Усадебный дом Яна Матейко в Кшеславице. Необычные места в Кракове

  1. Краткая история усадьбы Матейко
  2. Ян Матейко в Кшешлавице
  3. Усадьба Яна Матейко в послевоенной реальности
  4. Дворек Яна Матейки в настоящее время - осмотр достопримечательностей

Туристы, посещающие Краков, знакомятся с Рыночной площадью, Вавельским замком и Кафедральным собором, Вислинскими бульварами и Казимежем. Некоторые посещают Раковицкое кладбище, если Костюшко Курган немногие идут немного дальше, например, в Нова Хута. И если они попадают сюда, они редко ходят в бывшее имение Яна Матейко. Dworek Jana Matejki в Krzesławice, расположенный возле лагуны Nowa Huta, является интересной идеей для необычного осмотра достопримечательностей Кракова .


На ул. Melchiora Wańkowicza 25 в нынешнем районе Wzgórza Krzesławickie недалеко от административного центра Huta Arcelor Mitttal Poland и Zalew of Nowohuckiego, в Кжеславице есть поместье Яна Матейко, которое называется «поместье» . Фактически, это более сельская дача Яна Матейко , потому что «усадьба» никоим образом не похожа на полноценные усадьбы, которые по соседству являются, по крайней мере, двором Браницких в Кракове-Бранице в Сасанеке 3 или двором Бадена в Вадо и Попиле в Руще. «Усадебный дом» Яна Матейко всегда был маленькой хижиной, расположенной в деревне недалеко от Кракова. Своим «особняком» он обязан только послевоенной реконструкции. Как выглядела его история?

Краткая история усадьбы Матейко



История недвижимости, расположенной в Кракове, сегодня восходит к временам, когда ректором Краковской академии был Гуго Коллустай, который благодаря этой функции смог использовать расположенную здесь усадьбу. Это здание не сохранилось до наших дней, а его остатки, использовавшиеся в качестве летней кухни усадьбы Матейко, были снесены в 1918 году. В Кшешлавице жили мать и сестра Коллустая. Напомним, что стоит отметить, что близость Коллустая убедила Понятовского присоединиться к предательскому Тырговице, чтобы позже сбежать из Варшавы и ... критиковать Понятовского за присоединение к Тырговице. Нынешний «особняк» представляет собой здание 1826 года, возведенное Кирхмайером.

Ян Матейко после продажи картины Стефана Батория под Псковом в 1872 году в 1876 году искал место, где мог бы провести время его больной сын. Дом во Флорианске в центре Кракова не очень хорошо работал для него. Матейко, родственник Кирхмайеров, купил «усадебный дом» в Кшешлавице, расположенный недалеко от деревни Беньчице, арендованный его братом Зигмунтом. Матейце хотел купить дом достаточно близко, чтобы добраться до него из Кракова верхом на лошади.

Ян Матейко в Кшешлавице



После покупки хижины вместе с прилегающими садом и хозяйственными постройками, фруктовым садом, полем и прудом с острова в деревне Матейко под Краковом он поручил расширение. В здание была добавлена ​​дополнительная покрасочная студия . Матейко также спроектировал деревянное крыльцо, сохранившееся до наших дней, которое изначально располагалось на другой стороне здания. Оранжерея и теплица были созданы. Ян Матейко также поручил строительство школы для местных детей. Здание сохранилось до наших дней. Теперь в нем есть общая комната. Первоначально форма усадьбы Матейко была гораздо менее сложной и намного менее напоминала типичную польскую усадьбу и большую сельскую хижину. Характерные слуховые окна появились в крыше только после послевоенной реконструкции.

Посередине всего несколько комнат, включая спальню деспотичной и больной жены Матейко. После смерти Яна Матейко в 1893 году его владельцем стала жена. Вскоре после этого она умерла в 1896 году, и усадьба перешла в руки сына Матейко Тадеуша. Он быстро продал «имущество», купленное Матейко Теодором Цибульским вместе со своей женой Эмилией от имени Матейко . Ранее супруги занимались постоянным уходом за недвижимостью в Кшешлавице, а также земледелием. Последним владельцем усадьбы в Кжеславицах была дочь Цибульского - Мария Буршинская.

Усадьба Яна Матейко в послевоенной реальности



Печальное содержание этого абзаца, вероятно, не станет неожиданностью для всех, кто интересуется послевоенной судьбой польских памятников. Коммунистам не понравилась усадьба в Кшешлавице вместе с владельцем, который там жил. Две семьи с окраин общества были введены в усадьбу. Новые арендаторы, занимающие две комнаты, способствовали следующему разрушению интерьеров , включая сбор паркетов, разрушение окон и разрушение изразцовых печей.

В то же время Мария Бурзиньска, лишенная пенсии мужа, не имела достаточных средств для поддержания здания в хорошем состоянии. Студия, построенная много лет назад известным художником, через крышу и поврежденные желоба попала в воду и вызвала грибок на стенах. Окружающие сельские жители, воодушевленные новой реальностью, неуклонно похищали имущество, делая из него более ценные вещи, которые могли бы пригодиться для строительства других зданий.




В связи с пугающей реальностью коммуны Бурзиньская в 1959 году решила передать усадьбу и соседние имения Обществу друзей изящных искусств. Условием для передачи имущества было восстановление здания до состояния великолепия и открытие музея Яна Матейко здесь.

Президент Общества друзей изящных искусств Кароль Эштрейхер-младший в обмен на поместье пытался получить символическую пенсию для Буржинска для коммунистов. Вскоре после этого началась реконструкция усадебного дома в Кшешовице. С 1960 года здание находится на реконструкции, в том числе формование и надстройка поврежденных стен, новая кровля и водосточные желоба, восстановление разрушенной мастерской покраски или перенос средств массовой информации и расположение нового этажа. Музей Яна Матейко был открыт в Кжеславице в январе 1966 года.

Дворек Яна Матейки в настоящее время - осмотр достопримечательностей



Как нетрудно догадаться - большая часть памятных вещей, находящихся в Кшешлавицах, была депортирована отсюда, а предметы интерьера разрушены во время Второй мировой войны и послевоенной реальности. Оригинальные включают одна дверь с ключом, деревянной скамьей и колоколом переместилась в деревянную церковь, видимую из усадьбы. В особняке вы можете увидеть сундук для рисунков, показанных выше, и мольберт, выполненный по проекту Яна Матейко . Есть также пианино жены Матейко.

Большая часть старой мебели, которую мы видим внутри, хранится в музее Ягеллонского университета. В особняке вы можете полюбоваться некоторыми оригинальными работами Яна Матейко, некрологом художника и ... пальмовым листом из похоронного венка, который Генрик Семирадский отправил на похороны Матейко. Интересные коллекции включают портреты Теодора Цибульского и его жены, а также коллекцию польских королей, выполненную по эскизам Яна Матейко.



Сегодня посещение усадьбы Яна Матейко в Кшеславице, к несчастью окрашенной в желтый цвет, возможно каждый день. Усадьба открыта с понедельника по пятницу с 8:15 до 18:00, а в выходные дни - в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00. Стоимость билета для посещения усадьбы Яна Матейко в Нова Хута составляет 10 злотых за обычный билет и 5 злотых за концессионный билет. Немного по количеству оригинальных экспонатов, но в цене билета предусмотрена дополнительная привлекательность в исполнении путеводителя по музею.


Мы также рекомендуем:

Как выглядела его история?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости