Компании останавливают гонку заработной платы

  1. Щедрые банки
  2. Более широкая вилка
  3. мнение

Работодатели планируют, что масштаб повышения заработной платы в 2019 году будет ниже, чем в этом году. Этому может помочь большая забота об ограничении текучести кадров, что увеличивает бюджеты заработной платы.

Несмотря на низкий уровень безработицы, который, по данным Министерства труда, составляет 5,8 процента, а по данным Евростата всего 3,4 процента, компании не готовятся к новой войне за повышение заработной платы. Наоборот, они надеются ограничить его в следующем году.

Ниже остальная часть статьи

Медиана увеличения, запланированного на 2018/2019 годы (некоторые компании вводят их в декабре, другие в январе), составляют всего 3,7%, что даже меньше, чем в этом году (4,1%), согласно «Речи Посполитой». «Отчет консалтинговой компании Korn Ferry Hay Group (KFHG), в основу которой легли данные более 750 компаний, в основном крупных польских и иностранных компаний.

Читайте также: Ожидается, что низкая заработная плата будет быстро расти

Щедрые банки

Диапазон увеличения также должен быть немного меньше; в то время как в этом году зарплата увеличилась на 96 процентов. работодатели, 93 процента планируют на следующий год. респондентов. В банках и в рознице - все, но они не будут брать.

- компании не позволяют себе превышать текущий бюджет вознаграждения в целом, надеясь улучшить общее предложение для работника; в том числе лучшее предложение льгот, развитие карьеры, мешать людям уйти. Благодаря этому им удастся избежать дорогостоящей борьбы за кандидатов, - говорит Норберт Матусиак, эксперт KFHG. Тем не менее, он предусматривает, что фактический масштаб и степень увеличения будет зависеть от экономической ситуации в экономике, потому что другой важный фактор - демография благоприятствует наемным работникам.

Влияние хороших времен и давления на заработную плату заметно в этом году, когда среднее увеличение увеличения бюджета (4,1%) явно превысило планы (3%). Даже без повышения по службе, которое повышает зарплату в среднем на одну восьмую, многие поляки могут рассчитывать в этом году на повышение заработной платы. И чаще и в большем масштабе, чем в 2017 году.

По данным KFHG в этом году 70 процентов. сотрудники получили повышение - в среднем 6,7 процента. (бюджеты увеличились на 4,1 процента, потому что они также включают тех, чья зарплата не увеличилась). Лидером был банковский сектор - где зарплата 84 процента. сотрудники в среднем выросли на 10 процентов - и розничная торговля (8,3%). По словам Норберта Матусяка, в макроэкономическом масштабе польские компании все еще имеют значительные резервы для более значительного увеличения заработной платы, но это относится в основном к крупным предприятиям. На малых и средних предприятиях, которые доминируют в польской экономике, пространство для роста затрат сокращается, тем более что цены на электроэнергию и топливо растут.

По словам Лукаша Комуды, эксперта по рынку труда, давление на заработную плату в Польше ограничено слабостью профсоюзов и нежеланием работников пытаться договориться о повышении. Однако это влияет на высокий оборот в компаниях - более высокую зарплату поляки часто предпочитают искать другого работодателя.

Более широкая вилка

Тем не менее, отчет KFHG доказывает, что прошлогодние скачки привели к небольшому сокращению текучести кадров, до 15 процентов. с 17% в 2017 году. Добровольные выезды сократились с 11 до 10 процентов, хотя в некоторых секторах - в авангарде центров розничной торговли и обслуживания - они все еще высоки (16-17 процентов).

Специалисты по кадрам отмечают, что на снижение оборота также влияет большая забота компаний о хорошем рабочем климате и улучшение общего предложения для работника. Магдалена Варзыбок из консалтинговой компании AON Hewitt напоминает, что ее прошлогодний опрос показал значительное снижение вовлеченности польских сотрудников. Это привело к большой ротации, что привело к высокой стоимости кандидатов, которых часто приходилось покупать у другой компании. Сейчас многие работодатели пытаются переломить эту тенденцию - особенно те, кто в последние годы повысил занятость и сильно почувствовал проблему увольнения новых сотрудников.

- Пока компании не испытывают трудностей в удержании сотрудников, им трудно заставить их уделять больше внимания людям, в том числе значительному увеличению заработной платы, - признается Варзыбок. Как он отмечает, в то время как для многих людей продвижение по службе менее важно, финансовое продвижение по-прежнему важно. Таким образом, компании достигают, чтобы механизм широких списков заработной платы имел место для большего увеличения данной позиции.

мнение

Лукаш Козловский, главный экономист Федерации польских предпринимателей

Ситуация на рынке труда определенно работает в направлении более быстрого роста заработной платы, который, однако, не так много места во многих компаниях. Тем более что с четвертого квартала 2017 года мы видим, что, хотя компании продают все больше и больше, их рентабельность снижается. Они не могут компенсировать рост затрат за счет более высоких цен, о чем свидетельствует очень низкий уровень - менее 1 процента. индикатор базовой инфляции. В этой ситуации многие компании не могут позволить себе дополнительные расходы и уйти с рынка - они отказываются от части заказов и нанимают новых сотрудников, потому что затраты на их набор являются основной движущей силой затрат на заработную плату. Ситуация может измениться, когда барьер конкуренции на рынке сломается. На это может повлиять значительное повышение цен на электроэнергию для предприятий, что приведет к повышению цен, что вызовет спираль инфляции. Тогда заработная плата будет расти быстрее, хотя часть их роста будет зависеть от инфляции.

Источник: Речь Посполитая

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости