Куявско-Поморское воеводство - аттракционы и туры выходного дня для всех

  1. Дотягиваемся до источников
  2. Perła Kujaw и отличное развлечение
  3. Фрайчек в Шафарнии
  4. Кто любит пряники?
  5. Он остановил Землю
  6. Ближе к звездам
  7. Взрыв эмоций
  8. Быдгощ как Венеция

Что бы вы ни делали сейчас, отложите это и приготовьтесь к другому измерению. Мы переходим к старым временам, и тогда мы сделаем шаг в будущее. Мы также встретим людей, которые изменили мир. Эта поездка будет сопровождаться специальным гостем ...

Путешествия, посещение мест, знакомство с историей не всегда облегчают понимание сложностей нашего мира. Однако, если вы на мгновение откажетесь от своей удобной обуви и примерите одежду других людей, у вас есть шанс почувствовать и увидеть все с другой точки зрения. Даже если вы не понимаете многое из этого, вы можете даже расширить свой кругозор. Вот почему я решил посетить самые известные места в моей провинции, но в компании приглашенного мной гостя ...

Познакомься с моим другом. Панаша приехала к нам из Зимбабве. Он учится и работает в Варшаве. Он был здесь с марта, но у него не было возможности посетить другие интересные уголки Польши за пределами столицы. Я пригласил его в поездку, потому что хотел показать ему немного нашей истории, немного фольклора и культуры с оттенком современной науки. Наша провинция отлично подходит для показа такого сечения тем. У нас здесь есть все ... ну, может быть, кроме высоких гор и выхода к морю.

Дотягиваемся до источников

Из суматохи Варшавы XXI века я бросил своего гостя в примитивный лагерь охотников и собирателей каменного века. Это была наша машина времени узкоколейная железная дорога из Жнина в Археологический музей в Бискупине , По дороге Панаше увидел поля, увидел леса, увидел озеро и обрадовался, что у нас здесь такие прекрасные природные условия. Культурные различия в восприятии мира возникли в самом начале нашего совместного путешествия. Когда мы вошли в сосновый лес, Панаше с энтузиазмом воскликнул: «Антилопа!», Увидев на желтой доске предупреждение о диких животных. Тогда я подумал, что благодаря ему я снова открою свой регион ...

Тогда я подумал, что благодаря ему я снова открою свой регион

Путешествие в прошлое ждет вас за воротами Бискупин

Я был в Бискупине в последний раз во время школьной поездки, еще в прошлом веке. В то время можно было увидеть только защитное поселение Лужицы и музейную экспозицию. Сегодня Бискупин представляет собой довольно большой «археологический заповедник», который состоит из нескольких частей. В другом поселении мы наблюдали за тем, как поживают первые фермеры, а в деревне в начале века мы встретили мастеров, которые продавали свои изделия ручной работы. Именно благодаря их работе и увлеченности мы вовремя продвинулись и почувствовали себя на рынке во времена первых Piasts. Интересно, что это часто люди, которые отказались от быстрой жизни в городе, чтобы полностью посвятить себя своей страсти. Они воссоздают старые ремесла, предметы, инструменты и обычаи.

Ранняя деревня Пяста - здесь вы научитесь различным ремеслам

Многие энтузиасты приезжают в Бискупин раз в год, в третьи выходные сентября. Археологический фестиваль , Каждый год тема фестиваля разная. Была кулинарная нить, "fashionweek" и война. В этом году это XXIV издание, а тема - «Археомаркет. От обмена в киоски. " Если вы поторопитесь, вы все равно сможете увидеть Бискупина, потому что Фестин начинается 15 сентября и продлится неделю. Вы можете прочитать о деталях на сайте музея.

В тот день, когда мы посетили Археологический музей в Бискупине, Google Doodle продемонстрировал изображение характерных ворот Бискупина по случаю 85-летия открытия этого важного археологического памятника.

Perła Kujaw и отличное развлечение

Мне не очень нравится слово «музей под открытым небом», потому что оно напоминает мне о чем-то застрявшем во времени, жесткой атмосфере и пыльных выставках. Это не совсем соответствует концепции Музей под открытым небом в Клобце и, возможно, именно поэтому об этом месте чаще говорят как этнографический парк. Для меня это в первую очередь место, где вы можете полностью забыть о заботах повседневной жизни и вернуться в деревню. Немного похоже, что я посещал прапрабабчен. Деревянные коттеджи с амбарами, конюшнями и зернохранилищами из разных частей региона разбиты на целые фермы, и среди них, как в настоящей деревне, бегают куры, гуси, утки. В небольших хозяйствах пасутся козы и старые овцы породы - верески. Все в окружении деревьев, цветников и полузасушливых трав. Идиллия на 101%!

Идиллия на 101%

Жаль, что этот дом находится в музее под открытым небом в Клобке, потому что я хотел бы жить в таком месте

Настоящей задачей для меня было объяснить Панаше, что такое ветряная мельница "Козлак". К счастью, задача была немного легче благодаря тому факту, что внутренность ветряной мельницы и ее массивные деревянные формы были видны близко. То же самое можно сказать и о ремесленных мастерских: гончарах, кузницах и маслобойнях, где инструменты - это не просто пыльные экспонаты. Здесь все используется для обучения. Группы детей и подростков могут принять участие в семинарах по экструзии масла, взбивании сливочного масла, выпечке хлеба, изготовлении традиционных предметов интерьера.

Гостиница и интерьер фермерского дома

Как вы можете себе представить, для моего гостя польская пастырская атмосфера была путешествием в страну, до сих пор совершенно неизвестную и экзотическую ... Мы пытались найти некоторые общие черты, то, что мы оба знаем и добились успеха! Из всех мест, которые окружали музей, как детей, выпущенных на игровую площадку, Панаш предпочитал школу сто лет назад ... Да, да ... старые скамейки, бухгалтерия, чернильницы и перья и горох, разбросанные в углу, где наказание должно быть наказано , Все создает такую ​​реалистичную картину старой школы, что трудно поверить, что мы все еще в 21 веке. Мой гость внимательно и внимательно следил за всеми предметами, собранными в старой школе. Наконец он подошел к скамейке, где у него были «ослиные уши», и спросил, что это было ... Вы знаете, что значит надевать ослиные уши на голову в школе? И как это объяснить кому-то из-за границы?

Поучительное путешествие во времени

Время в Клобке, хотя оно и остановилось в девятнадцатом веке, однако, проходит, и здесь легко провести веселые два часа, учась и играя, и это только одна часть музея! Прямо рядом с ним, на небольшом холме, находится усадьба, которая когда-то принадлежала семье Орписевских. Члены этой семьи записались на страницах польской истории как участники национальных восстаний.

Интерьеры усадебного дома были воссозданы по описаниям его расцвета. Я был особенно заинтересован в одной комнате - маленькой комнате для моей тети. Как и раньше, не состоящие в браке или овдовевшие тетки жили с семьей и помогали в ведении бизнеса и ферме. Я думал, что это вариант для меня. После многих лет путешествий по всему миру и тратив все свои сбережения на путешествия, я, вероятно, останусь без своего угла. Я буду как эта тетя, которая провела свою жизнь на экскурсиях, а теперь развлекается рассказами из далеких стран ...

Интересен тот факт, что когда-то здесь жила Мария из Водзинских Орписевских, которая была официально помолвлена ​​с Фридериком Шопеном. Свадьба не пришла, но письма молодого Фридерика, подвергнутые цензуре матерью Марии, остались свидетельством коротких и хрупких отношений.

После Второй мировой войны суд Орписевского пришел в упадок. Сегодня доведена до былой славы и доступна туристам

Фрайчек в Шафарнии

След Шопена подтолкнул нас чуть ближе к Торунь к усадьбе в Сзафарнии. Именно здесь, в 1824 и 25 годах, подросток Фридерик проводил отпуск по приглашению родителей своего друга Доминика Дзевановского. Оригинальный особняк исчез, его заменило здание в стиле классицизма, окруженное парком. Сегодня он функционирует как Центр Шопена в котором вы можете узнать несколько удивительных фактов о жизни композитора. Здесь регулярно проводятся концерты, культурные мероприятия и образовательные встречи для детей и подростков.

Со времени, когда Шопен приехал в Шафарнию на каникулы, несколько его писем к его семье были сохранены, и его «Курьер Шафарски» был отредактирован им. Ссылаясь на настоящее время, я хотел бы сказать, что это был такой аналоговый праздничный блог, разделенный на две категории: отечественные и зарубежные новости.

Я понятия не имел, что Фрайчек, как называли его друзья и родственники, имел такое чувство юмора со зловредной запиской, легкой ручкой, и он также мог шутить над собой. Я прочитал несколько писем и сказал, что посмеялся, особенно из тех, где она описывает свои уроки верховой езды.

Я прочитал несколько писем и сказал, что посмеялся, особенно из тех, где она описывает свои уроки верховой езды

Буквы Фридерика Шопена поражают воображение

Похоже, что Фрайчек, кроме наблюдения за повседневными событиями, тоже ездил в поездки. Итак, он приехал в Торунь, и что покорило его больше всего?

Яну Матушински в Варшаве
Я видел это, правда и все укрепления со всех частей города, со всеми деталями (...) кроме церквей готического строительства, от основанных тевтонских рыцарей, из которых был построен один 1231 год. Я видел наклонную башню, известную ратушу, как снаружи, так и внутри, чья самая большая особенность в том, что в ней столько окон, сколько дней в году, столько комнат, сколько месяцев, сколько комнат, сколько недель, и что вся постройка так же велика, как и сейчас. в готическом вкусе. Однако все это не проходит через пряники, ох, пряники, один из которых я отправил в Варшаву.

Шафарня, начало августа 1825 г.

Эх ... если бы Торунь был пряником

Кто любит пряники?

Как и Фридерик Шопен во время своего визита в Торунь, он был очень впечатлен нашим ароматным пряником, у моего гостя было то же мнение!

Прогулка по старому городу Торунь, руины Тевтонского замка, Кафедральный собор Святых Янова, Пизанская башня и взгляд города с вершины башни Старой ратуши - это обязательные пункты, которые, конечно, производят впечатление. Тем не менее, это история моего родного города, известного по пряничной призме, покорившей сердце Панаше. Интерактивные игры в Музей Торуньских пряников они не дают скучать детям или взрослым. Вездесущий аромат пряностей: корицы, гвоздики, кардамона, имбиря и аниса сопровождал нас все время, и было трудно остановить работу слюнных желез.

Тот факт, что сам Панаше мог сделать свой пряник под пристальным взглядом нашего энергичного гида, также был важен для его окончательной оценки ... Запеченный пряник закончил свою жизнь незадолго до конца визита и сразу же вспыхнул (и это очень подходящее слово в этой ситуации).

Запеченный пряник закончил свою жизнь незадолго до конца визита и сразу же вспыхнул (и это очень подходящее слово в этой ситуации)

В Торуни Музей пряников не подадут без дегустации

Вместо того, чтобы описывать памятники Торуни, я предпочитаю провести вас с несколько необычной прогулкой по моему городу ...

Он остановил Землю

В Торуни, если вы встречаетесь с кем-то, обычно достаточно назначить час, потому что известно, что местом встречи будет Рыночная площадь Старого города в том месте, где находится статуя Николая Коперника. Персонаж, которого нельзя отделить от Торуни, а для меня - иконка и ссылка, на которую я обычно ссылаюсь, когда, находясь где-то на другом конце света, я объясняю, откуда я родом.

Дом, где он родился Николай Коперник обычно на след туристов, приезжающих в Торунь. Фото на фоне готического буржуазного дома хочет иметь каждый, и вы также можете посетить недавно отремонтированный и модернизированный музей. Тот факт, что Коперник был всемирно известным астрономом, знает каждый, но в Музее вы узнаете, насколько он был разносторонним, а его горизонты мышления были такими же широкими, как космос.

Это то, на что так похож Николай Коперник?

Ближе к звездам

У нас есть Пряничная аллея звезд в Торуни. Медные тарелки крещендо - пряники Торунь с автографами известных людей, связанных с нашим городом, украшают тротуар у входа в Артус-Корт. Помимо музыкантов и актеров, ученые также были удостоены проф. Александр Вольшан, наш астроном из Торуня, который открыл первую внесолнечную планетную систему.

Чтобы быть ближе к звездам, я взял своего гостя в планетарий , В здании бывшего бензобака с полукруглой крышей вы можете посмотреть фильмы - крупномасштабные анимации звезд - подготовленные астрономами из Торуня. Мы сидели в мягких креслах и смотрели на звездное небо, изображение Земли из космоса, а затем и на всю галактику, и мы задавались вопросом, имеет ли с этой точки зрения смысл, из каких стран мы родом, на каких языках мы говорим, какого цвета у нас ...

Нам посчастливилось немного поговорить с астрономом Ежи Рафальски, который проводил скрининг. Разговоры о космосе, звездах, бесконечности и других измерениях всегда вызывают чувство, что мы, однако, маленькая пятнистость, просто пыльца во вселенной.

В этом настроении мы отправились в ночной тур, пока что скрытый, жемчужинами Торуни - Астрономическая обсерватория в Пивнице , Здесь все впечатляет. Телескопы в круглых зданиях со скользящими куполами, самый большой телескоп в Польше и модель Солнечной системы в парке обсерваторий, что позволяет нам узнать о масштабе расстояний в космосе. Район и здания Обсерватории обычно посещают исследователи, которые применяют дозу твердых знаний.

Нет никаких секретов, и ни один вопрос не останется без ответа, и то, что происходит здесь каждый день, можно наблюдать на FB Живой радиотелескоп ,

Мой гость, Панахсе, любит науку, и, хотя я не мог полностью перевести ее на английский, обсуждаемые сегодня вечером астрономические комплексы с реальным увлечением смотрели на компьютерные мониторы, записывающие данные, собранные радиотелескопом Kopernik RT-4. Карты неба, диаграммы и полосы чисел мелькали на мониторах, как заклинание, которое трудно расшифровать.

Радиотелескоп Copernicus RT-4 внушает страх

Если вы решите заглянуть сюда, и я вас искренне поощряю, будьте готовы не только к обычным экскурсиям, но и к путешествию и философскому застолью. После более двух часов разговоров о вселенной, звездах, измерениях, изгибах пространства-времени и поисках других цивилизаций у меня сложилось впечатление, что я плыл на 10 см над землей, и старый «Опель», позаимствованный у моей сестры, казался поистине космическим транспортным средством. Тот факт, что я все еще на Земле, напомнил мне ночного ежа, который внезапно появился на дороге ...

Взрыв эмоций

Планируя тур по моему региону, я был уверен, что отвезу моего гостя в Быдгощ Exploseum , Я хотел, чтобы он лучше узнал, коснулся и почувствовал времена Второй мировой войны. Я думал, что такой контекст позволил бы ему взглянуть на нас, поляков, с несколько иной точки зрения и, возможно, понять, кто мы такие.

В зданиях, спрятанных в сосновых лесах, военный завод располагался во время войны. Для военных нужд Третьего Рейха здесь производились пыль и боеприпасы. Условия принудительного труда были суровыми, а ежедневный контакт с опасными материалами и химическими веществами быстро разрушал здоровье. Хотя официально ни один из рабочих здесь не был убит из-за вредных для здоровья условий, многие из них погибли.

Здания Exploseum могут быть интересным фотографическим пространством для любителей этого типа архитектуры

Это место, которое благодаря своей истории привносит в задумчивость и в то же время завораживает то, как фабричные здания превращались в музей. Система коридора создает лабиринт, и вы можете потеряться. Карты и схемы построения, однако, быстро ведут к хорошей дороге. Многие исторические и технологические курьезы, воспоминания о бывших сотрудниках и описание проделанной ими работы заставляют нас полностью забыть о времени. На это стоит потратить как минимум два часа. Это тяжелая и грустная история, поэтому трудно пройти через комнаты Exploseum без эмоций.

Идея исследования Exploseum оказалась хитом. Панаше, у него уже были базовые знания о Второй мировой войне, но он внимательно выслушал гида, рассказавшего об отношениях между людьми. Здесь работали не только поляки, но и русские, чехи, итальянцы, югославы, французы и англичане. Сам способ, которым музей был установлен в таком месте, решил, что мой гость посчитал Exploseum одним из самых интересных мест, которые мы посетили во время этой поездки.

Сам способ, которым музей был установлен в таком месте, решил, что мой гость посчитал Exploseum одним из самых интересных мест, которые мы посетили во время этой поездки

Вы знаете, почему на заводе взрывчатых веществ были такие большие окна?

В заключение, чтобы избавиться от бремени исторических событий, мы посетили временную выставку. До конца марта 2019 года вы сможете увидеть в Эксплоузе коллекцию старых велосипедов из бывшего Быдгощского Ромет. Для меня это было неожиданное путешествие в детство, ведь среди экспонатов я нашел популярного композитора Вигри!

Быдгощ как Венеция

Я хотел, чтобы последний пункт нашей поездки был просто удовольствием, поэтому я выбрал круиз Быдгощский водный трамвай , Старомейская линия. Медленно, не спеша, мы наблюдали за Быдгощем с уровня Брды. По дороге мы проезжали одно из самых приятных мест в городе - остров Млиньска, который также принадлежит к водно-промышленной тропе TeH2O. История ремесел и промышленности Быдгоща уже частично раскрыта и проработана, но многие тайны и истории до сих пор скрыты здесь.

Я редко живу в Быдгоще, но каждый раз открываю что-то совершенно новое и неожиданное. Этот город все еще удивляет меня!

Быдгощ имеет свое очарование, и его стоит открыть по-своему. Быдгощ имеет свое очарование, и его стоит открыть по-своему Железнодорожные мосты в Быдгоще, здесь водный трамвай поворачивает назад

Может быть, вы задаетесь вопросом, почему я пригласил тур в мой регион, молодого зимбабвийского студента? Прошлой зимой я имел удовольствие путешествовать по южноафриканским странам. Я был в Зимбабве дважды. Эта страна очаровала меня красивой природой, но мое сердце было украдено дружелюбными людьми, доброту которых я чувствовал, особенно когда путешествовал один. У меня нет возможности отплатить им напрямую, но я верю, что дарованная энергия должна продолжаться. Вот почему в благодарность за такой дружеский, иногда даже семейный прием в Зимбабве, я хотел отплатить то же самое в моей стране кому-то, кто является нашим гостем.

Совместное путешествие по известным Куявско-Поморским достопримечательностям также позволило мне взглянуть на свой регион немного иначе. Энтузиазм Панаша и радость от изучения новых мест подарили мне и мне. Смотреть на улыбку на его лице было чистым удовольствием! Поэтому я рекомендую, если вы собираетесь в известное место, взять с собой гостя, для которого очевидный для вас мир является чем-то совершенно новым и отличным от того, что он знает. Это меняет всю перспективу и освежает голову! Кроме того, я еще раз узнал, насколько разнообразна и красочна наша куявско-поморская провинция. Здесь есть много мест, которые, казалось бы, не совпадают, но когда вы посмотрите на это, вы увидите более широко то, что их связывает ... Потому что это Созвездия Добрых Мест !!!

Запись была сделана в рамках конкурса Туристический Чемпионат Blogger организованный Польская Туристическая Организация. Если вы считаете, что текст в порядке, введите его, нажав здесь. в посте на FB и делиться этим. Спасибо!

С искренней радостью добавлю, что созвездия хороших людей помогли мне создать концепцию этой записи Куявско-Поморская Туристическая Организация ,

Вы знаете, что значит надевать ослиные уши на голову в школе?
И как это объяснить кому-то из-за границы?
Итак, он приехал в Торунь, и что покорило его больше всего?
Это то, на что так похож Николай Коперник?
Вы знаете, почему на заводе взрывчатых веществ были такие большие окна?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости