Зелёна-Гура

... ZIELONA GÓRA - одна из двух столиц Любушского воеводства, "западные ворота" в Польшу, расположенные на семи холмах между Одером и Бобром с интересными туристическими достопримечательностями ...

Зелёна-Гура охватывает территорию, где примерно в 10 веке располагалось торговое и ремесленное поселение. Замок находился у подножия холма, называемого Винни, Чеглана или Зелона, на правом берегу ручья, в районе современных улиц: Подгурна, Купецка и Плац Матейки. Поселения Зелёна-Гура пришли из Германии и Фландрии. Когда король Болеслав Храбрый получил господство над Силезией, Зелёна-Гура на окраине региона попала под власть династии Пястов. Городские права были переданы Зелёной Гуре около 1323 года. Во втором десятилетии XXI века Зелёна-Гура вместе с Сулеховым и Новой Солой создали Любушские три-города .

Название города прекрасно описывает его цвет. Проезжая по шоссе, на расстоянии можно увидеть зеленый холм. В Зелёна-Гура 5 парков и 3 зеленых насаждения. На улице Коперника уже 800 лет растет впечатляющий тис. Сосновые леса преобладают в Зелёной Гуре. Тем не менее, вы также можете найти ясень и ольху, и даже каштан съедобный. Зелёна-Гура - любимый город Сороки. Здесь живут 715 пар птиц в фраках. Это крупнейшее городское поселение в Европе.

Виноградники Зелёной Гуры были известны уже в 1314 году. В 1828 году была открыта первая марка белых и красных вин. Во второй половине 19-го века блюда из Зелёной Гуры были отмечены на европейских ярмарках. В 1930-х годах в Зелёна-Гуре было несколько десятков виноградников, а производство благородного напитка было на уровне 800 000 бутылок в год. В 1852 году муниципалитет объявил, что это был официальный праздник города Зелёна-Гура. Традиция сбора винограда была приостановлена ​​в серый период Польской Народной Республики. В то время грустная Зелёна-Гура произвела винную специфику яблочного происхождения ... С 1990 года Бачус возрождает своё правление в Зелёна-Гуре, и каждую осень здесь проводится праздничный праздник вина. Во время баханалии Зелёна-Гура пирует, пробует, танцует и поет. «Традиция имеет свои обязанности и делает такие случаи достойными». Зелена Гура в объятиях Бачуса честно выполняет свои виновные обязанности. Ни одного из пустых кубков не осталось.

Вы можете узнать о винных традициях Зелонки-Гуры, посетив Винный парк и Пальмовый дом, построенные в 1961 году в Доме виноделов с 1818 года. Winny Park - это своего рода салон в Зелёной Гуре. Здесь мы отдохнем после интенсивной экскурсии по зеленому городу. С Виннего Вгожзе открывается чудесная панорама Старой рыночной площади и виноградника. В Palm House выращивают 200 видов экзотических растений с самой большой в Европе финиковой пальмой. Палм-Хаус также является домом водных черепах и множества рыб разных цветов.

Выйдя из винного погреба, мы идем прямо к Старому рынку , построенному в 13 веке. Однако большинство арендуемых на рынке многоквартирных домов относятся к XVIII-XIX векам. Некоторые здания имеют эклектичные фасады или фасады в стиле модерн.

На Старой рыночной площади находится ратуша 15-го века. Первоначально построенный в готическом стиле, он был перестроен несколько раз в 16 и 17 веках. Главной достопримечательностью ратуши является башня 16 века, увенчанная барочным куполом с тремя фонарями. Ратуша является резиденцией городского совета Зелёной Гуры и вкусного ресторана.

Башня для ванной, известная под названием «Голодная башня» в Зелёной горе, - это фрагмент городских укреплений. Башня готическая, кирпичная, высотой 35 метров и высотой 3 этажа. На вершине башни находится барочный шлем с фонарем. Голодная башня и тогдашний Вуд-сквер в 1665-1669 годах были местом печально известных испытаний колдовства. Десяток Богу духа виновных женщин обвиняли их в наложении чар, покорении дьявола и приготовлении мазелей или напитков из сатанинской травы. Упомянутые ведьмы огненных испытаний не сохранились.

Проживая в Зелёной Гуре, вы можете посетить историческую башню Браниборска с 1859 по 1860 год. Сначала в башне находились ресторан и винный бар со смотровой площадкой, а теперь она служит астрономической обсерваторией Университета Зелёна-Гура.

Самый старый священный памятник в Зелёна-Гура - собор Святой Ядвиги . Храм был построен в 1272 - 1294 годах. Архитекторы более поздних периодов внесли свой вклад в появление готического собора. Сегодня незагрязненная церковь позволяет угадать места, где были оживальные окна. Внутри церкви находится барочная эмпория, украшенная росписью святых и кованой решеткой эпохи Возрождения у входа в Оливкову часовню . Современный облик церкви дополняется четырехэтажным классицистом, увенчанным террасой и купольной башней 1832 года.

Бывшая протестантская церковь - Сад Христа, была построена в 1746-1748 годах. В 1929 году башня храма была украшена часами. Сегодня эта барочная, фахверковая церковь на плане креста - церковь Ченстоховской Богоматери. По образцу Ясной Горы в поместной церкви перед каждой мессой раскрывается изображение Богоматери Ченстоховской.

Бывшая евангелическая церковь, сегодня евангелическо-аугсбургская церковь, представляет собой фахверковое здание в стиле модерн, которое редко встречается в священных зданиях. В 1828 году к церкви была добавлена ​​башня, украшенная полупостоянными окнами и часами. На вершине башни находится луковичный шлем, терраса и восьмиугольный шпиль. В церкви есть органы 1884 года. Внутри церкви посмотрите на купель крещения 1755 года, кафедру 18-го века с украшениями в стиле модерн и витражами с огромными фигурами Моисея и Иисуса Христа. Церковь также редко видела оригинальные отдельно стоящие печи.

Красивое здание, построенное в недооцененном стиле модернизма, - это здание Театра Любуски в Alej Niepodległości. Театр был построен в 1931 году и был сценой для театральных представлений и музыкальных представлений, включая оперу, балет и кинозал. 1 апреля 1931 года театр был официально открыт. Первой оперой была «Мадам Баттерфляй», в которой заглавную партию исполнила вроцлавская Лидия Пфиффер-Кломб. После войны универсальная сцена была сведена к единственной театральной сцене. Кроме того, оркестры и 340 из существующих 725 мест в аудитории были ликвидированы.

Памятник на месте бывшего еврейского кладбища напоминает нам о многонациональной традиции Зелёной Гуры.
Узнайте больше на: Центр продвижения и туристической информации в Зелёна-Гура

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости