Лодзь

... ŁÓDZKIE - с растущим числом природных и антропогенных туристических достопримечательностей, особенно таких как единственный термальный курорт в Польше в Унеюве или горнолыжный курорт в центре Польши - Гора Каменьск на склоне интересного Белхатувского рудника; в регионе Лодзь является геометрическим центром Польши в деревне Пиньтек, а столицей региона является многокультурный и современный город Лодзь ...

в регионе Лодзь является геометрическим центром Польши в деревне Пиньтек, а столицей региона является многокультурный и современный город Лодзь

Лодзь - пупок Польши

Лодзинское воеводство расположено в центральной части Польши и граничит с шестью провинциями: Мазовецким, Свентокшишским, Слёнским, Опольским, Велькопольским и Куявско-Поморским. Столица провинции - Лодзь. Лодзь занимает площадь более 18 200 км².

В регионе Лодзь у нас есть современные города, великолепные памятники и прекрасная природа, и даже горы! Гора Файна Рыба - это естественный холм высотой 347 метров, смотровая площадка, расположенная на юго-восточной окраине провинции в Призборском ландшафтном парке . На 200-метровой Святой горе Дженовефа находится самая большая и самая живописная известняковая скала в ландшафтном парке Заленче , напоминающая по форме череп. Видимо, неверный супруг прятался здесь.

В Лодзинской губернии было создано 7 ландшафтных парков и 88 природных заповедников, в том числе Голубые источники с озерами цвета ляписа и заповедник Спала с древними дубами и грабами, двести-летние сосны в Пилицком лесу , которые создают сказочные формы. Лодзь также приглашает вас в Венский заповедник , где, к счастью, пещер больше, чем рептилий. Брат Бартека - Сиганский дуб - растет недалеко от Белхатова . Диаметр дерева 160 см, окружность ствола 502 см.
В деревне Пиньтек Ленчицкого района, в 35 км от Лодзи, находится пуп нашей страны, то есть геометрический центр Польши , место, отмеченное обелиском. В 15 км от Пинтека находится суббота с позднеготической церковью с интересным хрустальным сводом и неоготическим замком .

В довоенном речном порту на берегах реки Варта в Кемповизне есть переправа на пароме на другой берег реки. Там растет широколиственная известь с окружностью ствола 520 сантиметров. А на перегородке из камня стоит деревянная водяная мельница , датированная 1910 - 1912 годами, внесенная в реестр памятников. Мельница все еще работает, хотя в настоящее время она работает от электричества.

Валевице - город, известный своим прекрасным классическим дворцом и арендатором миссис Валевска. Дворец раннего барокко в Уязде , расположенный в прекрасном парке. Стоит также познакомиться с Аркадией - романтически-сентиментальным парком, основанным в 1778 году принцессой Еленой Радзивиллом из Пшездзецки в английском стиле. Гуляя по Аркадии, мы можем полюбоваться Храмом Дианы, Акведуком, Скинией Первосвященника, Готическим Домом с Пещерой Сибиллы, Каменной Аркой и Домом Мурграби.
Помимо великолепного парка, дворец в Неборове располагает богатой коллекцией картин европейских мастеров прикладного и декоративного искусства, а библиотека дворца содержит более 10 000 томов старых гравюр польских и зарубежных произведений.

В Ожаруве, при дворе Бартоховских , находится Музей придворных интерьеров с изображением культуры помещиков. Помимо мебели, картин и керамики, наиболее интересные экспонаты включают коллекцию женского нижнего белья и коллекцию кружева на рубеже 19 и 20 веков.
В Lipce Reymontowskie нет Borynów, но есть также народная усадьба и Краеведческий музей имени Владислава Реймонта.

Рядом с Верушовой было обнаружено большое круглое поселение выдающегося типа, датируемое 700-400 гг. До н.э. Старый оплот лузатской культуры был окружен реками Несоб и Просна, а с юга - стволом длиной 440 метров и высотой 4 метра. Замок занимает площадь около 48 гектаров и отождествляется с Арсониумом, замком, отмеченным Клавдием Птолемеем на первой карте земель современной Польши.

В музее в замке в Пабьянице среди многих экспонатов мы находим единственный польский кельтский шлем первого века до нашей эры. Шлем был найден на кладбище в Семехове, где он служил урной.

В замке в Петркуве-Трыбунальском , барные перемычки и двери на первом этаже, сохранились фрагменты богато украшенных порталов и перемычек в дверных проемах, ведущих из коридора в королевские палаты, от прежнего внутреннего дизайна. Сейм короля Казимира Великого сидел в замке, а король Владислав Ягелло издавал королевские акты, держа тевтонских рыцарей в плену после Грюнвальдской битвы. С тех пор и до сегодняшнего дня в замке сохранился тевтонский меч и двуручный меч немецкого наемника 16-го века, а также короткий катовский меч, использовавшийся при исполнении приговоров, вынесенных Трибуналом Короны в Петркуве.

Готический замок в Опорове , вероятно, самый маленький, но самый красивый в центральной Польше. Это стройное, четырехстороннее здание расположено в самом центре живописного парка на островке. Замок избежал войн и исторических штормов, которые сохранили его оригинальные интерьеры и обстановку. Ленчица - это место, где находится замок , где особенно часто бывал король Ягелло. В реконструированной крепости замка находится самая богатая в Польше экспозиция, посвященная дьяволу Боруции. Недалеко от Ленчицы, в крошечном Туме, находится огромная, видимая, римская соборная церковь четырёх веков 12-го века - это самое большое сакральное сооружение в этом стиле в Польше. Легенда гласит, что он упал здесь, когда дьявол перенес его из Ленчицы, и историческая правда «построила» церковь в 1141 году благодаря основанию принцессы Саломеи, вдовы короля Крживусты. Переезд из Ленчицы - это не сказка, Тум - «праленчица». И хотя дьявол, вероятно, не принимал участия в переезде, в средние века "праленчица" сменила свое место с сегодняшнего города Тум на нынешний Ленчицу. В Туме, рядом с колледжем, есть также барочная церковь из лиственницы 1761 года.

Лодзь соблазняет священными памятниками. Барочный комплекс бывшего монастыря бернардинцев в Парадиже в Лодзи представляет собой трехнефную базилику с антикварной мебелью, состоящую из алтарей 9-го века 18-го века, люстр Империи 19-го века и многочисленных надгробий и эпитафий 18-го века на стенах.

Хотя название "podziewniki" происходит от княжеских мужских, то есть старых винных чанов, доставленных ко двору, Лагевники славятся не вином, а деревянными часовнями: Святого Антония и Святого Роха и Себастьяна . Места, связанные с посещениями раскаивающегося духа и откровениями Святого Антони, имевший место в семидесятых годах семнадцатого века, в Лагевниках бьет родник, считающийся чудесным.

Церковь в Турку была украшена самим Юзефом Мехоффером. В Иновлудзе есть синагога девятнадцатого века, которая сегодня служит продуктовым магазином. Стены выложены полками с чаем и хлебом, украшают полихромные надписи на русском языке. В магазине также есть винтовая лестница, ведущая к бывшему женскому дому.
Узнайте больше на сайте региональный туристический портал Лодзинского региона

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости