Парк Европы возле Вильнюса - галерея скульптур под открытым небом

  1. Парк Европы - более 100 скульптур художников со всего мира в географическом центре Европы
  2. LNK Infotree - самая большая скульптура из телевизоров в мире

Парк Европы под Вильнюсом - это необычайное сочетание искусства и природы. На площади более 55 га в густом лесу была создана художественная галерея под открытым небом. Между деревьями было выставлено более 100 скульптур художников из разных стран и континентов, в том числе Деннис Оппенгейм, Сола Ле Витт и Магдалена Абаканович. Несомненной достопримечательностью является также самая большая в мире скульптура из телевизоров, которая попала в Книгу рекордов Гиннеса.
Парк Европы под Вильнюсом - это необычайное сочетание искусства и природы

"Лежащая голова" Адомаса Яковскиса Лежащая голова Адомаса Яковскиса   «Питьевой состав с бассейном в форме почки» Денниса Оппенгейма «Питьевой состав с бассейном в форме почки» Денниса Оппенгейма

Парк Европы - более 100 скульптур художников со всего мира в географическом центре Европы

Парк Европы был создан по инициативе литовского скульптора Гинтараса Каросаса.В 1987 году тогдашний 22-летний студент Академии художеств оказал влияние на идею создания художественной галереи под открытым небом, центральной темой которой будет Европа под влиянием лекций о современном искусстве и западной идеологии. Он хотел показать Европу совершенно другим способом, а именно языком искусства. Он начал утомительный процесс получения разрешений от советских властей. Он получил разрешение через несколько лет в 1991 году. Его, безусловно, одобрил тот факт, что в 1989 году сотрудники Французского национального института установили, что географический центр Европы находится недалеко от Вильнюса в деревне Пурнюшке. Получив необходимые разрешения, Каросас начал искать подходящее место, он нашел его в пригороде Вильнюса.

Дикий заросший лес, близость к крупнейшему литовскому городу и географическому центру Европы идеально вписываются в его концепцию. К сожалению, не все ее поняли. Теща Каросаса признала, что проект не только невозможно реализовать, но и может высмеивать Литву в глазах международной общественности. Тем временем независимость Литвы открыла новые возможности. Каросас начал искать поддержки со стороны неправительственных организаций. Его проект понравился литовскому отделению ЮНЕСКО и фонду Сороса. Он получил необходимые материалы, инструменты и организационную поддержку. Было представлено 10 скульптур скульпторов из Литвы, Венгрии, США и Финляндии. Скульпторы работали на месте из дерева и камня. Годом прорыва в истории парка стал 1996 год, когда к проекту присоединился художник мирового уровня Деннис Оппенхайм. Сегодня рядом с его «Стульями для бассейна» мы также можем увидеть работы Сол Ле Витта или Магдалены Абаканович. На сегодняшний день в природе создано более 1000 скотобойней художников со всего мира.

На сегодняшний день в природе создано более 1000 скотобойней художников со всего мира

«Пирамида перевернутого негатива» Сол Ле Витт «Пирамида перевернутого негатива» Сол Ле Витт   Внутри «Информационного дерева» Внутри «Информационного дерева»

LNK Infotree - самая большая скульптура из телевизоров в мире

Самой известной скульптурой в Europa Park, несомненно, является «Информационное дерево » (LNK Infotree) , самая большая скульптура в мире из телевизоров, которая в 2001 году вошла в Книгу рекордов Гиннеса. Ее целью было показать нелепость и легкомыслие советской идеологии. Если смотреть сверху, контур скульптуры напоминает небольшой лабиринт в форме дерева. Он охватывает более 3000 квадратных метров и весит более 160 тонн. Телевизоры размещены в деревянном каркасе, в четыре ряда один над другим, создавая необычный коридор из телевизоров. Вы можете просто войти в интерьер скульптуры. Первоначально он состоял из 2903 приемников. В результате кампании «Подари свой старый телевизор в Европе», поддерживаемой LNK-телевидением, люди со всех уголков Литвы привезли своих старых приемников в парк. Всего было собрано 600 «дополнительных» телевизоров, поэтому скульптура могла быть расширена и теперь состоит из 3 500 телевизоров. В 2007 году скульптура была восстановлена, а деревянная конструкция заменена стальной и стеклянной конструкцией, более устойчивой к изменяющимся погодным условиям, что в то же время защищает телевизор от непредсказуемого поведения посетителей.

Некоторые из скульптур, такие как «Дерево информации», «Пространство непризнанного роста» Магдалены Абаканович, «Лежащая голова» или «Пирамида обратного негатива», действительно удивительны. Мы также признаем, что мы не понимали каждую скульптуру как несколько разбросанных камней под названием «Попытка спрятаться в воздухе собственным хвостом», трудно понять, что имел в виду автор, или, скорее, автор, в данном случае. Парк Европы стоит посетить, особенно если вы интересуетесь искусством и проводите несколько дней в Вильнюсе. Однако, если бы нам пришлось выбирать, идти ли в парк или в Тракай и к озеру Гальве, мы бы выбрали Troki, не задумываясь.

Однако, если бы нам пришлось выбирать, идти ли в парк или в Тракай и к озеру Гальве, мы бы выбрали Troki, не задумываясь

"Стул-бассейн" Дениса Оппенгейма Стул-бассейн Дениса Оппенгейма   «Реквием покойного пони» Лорана Мелле «Реквием покойного пони» Лорана Мелле

Практическая информация:

  • Парк Европы находится примерно в 20 километрах от центра Вильнюса, из-под горы Тшикжиска мы проехали менее чем за 30 минут. Автобус 146 идет в парк.
  • Вход в парк не самый дешевый. Билет для взрослого стоит 8 евро, студентам - 4 евро, автостоянка - 2 евро, фотографирование - 1,5 евро.
  • Парк открыт ежедневно с 10.00 до заката. Летом последняя запись в 19:00.
  • Обход всех скульптур занимает 1,5 - 2 часа.
  • Парк расположен на болотистой местности, в результате он полон комаров, что делает осмотр достопримечательностей неудобным. Отправляясь туда в сезон «комаров», лучше приобрести муггу или другой эффективный репеллент.

Все туристические сообщения в Литве:
Литва

Вам нравятся наши записи? Поделитесь с друзьями и подписывайтесь на нас facebook и Instagram ,

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости