Даже 2,5 миллиарда злотых на новые автобусы в этом году

  1. Экология имеет значение
  2. Мини наоборот
  3. Больше автомобилей с польских заводов
  4. мнение

Субсидии ЕС сильно стимулируют польский рынок. Если в прошлом году продажи впервые превысили барьер в 2 тысячи мы можем приблизиться к уровню 3 тысячи.

Хороших результатов, как в первой половине 2018 года, польский рынок автобусов пока не зафиксировал. Последние шесть месяцев принесли еще один рекорд продаж. По данным Польской ассоциации автомобильной промышленности (PZPM) и отраслевой аналитической компании JMK Transport Market Analysis, с января по конец июня отечественные перевозчики приобрели и зарегистрировали 1436 таких автомобилей. Это почти на четверть больше, чем в то же время год назад.

Ниже остальная часть статьи

Ниже остальная часть статьи

- Это лучший результат на рынке автобусов за первое полугодие, так как мы следим за ним. Это можно сравнить только с отличным, а также рекордным уровнем прошлого года, когда за тот же период регистрации достигли 1156 единиц, - подчеркивает ПЗПМ.

Читайте также: Испанцы возьмут Солярис на себя? Переговоры начались

Рекордное полугодие 2018 года уже объявило результаты продаж за полные 12 месяцев 2017 года. Перевозчики купили 2297 новых автомобилей - на 15,6 процента. больше, чем годом ранее. В то же время польский рынок новых автобусов впервые в истории превысил барьер в две тысячи штук, купленных в течение одного года. Предполагается, что общая стоимость прошлогодних покупок составила от 1,8 до 2 млрд. Злотых нетто. А в последнем полугодии, благодаря растущим закупкам эко-автобусов, намного более дорогим, чем у тех, у которых стандартный дизельный привод, он может превысить даже 1,3 млрд. Злотых нетто.

Экология имеет значение

Растущие покупки экологически чистых транспортных средств становятся все более заметной тенденцией на польском рынке. Совсем недавно, в 2016 году, на общее количество зарегистрированных новых автобусов 1942 года экологические приводы имели только 42: 19 агрегатов, работающих на сжатом природном газе (СПГ), а также 17 гибридов и 6 электробусов. В общей сложности они составили 2,2 процента. все покупки. Но уже в прошлом году доля таких «зеленых» накопителей выросла до 7 процентов, регистрации гибридных автобусов подскочили до 85 единиц, электрических - до 63, а количество газовозов сократилось до 12.

А 2018 год должен стать еще лучше для транспорта с низким уровнем выбросов. В первом полугодии на улицах появилось 121 таких автомобилей, в том числе 88 гибридных, 19 газовых, 14 аккумуляторных. По словам Речи Посполитой, Александр Керецкий, глава JMK, является результатом закупок, поддерживаемых фондами ЕС, которые требуют увеличения доли низкоуглеродистого подвижного состава - в каждом из сегментов с низким уровнем выбросов, как в гибридах, так и в газовых или электрических автобусах, продажи растут. Этот год будет самым высоким в истории, и без поддержки ЕС такого масштаба покупок мы даже не могли бы мечтать, - говорит Керецкий.

Планы по быстрому расширению подвижного состава с низким уровнем выбросов также подтверждаются местными органами власти. - В ближайшие годы муниципальные автобусные компании будут покупать только газовый и электрический парк, - сообщил «Речи Посполитой» Речи Посполитой в начале этого года, заместитель мэра Варшавы Рената Казновска, а мэр Кракова Яцек Майхровский станет первой крупной агломерацией в Польше. где пассажиры будут иметь только транспортные средства, которые соответствуют как минимум стандарту Евро 5, включая гибридные и электрические автобусы.

В 2018 году городские автобусы станут движущей силой всего рынка. За первые шесть месяцев перевозчики зарегистрировали 532 таких автомобиля, что на 307 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большинство городских автобусов были куплены Варшавой (86), затем Вроцлавом (60). Жешув и Ополе также могут похвастаться отличными магазинами.

Мини наоборот

Значительное оживление в этом сегменте делает вероятным, что в этом году он свергнет мини-автобусы, которые доминировали на внутреннем рынке в прошлом году. С января по июнь этого года в мини-сегменте было зарегистрировано 547 единиц (в 2007 году их было 1057 - рекорд за последние пять лет), но динамика продаж ослабла: результаты этого года слабее, чем первые шесть месяцев. 2,7 процента. Продажи в этом сегменте активно поддерживаются компанией PFRON, которая субсидирует закупки автомобилей, приспособленных для перевозки людей с ограниченными возможностями.

Вторая половина года должна принести дальнейшее улучшение в продаже туристических автобусов. В течение 2017 года их регистрации увеличивались в годовом исчислении. почти на 11 процентов. до 384 пунктов, после почти 40% увеличить годом ранее. Все это связано с растущим рынком въездного туризма, который польские перевозчики работают в основном за пределами Польши.

Спрос на междугородние автобусы, которые в настоящее время используются в основном для перевозки сотрудников, также медленно растет. Однако в будущем следует ожидать увеличения заказов от региональных перевозчиков. Им необходимо инвестировать в более современный парк для обслуживания динамично растущего числа междугородных экспрессов, где усиливается конкуренция.

Больше автомобилей с польских заводов

После первых шести месяцев года марка Mercedes-Benz является решающим лидером польского автобусного рынка. Было зарегистрировано 604 транспортных средства, из которых большинство (405) - это автобусы мини-категории, т. Е. Весом менее 8 тонн. В других сегментах этот немецкий бренд зарегистрировал 110 городских автобусов и 80 туристических. В общей сложности Mercedes продал на восемь автомобилей больше, чем в то же время в прошлом году, и его доля на рынке составила 42 процента. Второе место занял Solaris с 230 регистрациями, который доминирует в городском сегменте. Третье место занял MAN. Этот бренд возвращается на польский рынок, имея до 167 регистраций, в том числе 124 городских и 40 туристических. Такое хорошее начало дало компании 11,6 процента доли рынка. ПЗПМ подчеркивает, что в июне доля автобусов, созданных на отечественных заводах, увеличилась из-за больших продаж городских автомобилей.

мнение

Якуб Фариш, президент PZPM

Я очень рад, что половина 2018 года намного лучше с точки зрения продаж, чем первые шесть месяцев предыдущего года. Что еще более важно, большая часть приобретенных автомобилей - это экологически чистые автобусы. Регистрация гибридных и электрических автобусов уже превысила сотню. А это значит, что местное самоуправление рассчитывает на голоса жителей, требующих сокращения выбросов выхлопных газов и внедрения экологического общественного транспорта. Также важно, чтобы развитие этой части рынка поддерживалось государственными программами. В результате число автобусов с низким уровнем выбросов будет расти все быстрее и быстрее.

Источник: Речь Посполитая

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости