Силезские Бескиды - информация о ассортименте и туристических достопримечательностях

  1. Диапазон Баранья Гура
  2. Чанторийский ассортимент
  3. Туризм и достопримечательности
  4. Местонахождения

Бескидов-Слёнские хребты - самая западная часть Бескидов . На юго-востоке они ограничены хребтом Живец Бескиды и с северо-востока Малого. Силезские Бескиды не особенно высоки - самые высокие вершины достигают чуть более 1200 метров (самая высокая Скшичне 1 257 м над уровнем моря). Все лежит в областях Ландшафтный парк , Силезские Бескиды разделены на две части рекой Вислой, берущей начало на склонах Баранских гор, где сливаются Виселка Чарна и Бяла.

Диапазон Баранья Гура

Группа, также известная как Висланская, расположена на восточной стороне реки Вислы и составляет значительную часть Силезских Бескидов. Он простирается от перевала Zwardońska до Бараньи Горы 1 220 м над уровнем моря, Magurka Wislańska 1 129 м, Малиновой скалы 1 152 м в направлении Скшичне. Далее главный хребет падает в сторону Щирка . От хребта отходят несколько боковых ответвлений, самая большая из которых - 1 117 метров, ведущих к Климчоку - 1116 м. У хребта есть еще одна интересная особенность: с востока вершины круто поднимаются вверх, а с запада они плавно спускаются к долине Вислы.

У хребта есть еще одна интересная особенность: с востока вершины круто поднимаются вверх, а с запада они плавно спускаются к долине Вислы

Вид из Бараньи Гуры (фото: Давидбернар, Public Domain)

Чанторийский ассортимент

Второй крупный хребет Силезских Бескидов - хребет Чантория, расположенный на западной стороне Вислы и пересекающий польско-чешскую границу. Самый высокий пик Великая Чантория с высотой 997 м над уровнем моря. Другими известными пиками являются Кичор 989 м, Стожек Вельки 980 м и Малый 843 м. С чешской стороны диапазон ограничен долиной реки Олза. Весь этот диапазон построен из песчаника, что облегчает его промывание через реки и одновременное опускание всего диапазона.

Туризм и достопримечательности

В Бескидах Слёнском, а точнее в Устрони, начинается самая длинная тропа в горах Польши - Главная Бескидская тропа - длиной 496 км . В Силезских Бескидах он проходит через весь Чанторийский хребет, а затем через Баранскую Гору, минуя практически всю северную часть хребта Баранская Гора.

Независимо от этого, вся полоса усеяна густой сетью троп, которые позволяют вам легко бродить по горам практически по длине и ширине. Есть также много горных хижин, большинство из которых расположено недалеко от Бельско-Бяла, но на каждом главном саммите мы обязательно найдем их.

Стоит также упомянуть несколько особенно популярных мест в Силезских Бескидах. Любителям прыжков с трамплина обязательно стоит взглянуть на холм в Висле, где Адам Малыш тренировался в юности. В Висле есть также музей Бескиды, где были собраны экспонаты, связанные с жизнью и культурой горцев, живущих в этих регионах. Также стоит посетить президентский замок, построенный в 1929 - 30 гг. Для Игнаци Мосцицкого.

Рядом с Устроном находится Лесопарк Сюрпризов. Главной достопримечательностью являются муфлоны и лани, которые свободно бегают по парку и могут питаться. На фермах обитают бизоны, олени, косули и кабаны. Тем не менее, наибольшее волнение вызывают соколиная охота и суровость, где вы можете увидеть хищных соколов и сов во время полета.

На склонах Бараньи Горы находится также Чернянское озеро. Это водохранилище с плотиной, созданное для сбора питьевой воды в месте, где соединены Висла Бяла и Чарна. Здесь нельзя купаться или заниматься водными видами спорта, но это отличное место для прогулок.

Здесь нельзя купаться или заниматься водными видами спорта, но это отличное место для прогулок

Чернянские озера (фото: Mariuszjbie, CC BY-SA 3.0)

Конечно, это не исчерпывает всех достопримечательностей, которые нас ожидают в Силезских Бескидах. Стоит отметить, однако, что туристы приезжают сюда в основном, чтобы бродить по горным тропам и любоваться прекрасными видами. В этом горном массиве нет недостатка в них.

Местонахождения

Существование пяти туристических направлений называется Большой Пятеркой, к которым относятся:

  • Устронь - курорт и курорт, расположенный в северной части между хребтами Чантория и Бабья Гура.
  • Висла - туристический и спортивный центр, популярность которого возросла после успехов Адама Малыша, родившегося здесь.
  • Истебна - расположена на южной оконечности Силезских Бескидов, известна в основном благодаря протяженным маршрутам для катания на беговых лыжах.
  • Щирк - один из самых популярных горнолыжных курортов в Польше. Есть более десятка лыжных станций. Популярна в основном зимой.
  • Бренна - наименее известная из перечисленных локаций. Отличное жилье и место отдыха для жителей Верхней Силезии.

Щирк (фото: Leyland11, CC BY-SA 3.0)

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости