Радом покоряет мир Фильм | Двутгодник | два раза в неделю

В книге Катарины Бьелас «Что бы вы сказали молодому человеку?» Ева Войдилло-Осятинская говорит, что путешествие утомляет ее. «За исключением нескольких ослепительных мест в мире, все напоминает мне о пригороде Радома (извините Радом!)». Документальный фильм Матеуша Ромашкана и Марты Войтович-Визисло «Туристы» рассказывает о том, как наша планета была радомизирована. Радом покоряет земной шар в этом фильме.

Причина лежит в глазах наблюдателя, в данном случае туриста. Фильм состоит из кадров, снятых участниками организованных поездок. Я не знаю, являются ли они подлинными записями, или они были сделаны создателями, на том основании, что в документе последовательно отражены взгляды Янушова и Гражины (одного из персонажей на самом деле зовут Януш), которые не отключают свои камеры во время поездки. , Только начало и конец «Туристов» предполагает отдаленную, оригинальную перспективу. Эти панорамы, вращающиеся на 360 градусов, должны быть превращены в кого-то с большей осведомленностью о форме фильма, чем обычный клиент туристического агентства.

Они привносят польский мотив порочного круга, который, очевидно, недавно возродился в нашем киноискусстве. На фестивале «Новы Горызонты» будут показаны «Туристы» (в разделе «Кино протеста») вместе с другим документом - «Опера над Польшей» Петра Стасика. Он заканчивается картиной с изображением Яцека Мальчевского под названием «Порочный круг». Польша как постоянный поворот претензий, предрассудков, травм, страхов, обид, комплексов ... Казалось, мы уже смогли ее сломить, выйти за ее пределы и все же вернулись с удвоенной силой. К сожалению, каждый из нас несет в себе Польшу. Ма Радом глубоко укоренен в его существе. И, что еще хуже, он пытается заразить этим остальную часть планеты.

Сборка «Туристов» на первый взгляд хаотична. Мы прыгаем из города в город, из штата в штат, с континента на континент. Мы находимся в Мексике, через мгновение мы переезжаем в Индию, затем в Бангкок, Китай, Кубу, в Африку, мы снова и снова возвращаемся в Мексику. Потому что не имеет значения, где мы находимся. Гора Эверест, королевские дворцы, дикие животные и т. Д. Пристально смотрят на Януша и Гражину. «Они все похожи», - мы слышим комментарий из-за рамки, когда камера показывает нам пирамиды ацтеков. «Падение человечества», - говорит Януш, «изображая» людей, которые разбили лагерь над Гангом. «Этот красивый», - добавляет он через мгновение, направляя объектив на какого-то «красиво выглядящего» мужчину. «Они не хотят продавать бесплатно», - говорит Сарка Гражина, когда местные жители требуют оплаты за то, что они фотографируют с ними. Есть даже сцена из раннего Джармуша (он был первым, кто показал радиомизацию мира в своей работе). Туристы собираются на смотровой площадке, чтобы полюбоваться Великой китайской стеной. Но там густой туман, поэтому ничего не видно.

Картинка и звук свидетельствуют о невежестве туристов, а также об их снисходительном отношении к другим и колониальным претензиям (они дикари, у нас цивилизация). Эти последние идиосинкразии у поляков принимают самые отвратительные формы, поскольку у нас никогда не было колоний - мы сами были скорее колонией - и все же они принадлежат нам. Однако документ Ромашкана и Войтовича-Визло выходит за рамки польского контекста. На самом деле, мы присоединились к массовому туризму только недавно, когда межконтинентальные рейсы выросли, а уровень жизни немного вырос. Мир был завоеван британцами, французами, немцами, американцами и другими западниками. Туристическое движение неизменно одностороннее. Это белые и богатые, которые посещают бедных и "красочных" людей. Путешествие в другую сторону происходит гораздо реже и распространяется только на жителей таких богатых стран, как, например, Япония. Программа тура всегда и везде одна и та же, включает одни и те же туристические достопримечательности, одно и то же шоу, созданное местными жителями для удовольствия посетителей и продающие им дешевые (также в контексте европейских доходов) стереотипы. В одной из сцен человек, сидящий на ступеньках памятника, поет, что ему нравится посещать поляков. Вероятно, каждый раз, когда он меняет слова в своей песне, в зависимости от страны, которая наблюдает за памятником.

«Туристы», однако, также являются пессимистическим отражением самой среды. Наряду с популяризацией, производством устройств для записи изображений и звука, камера перестала быть средством познания, посредником между людьми, между человеком и реальностью. Это должно было привести к глобальному равенству, но только усилило неравенство, усилило отчуждение. Что еще хуже, это стало инструментом насилия. «Нет фото!» - называет один из снятых «экземпляров». «Почему бы и нет?» - бесцеремонно спрашивает Януш и не думает переворачивать камеру. Это напоминает мне сцену из моей собственной жизни, когда я был очарован ее размерами, энергией и, что скрыто здесь, чудовищной бедностью одного из азиатских мегаполисов, я ударил по всему, что попало в мою рамку. В какой-то момент я указал линзой на парализованного нищего, лежащего на лестнице. Когда я нажал на кнопку затвора, он издал ужасный крик. Ревущий протест. Больше он ничего не мог сделать. Этот крик до сих пор звучит в моих ушах до сегодняшнего дня.

«Туристы» раскрывают наши собственные страдания. Страдание тех, кто родом из «лучшего» мира и ничего не понимает. Они ничего не могут понять, у них нет ни времени, ни склонности к этому. Они прибывают с готовым набором схем и обычных жестов. В фильме снимок время от времени появляется, когда туристы машут местным жителям, а местные жители машут туристам. Это все, что мы можем сделать. Дарите детям сладости, вкладывайте деньги в доллары, желайте бездомным "хорошего дня" ... Слова Войдыло-Осятинской о глобальном Радоме касаются не только урбанизации уродства, всеобщего уродства, которое распространилось по всему миру. Миры «третий», «четвертый», «шестнадцатый» - подверженные экономическому и культурному давлению - приспосабливаются к требованиям ментального Радома. Он создает из себя великий Радомский цирк, где:

«В тот день было плохо
не хватало громких аплодисментов
хотя рука больше летучей мыши
тень отбрасывает на песок ".

Серия текстов, софинансируемых:

Серия текстов, софинансируемых:



В книге Катарины Бьелас «Что бы вы сказали молодому человеку?
«Почему бы и нет?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости