лодка

... ŁÓDŹ - столица региона Лодзь в центре Польши, где история и современность соседствуют в полной гармонии с памятниками и достопримечательностями для туристов ...

ŁÓDŹ - столица региона Лодзь в центре Польши, где история и современность соседствуют в полной гармонии с памятниками и достопримечательностями для туристов

Лодзь - идеальное место встречи людей со всего мира. Лодзь процветала в самом сердце Польши в 19 веке. Изначально город является оазисом текстильной промышленности. Промышленность, однако, учитывала сумасшедшие темпы развития Лодзи. Быстро возникли новые банки и кредитные общества, выросли фабрики, жилые дома и рабочие дома. Было все меньше и меньше полей, и все больше и больше зданий. В столице разрешено трудоустройство модных архитекторов. Эклектизм, сецессионизм и модернизм - так жил Лодзь, называемый польским Манчестером, благодаря некогда повсеместной текстильной промышленности.

Но индустриальный Лодзь не был создан из небытия. Несколько сотен жителей Лодзи жили здесь в течение четырех веков. Они оставили дома вокруг Старой рыночной площади и церкви супруга Юзефа с 1768 года, когда-то стоявшей на Косцельной площади - сегодня на улице Огродовой.
Сегодняшний Лодзь - это город Тувим и Рубинштейн в завесе современности. Проезжая через Лодзь, вы должны сосредоточиться на дороге, потому что красота этого города привлекает внимание, так что легко сойти с дороги. Промышленный Лодзь девятнадцатого века оставил в основном постиндустриальную архитектуру. Увлекательным образом Лодзь сумел гармонично сочетать современные удобства с наследием истории. Перефразируя слова святого Августина: мы настолько же достойны, насколько ценим свою историю. Лодзь многого стоит: старинные мануфактуры и дворцы Израиля Познаньского живут в великолепии своей второй молодости.

Номер один в Лодзи - дворец на Огродовой улице , называемый Лодзинским Лувром. Интерьеры этого дворца были декорациями фильма Анджея Вайды "Ziemia obiecana". Израэль Познанский говорил, что он настолько богат, что может позволить себе все стили. Ему не нужно было выбирать, поэтому он нарисовал горстку того, что было самым прекрасным в искусстве. Так был создан дворец, который является настоящим синонимом слова «красота». Фасад здания выполнен в стиле нео-барокко и богато украшен скульптурами рабочих. В экстерьере преобладают декорации, взятые из древности и еврейской культуры. В интерьере дворца использованы эклектичные и сецессионные украшения. Есть легенды, сегодня мы можем увидеть эти чудеса - во дворце находится музей города Лодзь .

Салон Лодзи, улица Петрковская , один из самых длинных променадов в Европе, позволит нам прогуляться между эклектичными и модернистскими многоквартирными домами и нетипичными памятниками. На улице Петрковской мы можем сидеть на скамейке с Тувимом , играть на пианино на стороне Рубинштейна , сидеть в сундуке Реймонта или сидеть за столом с «королями» Лодзи, продюсерами: Познанскими, Шайблемрем и Громаном. Лодзю нравятся необычные памятники. На рубеже тысячелетий имя спонсоров было выброшено на улицу длиной 340 м. В Лодзи песня имеет свой собственный памятник - многоквартирный дом на улице Влокиеннича в 2004 году был украшен невысоким рельефом - фонтаном с изображением влюбленных с улицы Каменна, из песни Агнешки Осецкой.

В дополнение к Петрковской, в Лодзи также стоит посетить Мейерский проезд в Лодзи, в настоящее время улица Монюшки. Это частный маршрут с эклектичными резиденциями с 1886 года. Весь рабочий жилой комплекс Ксеньжи Млын вместе с виллой - дворец Эдварда Хербста - чудо неоренессанса 1875 года, покрытый шатровой крышей с бельведером или рубкой с террасой. Сегодня во дворце находится Музей искусств с выставкой интерьеров и работ польских мастеров кисти: Матейко, Выспянский, Жерсон, Хелмонский, Мальчевский, Вычулковский и многие другие.

Впечатляющий комплекс зданий знаменитой Manufaktura (развлекательный и торговый центр) , бывшей фабрики Izrael Poznański, является примером великолепного оживления, выполненного с огромным величием по сравнению с реконструкцией Варшавы после Второй мировой войны. Компания Kufel Esplanada из Лодзи - это место, где современность пахнет прошлым. Через неоготические ворота, известные как бочка Громана, на улице Тилна, мы бы однажды вошли в мельницу Людвика Громана. Кроме того, на улице Tymienieckiego сохранились прядильная фабрика бывшего завода Scheibler и кирпичный жилой комплекс рабочих.
Белая фабрика Гейера - отличная синхронизация вчерашнего дня с требованиями. В этом комплексе памятников классической архитектуры промышленной архитектуры 1835-1837 годов в Лодзи был открыт первый механический прядильный цех и ткацкая фабрика с паровым двигателем, запущенным в 1839 году. В настоящее время в здании размещается Центральный музей текстиля Польши, а сзади находится Музей старой деревянной архитектуры . Однако в нео-барочном дворце Роберта Швейкера с представительным двором сегодня находится Европейский институт. Очарование здания дополняется модной крышей с мансардой и итальянским садом в задней части дворца.
Развитие Лодзи было связано с коммуникацией и канализацией. Первый трамбус, или трамвай на шинах, отправился в турне в 1898 году. Трамбус едет в Лодзи сегодня, летом, как туристическая линия 0 . Мы можем познакомиться с историей Лодзинских гибридов в Музее городского транспорта. Строительство канализации началось только в 1925 году, но в Лодзи все, что было построено, было идеальным, и каналы тоже были. Вот почему Лодзь приглашает вас в канализацию! Музей канала «Dętka», доступный для посетителей, имеет 142 метра окружности и 2 метра в высоту.

  • Исаакиевский собор. Александр Невский

Музыкальный мост между прошлым и настоящим - зов Лодзи - знаменитая Prząśniczka со словами Яна Чехот и музыкой Станислава Монюшко.
Постоянным свидетельством мультикультурной традиции Лодзи является одно из крупнейших еврейских кладбищ в Европе. Еврейское кладбище в Лодзи уникально благодаря тому, что вокруг него есть могила, то есть могилы целых семей и полностью сохранившийся еврейский похоронный дом. Огромное еврейское кладбище - это место вечности для 250 000 умерших.
Рядом с комплексом Мануфактура на улице Огродова находится старое кладбище: католическое, православное, евангелическое. На улице Килинского находится красивый и огромный (850-сильный) Кафедральный Собор Святого Александра Невского в русино-византийском стиле на плане восьмиугольника с пятью апсидами.

В Лодзи история также показывает свою темную сторону. Станция Радегаст является своего рода памятником. Тот же тротуар, то же самое деревянное здание вокзала. На сохранившихся путях сайдинг о преступлении говорит нам вспомнить, как ангел смерти, подлинный грузовой поезд немецких железных дорог. На станции есть также Туннель памяти с выставкой того, что осталось. И мацевот с именами станций конца жизни миллионов людей.
В городе проходит множество культурных и развлекательных мероприятий. Музыка со всего мира приносит концерты , кино , музыку и театральные фестивали.
Лодзь также зеленый город . Все те, кто больше всего ценит общение с природой, найдут его в одном из 30 парков Лодзи , самого большого леса в Польше ( Las Łagiewnicki ), зоопарка , пальмового домика или крупнейшего польского ботанического сада .
Для тех, кто любит активно проводить свободное время - занимаясь спортом, Лодзь может предложить помимо катков , тобогган , корты для сквоша и тенниса , фитнес-клубы , скалодромы , скейт-парки , спортивные залы , конные клубы , бассейны и поля для гольфа, а также спортивные эмоции.
Лодзь - процветающий город в центре Польши ...
См: Туристический портал Лодзи

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости