание «Географии Птолемея», которая впервые была опубликована в 1522 году. Фрис, очевидно, редактировал карты, в большинстве случаев это просто сокращение эквивалентной карты из издания Geographie Opus Novissima 1513 года. Фрис также подготовил три новые карты для «Географии»: карты Юго-Восточной Азии и Ост-Индии, Китая и мира, но география этих карт взята из карты мира Вальдсеймлера 1507 года.
В 1525 году Фрису пришлось двигаться дальше, поскольку он исчерпал существующее собрание произведений Вальдсимеллера. По какой-то причине его отъезд ознаменовал конец его картографической работы, и он снова обратился к написанию медицинских учебников, которые занимали его вплоть до его смерти в 1531 или 1532 году. Издания Fries Geographia 1535 и 1541 годов напечатаны посмертно.
Карроу отметил, что «Грнингер возлагал большие надежды на это издание, одно из величайших произведений его прессы в период, когда оно не было известно для производства великих книг. Однако издание страдало от множества текстовых ошибок ... Тем не менее, Книга продана достаточно хорошо, чтобы оправдать новое издание три года спустя ... »
Вместо этого, похоже, что Грнингер стремился окупить свои инвестиции, подготовив улучшенное издание, и с этой целью он обратился за помощью к Вилибальду Пиркхаймеру, чтобы отредактировать текст, используя примечания Йоханнеса Региомонтана.
Новое издание было готово в 1525 году. Как отмечает Карроу, работа прессы не была на высоком уровне, и Пиркхаймер был в целом недоволен готовой книгой.
После смерти Грнингера в 1531 году бизнес продолжил его сын Кристоф, который, по-видимому, продал материалы для Птолемея двум лионским издателям, братьям Мельхиору и Гаспару Трехзелю, которые опубликовали совместное издание в 1535 году, до того, как Гаспар Тречсел опубликовал Издание самостоятельно в 1541 году.
Сервет и Кальвин .
Эти два издания были отредактированы Майклом Серветусом (или Виллановусом), испанским врачом, проживающим в Лионе. В те трудные времена Сервета обвиняли в ереси. Одним из доказательств, использованных против него, был отрывок на обратной стороне современной карты Святой Земли, в котором говорилось, что «Палестина не была такой плодородной землей, как принято считать, поскольку современные путешественники сообщали, что она бесплодна». К сожалению, это не первоначальный взгляд Сервета, но отрывок, повторенный из издания 1522 года.
Похоже, что это обвинение засчитано против Сервета, поскольку, когда он был сожжен на костре, Кальвин приказал, чтобы копии книги были сожжены вместе с ним.
К счастью, похоже, что кальвинистские власти, возможно, сожгли только несколько копий!

Мы предлагаем следующие карты Птолемея / Вальдсеймлера


Перейти наверх

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости