ABCwypoczynku.pl - Устка - 10 достопримечательностей, которые вы должны увидеть

Первое документальное упоминание об Устке относится к 1337 году. Вначале это была небольшая рыбацкая деревня, но уже на рубеже XVI-XVII веков ее население составляло около 500 человек. В 1593 году была открыта первая школа!
В 1900 году Устка получила административную независимость, а 22 марта 1935 года получила права города. В то время в нем проживало чуть более 4000 жителей.

Посмотрите самые интересные места в Устке и окрестностях!

Маяк в Устке (1892)

Усткинский маяк в его нынешнем виде был запущен в 1892 году. На протяжении веков Устка была морским окном в мир Слупска, который в четырнадцатом веке принадлежал Союзу Ганзейских городов и играл большую роль в Померании. В 1831 году Слупск продал порт в Устке Пруссии, и с тех пор запланировано развитие порта в Слупске, особенно его портовых сооружений. Маяк в Устке пережил невредимую вторую мировую войну и был спущен на воду 15 ноября 1945 года. В 1993 году маяк в Устке был внесен в реестр памятников.

Маяк открыт для посетителей.

Неоготическая церковь Святого Спасителя (1882)

Церковь была построена в 1882-1885 годах в неоготическом стиле, первоначально построенная за деревней, на пустой дюне. Внутри храма есть интересные исторические экспонаты, такие как: протестантская эмпора, распятие 1752 года (перенесено из старой церкви Святого Николая), орган фабрики Фёлькнера в Дунинове или две картины семнадцатого века, изображающие семью Калфф у подножия креста Христова. (финансируется за душу сына этой семьи, погибшего на море в 1674 г.), а второй изображает Распятие (финансируется в 1652 г.)

Третий пирс

Третий причал в Устке является остатком незаконченных инвестиций, начатых в 1938 году гитлеровской Германией. Инвестиция была лично одобрена Германом Герингом. На это было выделено более 30 миллионов. бренды. Новый пирс должен был измерять более мили. Между третьим пирсом и нынешним портом должны были быть построены два больших бассейна, где должны были базироваться разбойники крейсеров и танкеров с нефтью.

Открытие большого терминала Гитлера было запланировано на весну 1941 года, но строительство было остановлено с началом войны 23 сентября 1939 года.

Бункеры - батарея Блюхера

Бункеры, расположенные на дюне в западной части Устки, являются остатками Третьего Рейха.

Строительство началось в 1938 году с немецкой люфтваффе. Инсталляция, которой было присвоено имя фельдмаршала Блюхера - покровителя местного кавалерийского полка, - состояла из четырех 105-мм орудий. Бункеры были связаны друг с другом сетью подземных туннелей, где находились комнаты для примерно 50 солдат.

Гайки - бункеры с ядерными боеголовками

Примерно в 11 километрах от Устки, по дороге в Слупск, находится деревня Гайки. До конца 80-х годов прошлого века села официально не было ни на одной карте. Там была база с ядерными боеголовками под командованием русских. Незащищенных гостей охраняли польские солдаты. В трех гигантских бункерах были ракеты «Скад», способные нести как обычные, так и химические и ядерные грузы.

В настоящее время на базе находится реабилитационный центр для наркоманов.

фото: Смерф

Устка - Круизы в Борнхольм

Несомненно, одной из самых интересных достопримечательностей для туристов, ищущих активного отдыха, являются круизы на датском острове Борнхольм, организованные Жеглугой Гданьской. Маршрут обслуживается пассажирским паромом Lady Assa, который принимает более 700 человек одновременно.

Борнхольм, известный как жемчужина Балтийского моря, Майорка с севера и Слонечна-Выспа, славится самой густой сетью живописных велосипедных дорожек в Дании, которая в основном проходит вдали от дорог. Велосипед можно взять с собой из Польши или взять напрокат на месте.

Устка - Железнодорожный вокзал

Железнодорожный вокзал в Устке был построен в 1878 году, заменив существующую форму сообщения между Усткой и Слупском, обслуживаемую дилижансами. Перед строительством была построена новая кормушка для Слупи, потому что она изначально вытекала с другой стороны здания и отделяла его от деревни.

Станция в ее нынешнем виде является результатом реконструкции 1909-1911 гг.

Устка - Музей Зиеми Устецких

Muzeum Ziemi Usteckiej был основан в 2000 году благодаря усилиям Общества друзей Устки, основанного в 1995 году.

В музее представлены экспонаты и фотографии конца XIX и XX веков, послевоенные документы и памятные вещи после ликвидации Устской верфи. Вы можете увидеть здесь, среди других старое фотографическое оборудование, пишущие машинки и швейные машины, 100-летние коньки или купальники с самого начала Двадцатый век. Сувениры верфи включают модели траулеров, катеров, ламинатных лодок и памятных медалей, баннеров, фотографий и хроник.

Устка - тропа свернутых трасс

След «свернутых следов» вел из Устки в Ровы, еще один - из Лебы в Мястко через Лемборк. Первый проходит вдоль железнодорожных насыпей вдоль бездорожья в непосредственной близости от Словинского национального парка, но поскольку он не слишком длинный, вы можете попытаться пойти дальше.
Специально отмеченный велосипедный маршрут начинается в Клуки и заканчивается в Лебе. Здесь примечательно разнообразие ландшафтов: песчаные пляжи, различные песчаные дюны, невысокие песчаные холмы, небольшие рыбацкие деревни с одноэтажными зданиями, болотистые луга и ароматные сосновые леса.

Устка - природный заповедник Озеро Модла

Заповедник был создан в 1982 году. Он расположен в 2 км http://ustka.ug.gov.pl/obrazki/rezerwaty/modla1.jpgod населенный пункт Дуниново, примерно в 2 км от морского берега, в границах охраняемой ландшафтной зоны «Пояс с запада Устки». Это одно из прибрежных озер. Заповедник занимает территорию озера и пустоши общей площадью 194,80 га. Озеро Модла имеет звание водного и болотного убежища европейского значения и представляет собой зону особой защиты мест обитания растений. Существует целых 9 различных типов мест обитания. Здесь гнездятся птицы, являющиеся феноменом польской орнитологии: черноголовая чайка, обыкновенная чайка, немой лебедь, райс, курган, болот и луг, а также горький и полевой.

Фестиваль фейерверков - крупнейший и единственный фестиваль такого рода в Польше. Каждый год в начале июля компании из страны и за рубежом, специализирующиеся на производстве фейерверков, соревнуются за звание лучшего. Каждый год фестиваль наблюдает более 100 000 человек. человек. Фестиваль поддельных фейерверков - это не только фейерверк. В течение 4 дней со сцены не сходят знаменитые звезды сценической музыки, по всему городу проводятся вечеринки и игры. Именно сюда перемещается столица Польши.

возвращение