Краков

... Краков - столица Малопольского воеводства - один из древнейших городов и жемчужина национального культурного наследия; в прошлом он служил столицей страны и резиденцией королей; В настоящее время это огромный город, расположенный над королевой польских рек - Вислой, которую посещают многочисленные туристы со всего мира ...

В настоящее время это огромный город, расположенный над королевой польских рек - Вислой, которую посещают многочисленные туристы со всего мира

Кто хочет знать душу Польши, должен посетить Краков. В краковской области на протяжении более тысячи лет польская нация накапливала самые великолепные произведения искусства и культуры. Краковская сокровищница национальной традиции бесценна. Краков является великой сокровищницей исторической преемственности Польши.

5 июня 1257 года князь Болеслав V Chaste предоставил привилегию Кракову. Но Краков намного старше. В восьмом веке Краков был центром силы и мысли герцогства Вислы. Примерно в 990 году, цитадель оказалась в пределах границ династии Пястов и была одним из главных центров королевства. Впервые на исторической письменной сцене Краков появился в документе Dagome Iudex от 992. С 1320 Краков был гордой столицей Польши. В 1335 году Казимеж Вельки предоставил Казимежу право на местонахождение, что послужило причиной создания средневековой агломерации. Члены Европарламента из Европы и купцы из дальних стран посетили город в Кракове. Краков предлагал самые сложные товары и был известным и ценным центром культуры, искусства и науки. В Кракове никогда не было недостатка в развлечениях - сюда приезжали престижисты, жонглеры и разные музыканты. Во времена ягеллонцев Краков был столицей эпохи возрождения мощной Польши. После 1400 года, благодаря обновлению университета, Краков стал интеллектуальным сердцем Европы.

Многочисленные туристы со всего мира приезжают в Краков на протяжении веков. Тысячу лет назад Краков посетил арабский путешественник и географ Мухаммед Аль-Идриси. В книге Роджера он написал, что Краков - красивый и величественный город, со множеством домов и жителей, ярмарок, виноградников и садов . В 1493 году немецкий краевед Хартман Шедель сыграл в Кракове, написав в «Всемирной хронике», что люди в Кракове живут живее, чем в остальной части Польши, и «вы найдете здесь все, что пожелает человеческая природа».

Краков, гордо названный Меккой туристов, в 2000 году был удостоен звания европейской культурной столицы . В 2006 году Краков вошел в пятерку самых популярных городов Европы, чтобы в 2007 году получить почетное звание самого модного города в мире . Толпы посетителей Кракова привлекают неповторимой атмосферой многовекового города, коллекциями шедевров искусства и очарованием улиц Старого города.

Чтобы хорошо познакомиться с этим прекрасным городом, лучше всего жить в нем. Главный туристический маршрут Кракова ведет по Королевскому маршруту : от Барбакана , современной галереи уличной живописи, далее по улице Флорианска , с домом Яна Матейко, через главную площадь с памятником Адаму Мицкевичу и табличкой, где Тадеуш Косцюшко принял присягу, рядом с готической церковью Святой Марии , Ренессансным Залом , Романском Церковь Святого Адальберта , улица Гродзка, где жил Уит Стуош , затем тропа проходит мимо церкви Святого Андрея, очаровывающей своей грубой красотой, и ведет прямо к Вавельскому замку.

Находясь в Кракове, вы должны посетить Старый город и еврейский квартал Казимеж - с 1978 года внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и Коллегию Майя Ягеллонского университета.

В центре города возвышается скалистый известняковый холм Вавель с самым значительным замком в Польше. Каждое посещение Вавельского Холма - это новое удивление его мастерству. У подножия Вавеля живет жестокий, полностью естественный дракон , сегодня он дышит огнем только по запросу. Давным-давно умный сапожник Скуба имел дело с драконом, используя уловку с серой и бараном.

Вавельская гора также является Вавельским собором - храмом короля и двора и местом отдыха польских королей. Вавельский собор с 1076 по 1734 год был местом королевской коронации. Башня Сигизмунда первой половины XVI века, во время которой по случаю самых важных событий в Польше бьется королевский колокол Зигмунт . Колокольный плащ украшает фигуры святых: Зигмунта и Станислава, а также эмблему: Польша и Литва. Колокол Зигмунта висит на башне с 9 июля 1521 года. Его голос Польша впервые услышала 13 июля 1521 года.

Главная рыночная площадь - это салон Кракова. Рынок стал свидетелем самых значительных событий в истории Польши - коронационных путешествий, королевских свадеб или дани 1525 года. Самый современный музей в Польше работает в подвале рынка.

Современная форма Ренессанса была передана Сукеннице Мастером Панкраси в 1556-1559 годах. Старинное и эффективное газовое освещение сохранилось в Сукиеннице. В Sukiennice будет удовлетворен самый привередливый вкус - это количество украшений, сувениров, изделий ручной работы и цепелии. На первом этаже находится Галерея польского искусства.

Протоиерейская церковь Успения Пресвятой Девы Марии является самым известным храмом в Польше. С башни этой церкви, каждый час, слышен звук перерыва от звонка горна. Богатый интерьер церкви украшен шедевром позднеготической резьбы по дереву, алтарем Вейта Стосса . Гордостью поляков было участие в создании образа этой церкви. Работы Яна Матейко, Станислава Выспянского, Юзефа Мехоффера и основы Миколая Вежинека переоценить невозможно.

Коллегия Майя из Ягеллонского университета является старейшей сохранившейся резиденцией популярного Ягеллонского университета . Фасад здания украшен эркером по образцу ближневосточных зданий, а внутренний двор представляет собой последовательность аркад 15-го века. На первом этаже Коллегиума Майя находятся аудитории - в одном из них исследование проводил сам Николай Коперник.

Еврейский квартал Казимеж был основан королем Казимиром Великим в 1335 году. Здесь находятся великие синагоги Стара и Темпель . Многочисленные рестораны подают довоенную еврейскую кухню.

Посещая Краков, вы должны увидеть Леди с Горностай Мастера Леонарда . Пейте кофе с уникальным вкусом на рынке, ешьте obwarzanek krakowski и катайтесь на конном экипаже. Ходят слухи, что краковские кафе происходят от венского короля-победителя Яна III Собеского. Среди военных достижений король должен был принести турецкий кофе в Краков. На рынке есть вкусные кулинарные застолья - дни хлеба или пельменей.

Краков - королевский город, величественный и волшебный. Традиция смешана с современностью. Польская душа, по европейскому стандарту.
См: Краковский туристический портал

Смотреть Краков "вживую" - вид на главную площадь

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости