Вильнюс, Литва - туристические достопримечательности

  1. введение
  2. Все известные имена
  3. Официальный сайт
  4. координаты
  5. место
  6. история
  7. Конкретная информация
  8. Еда и напитки
  9. ресторан
  10. Розничная
  11. Что посмотреть в Вильнюсе
  12. Музей Адама Мицкевича , Литва
  13. Святой Церковь Анны , Литва
  14. Ворота Зари , Литва
  15. Заречье , Литва
  16. Vilniaus Šv. Станислово ир Шв. Владислово аркикатедра базилика , Литва
  17. Памятник князю Гедимину , Литва
  18. Гедимино Пилис Бокштас , Литва
  19. Церковь св. Казимеж в Вильнюсе , Литва
  20. Гедимино, пр. , Литва
  21. Lietuvos nacionalinis dramos teatras , Литва
  22. Ратуша в Вильнюсе , Литва
  23. Проживание
  24. связь
  25. Медицинская помощь

введение

Вильнюс - один из важнейших городов Литвы, который также является столицей страны. Очаровательный город с красивым Старым городом с многочисленными узкими извилистыми улочками, по которым можно часами гулять, любуясь многочисленными памятниками, интересными местами, а в минуты усталости отдыхать в кафе или ресторанах, где подают фирменные блюда литовской кухни.

Все известные имена

Вильнюс Вильнюс

описание

Столица Литвы, главный экономический, культурный и научный центр страны. Город характеризуется разнообразной национальной структурой, так как в нем проживают 57,8% литовцев, 18,7% поляков, 13,9% россиян и 3,9% белорусов, 1,3% украинцев и 0,5% евреев. Кроме того, здесь есть и религиозное разнообразие. Католики доминируют на 62%.

Это самый большой город и столица Литвы. Расположен на юге страны. Это насчитывает около 840 тысяч жители. По размерам это второй город среди стран Балтии (после Риги).

Официальный сайт

http://www.vilnius.lt/

координаты

Широта х долгота: 54,684354 х 25,285371

место

Он расположен на юго-востоке Литвы. Он лежит в долине, от устья Виленка до Вилии. До границы с Белоруссией около 40 км. Точные координаты Вильнюса: 25 10'00 "северной широты 54 ° 40'00" восточной долготы.

история

Первые упоминания о Вильнюсе относятся к 1323 году. Затем князь Гедымин воздвиг замок на Замковой горе. В настоящее время бастион Гедиминаса. Затем литовский князь и польский король Владислав Ягелло в результате союза с Польшей в Креве в 1385 году организовал церемонию крещения Литвы в Вильнюсе и дал ей права города Магдебурга. В межвоенный период Вильнюс принадлежал Польше.

Конкретная информация

В Вильнюсе большинство художественных и культурных учреждений страны имеют свои штаб-квартиры. Здесь есть Национальная филармония, 29 разных театров. Здесь работают самые выдающиеся литовские режиссеры о европейской славе, такие как Римас Тунис. Проводятся международные и местные мероприятия, такие как Вильнюсский фестиваль - классический, виртуоз мировой музыки; Фестивали св. Krzystof - традиционная и современная музыка. В Вильнюсе также есть 7 государственных университетов, это европейская культурная столица.

Хотя большинство этого не признают - литовцы знают и понимают по-польски. К сожалению, из-за истории, они предпочитают использовать только литовский язык.

Еда и напитки

Литовская кухня черпает вдохновение и вдохновение из кухни соседних стран. Он также относится к азиатской кухне, где используется много специй. Самые характерные блюда сделаны из картофеля. Цепелины очень хорошо известны. Это картофельный пирог с мясом. Другие известные блюда: Čeburėkai (czebureki) - похожи на польские пельмени с начинкой, хотя они крупнее и обжарены в глубоком масле, а Didžkukuliai, Cepelinai (cepelina) - идентичны польским вареникам с начинкой. Наиболее характерные литовские ликеры: Stark-nalewka, и Lietuviskas средне-литовский мед.

Если вы в Вильнюсе - независимо от времени года, попробуйте литовский кулер. Вместе с картошкой с топленым маслом это был мой деликатес № 1. И дело было не только в том, что я тогда был еще студентом, но и на обед в столовой я платил из собственного кармана!

Также стоит попробовать кепелин. Они не похожи нигде в Литве на вкус! Кроме того, литовские комоды, приготовленные десятками способов, являются очень вкусным и недорогим вариантом.

ресторан

Находясь в Вильнюсе, стоит отправиться на улицу Замковой. Он расположен в центре Старого города. Он начинается возле ратуши и заканчивается возле памятника князю Гедимину. На этой улице много кафе, баров и ресторанов, где подают литовские блюда и типичные напитки.

Розничная

Если вы хотите купить сувениры из этого города, стоит пройтись по улице Замковой. Есть сувенирные магазины.

Что посмотреть в Вильнюсе

Интересные туристические достопримечательности в районе Вильнюса

Расу Капинес , Литва

Кладбище Росс (Rasų kapinės) является старейшим кладбищем в Вильнюсе. Стоит сходить на кладбище, чтобы остановиться на месте захоронения урны с сердцем Юзефа Пилсудского (слева от входа).

Средняя оценка 8,8 По 4 отзывам

Музей Адама Мицкевича , Литва

Адам Мицкевич жил и творил в Вильнюсе. У бернардинского гатве стоит дом, в котором он когда-то жил. Сегодня это активный музей с выставками первых работ художника и личных вещей поэта.

Средняя оценка 8.6 По 4 отзывам

Святой Церковь Анны , Литва

Одна из немногих готических церквей в Литве. Любой, кто увидит этот храм, будет в восторге от его внешнего вида. Это место, которое стоит рекомендовать. Рядом с церковью находится памятник Адаму Мицкевичу, на котором изображен поэт в небольшой колонне.

Средняя оценка 8.0 По 4 отзывам

Ворота Зари , Литва

Это один из городских ворот Вильнюса, возведенный в 16 веке. Несколько веков назад это были одни из десяти городских ворот с оборонительной башней. Это единственные ворота, сохранившиеся до наших дней. В настоящее время Врата Судьбы для большинства - это святое место, потому что внутри его находится часовня с изображением Богоматери Остра Брамы.

Средняя оценка 8.0 По 4 отзывам

Заречье , Литва

Исторический район для любителей интересных мест. Он считается одним из самых красивых районов города. В этом районе вы можете найти множество художественных галерей, выставок на зданиях и небольших ресторанов. На главной площади находится скульптура ангела Zarzecza - 3,5 метра. Находясь в Зарже, стоит посетить дом Константина Ильдефонса Галчинского, который жил в этом районе в 1934-36 годах.

Средняя оценка 7,6 По 3 отзывам

Vilniaus Šv. Станислово ир Шв. Владислово аркикатедра базилика , Литва

Это католическая базилика, место захоронения великих литовских князей, в то же время польских королей. Построен в классическом стиле внушительных размеров, в котором белый является доминирующим цветом. Внутри он очень строгий, имеет два ряда простых колонн в стиле барокко с росписями апостолов. В нем 11 часовен. В настоящее время массы отмечаются только на литовском языке.

Средняя оценка 7,4 По 3 отзывам

Памятник князю Гедимину , Литва

На Соборной площади в Вильнюсе, помимо характерного храма, можно найти памятник Гедымину - литовскому князю, указывающий на место, где должен быть построен город Вильнюс. Памятник был открыт в 1996 году.

Средняя оценка 7,4 По 3 отзывам

Гедимино Пилис Бокштас , Литва

Объект, возвышающийся над Вильнюсом, - это остатки Верхнего замка в Вильнюсе. Был интересный, многоуровневый музей, который обязательно стоит посетить.

Средняя оценка 7,4 По 3 отзывам

Церковь св. Казимеж в Вильнюсе , Литва

Красивая барочная церковь, расположенная в центре Старого города с интересной историей. Он привлекает внимание своими размерами, поскольку выделяется на фоне близлежащих памятников. Стоит приехать сюда, посетив Старый город и познакомившись с его историей.

Средняя оценка 7,4 По 3 отзывам

Гедимино, пр. , Литва

Прямо напротив Вильнюсского собора начинается самая важная улица Вильнюса - проспект Гедиминаса. В советский период его называли Сталиным, потом Лениным, а до войны Мицкевичем. В 1863 году он был отмечен как двухкилометровая ось города Вильнюса.

Средняя оценка 7,4 По 3 отзывам

Lietuvos nacionalinis dramos teatras , Литва

Национальный драматический театр расположен на проспекте Гедиминаса, недалеко от Соборной площади. Это один из крупнейших вильнюсских театров. С момента своего открытия в 1940 году выставлено более 200 экспонатов. Нынешний репертуар сочетает в себе классический и современный театр.

Средняя оценка 7,2 По 3 отзывам

Ратуша в Вильнюсе , Литва

Ратуша в Вильнюсе была построена в 1432 году. Первоначально это было готическое здание, со времени его возведения много раз перестраивалось. Нынешняя ратуша была спроектирована в классическом стиле Лоринасом Гуцявичюсом в 1799 году.

Средняя оценка 7,2 По 3 отзывам

Проживание

Вы можете проверить наличие мест в радиусе 15 км от центра

связь

Найти предложения по прокату автомобилей от

Медицинская помощь

Вы можете найти туристическую страховку в поисковике

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости