"Реквием аетернам" для голоса

Обложка CD.

«Requiem aeternam» в этой версии представляет собой музыкальную запись похоронных песен из региона Сувалки, фрагмент исчезающего ритуала нашего региона.

Ассоциация Сувалки "Viva Musica" в марте подписала соглашение с Управлением маршала Подляского воеводства о записи альбома "Requiem aeternam". Избранные записи - самые ценные похоронные песни из региона Сувалки.

- Собранные и записанные похоронные песни из северной области Сувалки составляют уникальную и уникальную музыкальную составляющую похоронного ритуала. Они выполняются - в неизменном виде - на протяжении сотен лет. Уникальные тексты касаются самых личных отношений человека со священным. Это также особый прощальный текст покойного с близкими и миром. Музыкальный слой относится к строгим гармоническим формам, уже перечисленным в средневековых жалобах - так материал написан Кшиштофом Снарским из ассоциации «Viva Musica», членом Сувалинского камерного хора.

Альбом объединяет вокал Сувалки с академической формой. В записи приняли участие хор "Viva Musica" и группа "Pogranicze" из Шиплиски. Личность Юзефа Муравского не без значения и по другим причинам. По его инициативе в 1995 году была опубликована переиздание «Благочестивые песни к торжественным праздникам, согласно приказу римско-католической церкви за весь год собранные» (по версии 1925 года). Из этой коллекции, первое издание которой датируется 19 веком, были отобраны 12 песен. Grzegorz Bogdan отвечал за подготовку хора и партитур, а группа «Pogranicze» работала под руководством Юзефа Муравского. Записи были сделаны в бывшем бальном зале районного музея в Сувалках.

Похоронные песни, которые есть на альбоме "Requiem aeternam", исполняются в деревне Поставелек. Почему это так важно? - В каждой деревне поют по-разному, - объясняет Кшиштоф Снарски, добавляя, что на юге воеводства похоронные песни также могут различаться по тексту, а не только по музыке.

Каждая из отобранных традиционных песен насчитывает около 20 стихов. Для целей записи группы сосредоточены на 3-4 стихах. Работа над этим материалом также была затруднена из-за священной сферы. Похоронные песни должны быть исполнены в сроки, соответствующие их предполагаемому использованию. Согласно поверьям, пение в другое время может принести несчастье. Ритуал в регионе Сувалки сам по себе является интересной и сложной темой. Другие песни пели во время похорон женщины, а другие - на похоронах мужчины. Они были прощанием с покойным - служанкой с семьей, соседями, имуществом и сельской местностью. Их характерной чертой является также музыкальный пласт - полифония, встречающаяся только в Силезии и Сувалках.

Запись традиционных песен является попыткой сохранить хотя бы часть традиции региона Сувалки, это была также идея действий, предпринятых создателями. - В нашей области все меньше активных певцов, - добавляет Кшиштоф Снарски.

Похоронные песни будут доступны для прослушивания вживую во время нескольких запланированных концертов. Первый из них состоится 2 ноября в 18,00. Хор и группа выступят в Бечейлах во время следующей традиционной встречи с музыкальной молитвой, которая проводится в этом месте в течение нескольких лет, всегда в октаве 1 ноября. 14 ноября в церкви состоится концерт. Петра и Павла в Сувалках.

Диск не будет доступен в обычной продаже. Лица, заинтересованные в получении, а затем использовании их в научных или образовательных целях, должны связаться с Ассоциация Viva Musica ,

Список песен в альбоме:

1. ДЖЕЗУ МОЙ ЛИТОЗ
2. БОЛЬШОЙ БОГ
3. Он заимствует в мире
4. Я увижу тебя мой мир

http://www.niebywalesuwalki.pl/wp-content/uploads/2014/10/Piesni_pogrzebowe.mp3

5. МАРИЯ МАГДАЛЕНА
6. ВЫ, ЧТО КРАСИВЫ
7. Во имя Всемогущего Всемогущего
8. ЗВЕЗДА ЯРКОСТИ
9. Скажи Иисусу, что я люблю
10. ПОМНИТЕ ЧЕЛОВЕКАМ
11. ЖЕМЧУГ ДОРОГИ
12. О СОВЕРШЕННОМ ДЛИТЕЛЬСТВЕ ВЕЧНОСТИ

Рис. Хор Viva Musica и Пограниче во время записи песни в окружном музее в Сувалках

Почему это так важно?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости