Замок Чорштын - Пенинский национальный парк

Что ты видишь Что ты видишь?
Сохранившиеся и частично сохранившиеся руины среднего и верхнего замка, ренессансные бастионы Барановский и Зеленец открыты для публики.

Террасы верхнего замка предлагают интересную панораму Чорштынского водохранилища, Спишских Пенин и Татр. Из окон Барановской башни вы можете полюбоваться панорамой Подхале, Горца и фрагмента Чорштынских Пиенин.

В так называемом «Кухня» в верхнем замке выставка об истории замка и Czorsztyn старости и небольшой лапидарий.

В Барановской башне открыта выставка самых интересных репродукций открыток из коллекций PPN под названием «С курсом Дунаец - от Чорштына до Кронциенко. Пиенины на старой открытке».

На тропинке, в нижнем замке, есть возможность увидеть эндемичные Пиенины Мессы На тропинке, в нижнем замке, есть возможность увидеть эндемичные Пиенины Мессы.

В руинах вы также можете наблюдать Аполлона Аполлона.

Экскурсия по городу:
с 1.10 по 30/04 в последующие часы С 10.00 до 15.00 кроме понедельника,
с 1.05 по 30.09 в кресле С 9.00 до 18.00 каждый день
1.01., 1.11, 25 и 26.12. и закрыто на Пасху.

Билеты в замок продаются на регулярной основе. Кассир не осуществляет бронирование или предпродажную подготовку.
PPN не предоставляет услуги гида для посетителей замка.

Стоимость билета:
в норме - 6,00 зл.
концессионный - 3,00 зл.

Кассы в замке взимают плату за фотографирование и съемку семейных торжеств (включая свадебные фотографии), согласно Приложение № 2 к приказу № 4/1019 директора ППН ,

В кассе, парковка.

Правила парковки PPN для посетителей замка в Чорштыне ( Приложение № 1 к заказу № 5/2019 )

1. Плата за парковку взимается с 1.05 по 30.09.

2. Плата взимается за каждый начатый час пребывания по ставкам:
- автомобиль и мотоцикл - 5 злотых брутто
- автобус - 8 зл брутто
- автобус - 10 злотых брутто

3. Плата за парковку за первые 90 минут парковки взимается только с людей, посещающих руины, на основании билета, представленного на выезде с парковки для замка, и нефискального парковочного билета. Стоимость представленных билетов должна быть:

- для автобуса не менее 20 злотых
- для автобуса не менее 16 злотых

После превышения срока посетители замка в Чорштыне платят комиссию в соответствии с тарифами, указанными в пункте. 2

4. Нефискальный парковочный билет с распечатанным часом въезда будет выдан водителю при въезде на парковку. Парковочный талон является основанием для определения времени парковки автомобиля и выдачи парковочного талона.

5. Отсутствие нефискального парковочного талона на выезде с парковки приводит к плате за вход в 9.00.

6. Автостоянка PPN на руинах замка Чорштын - это неохраняемая автостоянка.

Доступ с парковки к замку по зеленой тропе около 5 мин.

История и современность замка

Руины Чорштынского замка расположены на скале, примерно в 50 м над Чорштынским водохранилищем (первоначально около 95 м над дном долины Дунаец). Возведение укреплений на труднодоступном холме привело к естественному увеличению его оборонительных ценностей. Древнейшие сооружения были построены из дерева и земляной арматуры, построенной в 13 веке. Основателем сторожевой башни была, вероятно, герцогиня Кинга - жена Болеслава Встидливи. Крепость представляла собой барьер на пути венгерской колонизации на север, а также центр, вокруг которого должны были проводиться поселения. В этом разделе Дунаец был не только границей поселения, но и южной границей государства. Расположенная в излучине реки, сторожевая башня контролировала торгово-дипломатический маршрут Виа Магна, соединяющий Краков и Буду, охраняющий границу между Польшей и Венгрией и действующий в качестве таможенной палаты. С пятнадцатого века он стал местом убыточного Чорштинского старосты, местом отдыха путешествующих монархов и убежищем во время войны. Дорога к замку шла с северо-западной стороны.

Тур начинается с самой молодой части, построенной в 16 веке - нижнего замка (так называемая «przygródka»), окруженного каменной стеной, поддерживаемой берегами Тур начинается с самой молодой части, построенной в 16 веке - нижнего замка (так называемая «przygródka»), окруженного каменной стеной, поддерживаемой берегами. Реликвии оригинальной стены сохранились только в подвале по обе стороны от входа. На месте современного входа были входные ворота с деревянными воротами и воротами. Над ней была небольшая камера для охраны с двумя окнами. Стены были облицованы постройками, покрытыми галькой, - две конюшни справа, а также каретный двор и амбар слева. Центр этой части замка был заполнен внутренним двором, из которого можно было подойти к первым воротам в среднем замке. Слева, к востоку от ворот на известняковой скале, был небольшой угловой полукруглый бастион, который в небольшом фрагменте сохранился до наших дней. Восточная периферийная стена с воротами, ведущими к ферме, сохранилась только в рудиментарной форме. Слабо видимые остатки легче всего увидеть поздней осенью или ранней весной, когда они не покрыты растениями. В 1530-х годах нижний замок подвергся тщательной модернизации, проведенной старостой Яна Барановского. Были расширены хозяйственные постройки и ферма, две новые конюшни (одна на 40 лошадей, другая на 10), вероятно, амбар, кирпичный завод и пивоварня за стенами. Все объекты расположены на левой стороне ворот, ниже существующего автовокзала. Они были сделаны из кирпича и покрыты черепицей.

Необходимость защиты наиболее уязвимого участка укреплений заставила нас Необходимость защиты наиболее уязвимого участка укреплений заставила нас   XV в XV в. Тогдашний старост укрепил оборону пограничного оплота. Из въездных ворот среднего замка была выведена вторая оборонительная линия - экранированная внешняя стена, поддерживаемая стенами, параллельными северному участку периметральной стены. Он был около 110 см толщиной и увенчан зубчатым венцом (его следы сохранились). Crenellation, или прямоугольные зубы с регулярными просветами, облегчал атаку и защищал стрелков.

В северо-восточной части было построено двухэтажное четырехугольное здание. Суд пересечения создал первый этаж, а квартира стража была вторым этажом. До наших дней сохранился фрагмент угла с небольшими окнами. Проход в перекрестке привел к пристройке, построенной перед готическим замком, к воротам башни с люком. Реликвии пребрамов и ловушек представлены под стенами позднейшей четырехгранной Барановской башни. Создание препятствия для замка с въездными воротами с несколькими воротами было типичным примером модернизации для средневековья. Как добраться во двор верхнего замка В северо-восточной части было построено двухэтажное четырехугольное здание это потребовало преодоления пяти ворот. Укрепление северной стороны, возможно, было связано с угрозой, исходящей от гуситских войск, действовавших в 15-м веке на границе.

Во второй половине 16-го века в обвале стены прохода был создан новый элемент оборонительной системы - пятиугольная башня или бастея, добавленная к алому на северо-западном краю скалы. Остатки его нижних частей, сохранившиеся, но невидимые перед Барановской башней, требуют обнародования и более ранних археологических исследований и консервационных работ.

Самая старая часть крепости XIV века - это верхний замок. Уже в тринадцатом веке на вершине холма было создано деревянное и земляное укрепление. Они были основаны с использованием естественной формы участка, усиливая его защитные качества - крутой, высокий камень. Тем не менее, улучшение техники осады на рубеже тринадцатого и четырнадцатого веков, вызвало распространение системы башни " необходимо разместить некоторые или насыпь, покрытую в вашем дворе, в Самая старая часть крепости XIV века - это верхний замок которая ... башня была построена, где вы могли бы спастись от своих вещей и во время изнасилования и опасности, "Krescentyn 1300 ", стало необходимостью перейти от бывших крепостных укреплений к более современным, кирпичным формам. Северо-западную часть холма укрепили, поставив первый элемент системы: круглая башня - столб. Таким образом, защита сосредоточилась только на одном, наименее безопасном фронте. Почти полное отсутствие проемов, узкий вход, расположенный на уровне первого или второго этажа, доступ к которому возможен только с помощью лестницы или турникета, лишил возможности доступа около 30-метрового здания. Возможность атаковать противника с террасы дала ощущение безопасности. Башня, расположенная необычно ниже вершины, усилила оборону средневекового оплота и, возможно, в течение некоторого времени образовывала оборонительную команду вместе с существующим лесо-земляным укреплением. Во время недавних археологических раскопок в среднем замке были обнаружены его основания диаметром около 10 м и толщиной стены 3,5 м. два слоя дерева, показывающие самое старое здание замка. В Чорштыне для его строительства использовался необработанный, битый малиновый известняк. Плоско уложенные слои были соединены с раствором и выровнены с помощью мелких камней. В непосредственной близости от башни находятся узкие въездные ворота с оживальным рисунком и балочным затвором (отверстие для болта видно с правой стороны готического входа в средний замок). В такой системе башня была в месте наибольшей угрозы.

Следующим этапом укрепления зданий было появление каменной окружности толщиной около 2 м, идеально вписывающейся в морфологию породы. Стена, отделанная зубцами, была окружена многоугольным квадратом 20 х 55 м, разделенным дополнительной поперечной стеной. Таким образом, верхний и средний замок были разделены. Башня со стеной была новой современной оборонительной системой в то время.

Смена боевой техники м.в. Введение огнестрельного оружия заставило модернизацию замка. В пятнадцатом веке устаревшее строение башни было разрушено - столб, возможно, неадекватно выполняющий защитную функцию. На его фундаменте было возведено крыло здания и крыльцо с двумя крыльцами, в которое входил во двор, с высеченной в скале лестницей. Над воротами была построена камера и крыльцо для охраны, а вторая аркада была покрыта кирпичной кухней. В нем есть следы вытяжки. Рядом с ним находилась пекарня с углублением в западной стене. В стене периметра четырнадцатого века был установлен деревянный дренажный канал. Через них остатки пищи были выброшены из стен замка. При переходе от кухни к пекарне сохранились оригинальный каменный порог и часть углей. Смена боевой техники м

Наибольшие изменения в архитектуре замка были сделаны в семнадцатом веке старостой Яном Барановским (он много сделал для самого замка, расширяя его и перестраивая его, но вписанный в память о жителях области как тиранах и злых). Он модернизировал систему обороны, устранив средневековое укрепление ворот, и на своих останках он построил четырехугольную четырехъярусную каменную башню из камня и кирпича. Массивные стены толщиной около 215 см были усилены в углах с двух сторон. Новая башня с окнами позволила использовать артиллерию во время осады. В каждой наружной стене, на всех уровнях, кроме первого этажа, были выбиты два отверстия для стрельбы с небольшим оконным светом и расширяющимися углублениями. Башня была оборудована светлыми участками, что подтверждает судьбу и ее огненный характер. Его эффективность и действенность была видна уже в 1651 году лидером крестьянского восстания в Подхале - Косткой Наперским, который с горсткой мятежников отказался атаковать епископальную армию. Каменная плита в память об этом эпизоде, признанная пропагандой Польской Народной Республики как великое событие в истории классовой борьбы, была заложена во внешней стене башни в 1951 году. Лидером восстания оказался платный казак и шведский агент, его деятельность была крайне вредна для Речи Посполитой. Во время консервации табличка была снята с ее нынешнего местоположения и перенесена в служебную комнату замка среднего размера.

Со двора до вершины башни вы могли пройти через крыльцо с аркадой Со двора до вершины башни вы могли пройти через крыльцо с аркадой. Деревянные коммуникационные шаги привели к более высоким уровням. В комнате комнаты башни использовались для жилых целей. С востока на Башту Барановского было небольшое четырехстороннее здание под названием Zieleńce с двумя высокими окнами и выходом с третьего яруса соседней башни. Назначение этого объекта неизвестно, скорее оно не носило военного характера. С семнадцатого века, от двора среднего замка до самой старой части - верхний замок вел каменную лестницу, образуя круговую лестницу. Клетка обслуживала первый этаж и первый этаж.

Уже во времена Казимира Великого к периметру стены верхнего замка был добавлен трехэтажный трехэтажный каменный дом. На северной стороне был создан узкий и длинный внутренний двор с выбранным в скале дождевым танкером, который также использовался в случае пожара. Первый этаж занимали залы и часовня, а на первом этаже находилось подсобное помещение без окон. В средней комнате на первом этаже, где, вероятно, была кухня (сохранились фрагменты дымовой трубы), представлена ​​выставка, представляющая историю замка, Уже во времена Казимира Великого к периметру стены верхнего замка был добавлен трехэтажный трехэтажный каменный дом ход консервационных работ и изменения, произошедшие в долине Дунаец в связи со строительством водохранилища с плотиной. В восточной стене есть вход в подвал. Сводчатый погреб с узким окном во двор сегодня представляет собой лапидарий, в котором были собраны фрагменты перемычек, порталов и колонн, найденные во время консервационных работ. От верхнего замка к среднему замку проходил зал, который первоначально служил также в качестве пекарни (об этом свидетельствует кирпичная ниша, когда-то занимаемая хлебной печью). Портал, найденный в этом месте, был встроен с надписью, отмечающей старость и дату восстания. Раньше здесь был готический оживальный портал, который был обнесен стеной после перерезания лестницы. Следы ограждения хорошо видны слева от текущего входа. Барановский расширил жилую часть, возведя третий этаж. Возвышение здания заставило укрепить крепостные стены мощными опорами. Здание было покрыто деревянной затонувшей крышей, увенчанной чердаком ( продолжение передней стены, покрывающей крышу ) с гребнем из «ласточкиных хвостов», видимых со двора. После перестройки в стиле ренессанс замок сохранил все активы крепости, способные противостоять вторжению.

Великолепие замка закончилось в восемнадцатом веке Великолепие замка закончилось в восемнадцатом веке. В 1735 году казацкая армия, расположенная там, разрушила объект, и староста в то время не могла восстановить свое прежнее великолепие. Однако последний удар, после которого замок так и не поднялся и утратил свою функциональную функцию пограничной крепости ныне несуществующего царства, задал вопрос природе. В 1790 году крыша сгорела после удара молнии и не была восстановлена. Стены стали составной частью строительного материала для местного населения, что быстро ускорило процесс разрушения и привело к быстрому превращению захоронения в навоз. В первой половине 19-го века некоторые из поврежденных стен верхнего и среднего замка рухнули. Выступающие камни и острые пни на стенах придали руинам живописный вид и стали источником вдохновения для многих литературных произведений, картин и музыки. Прошлое и красоту руин четырнадцатого века пели художники, ищущие романтического экстаза и эстетических впечатлений. Замок стал символом трагической истории Речи Посполитой и образа потерянной свободы, потому что крах бывших королевских гвардейцев совпал с потерей независимости Польшей.

В 1819 году семья Чорштынских вместе с руинами купила семью Дрогойских у австрийского правительства В 1819 году семья Чорштынских вместе с руинами купила семью Дрогойских у австрийского правительства. По просьбе владельцев в конце 19 века были проведены археологические исследования, в ходе которых был найден хорошо сохранившийся готический меч (он был передан в музей Татр в Закопане). Внутренняя часть замка была упорядочена, а наиболее опасные стены были защищены. К 500-летию Грюнвальдской битвы в скале над внутренним двором верхнего замка была установлена ​​мемориальная доска. 14.III.1921 г. тогдашний владелец Чорштына Станислав Константин Дрогойовский создал частный заповедник площадью 7,5 га с холма замка. Таким образом, указывалось направление природоохранных мероприятий, сочетающее защиту культурных и природных ценностей. Холм, построенный из интересных и разнообразных юрских и меловых скальных образований, богатых ископаемыми, является интересным примером геологического строения Пенин. Самый ценный «объект» охраны - болота Пиенины, растущие только в Пиенинах (эндемик). Его желтые цветы привлекают многочисленных насекомых на холм, в том числе бабочку Аполлона.

После национализации владений Чорштына исследование и консервация стен были поручены руководству по обновлению Вавельского королевского замка После национализации владений Чорштына исследование и консервация стен были поручены руководству по обновлению Вавельского королевского замка. Работы проводились в разное время, но они не заканчивались постоянной защитой руин. В 1970 году Национальный парк Пиенины управлял заповедником, а 18 лет спустя парк взял на себя обязанности инвестора, связанные с сохранением руин. На основе исторических и архитектурных исследований был разработан проект консервации и адаптации. Основное предположение принятой концепции состояло в том, чтобы сохранить характерный силуэт руин, обнажая и укрепляя структуру объекта. Работы по консервации начались в 1990-х годах, и они все еще продолжаются. Восстановленные части постепенно стали доступны для осмотра достопримечательностей.

В 1996 году заповедник Чорштынский замок площадью 10,28 га стал частью Пенинского национального парка.

текст: Тереза ​​Чеселька,
фотографии: Тереза ​​Чеселька, Марек Майерцак, Мачей Шаявский

Что ты видишь?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости