Рубец польская литература Литература | Двутгодник | два раза в неделю

  1. Павел Дунин-Весович

Я встречаюсь с Павлом в баре в Жолибоже. В руке я сжимаю тетрадь с вопросами. Павел заказывает пиво и рубец, я - со смирением, принимаю роль, в которой я здесь выступаю, - чай.

PAWEŁ DUNIN-WĄSOWICZ : Сложнее всего обходиться , они самые предсказуемые. К сожалению, в книге нет главы о еде, потому что ее было немного, хотя я не буду этого говорить, потому что есть интересный роман Михалины Мосцочовой «Тысяча лет» 1923 года, в котором люди едят суп из редьки, а еда - это интимное занятие , В "Людях атомного века" 1957 года есть и немного Гайды ...
(нервно смотрю на блокнот, который окажется бесполезным)
Вы, вероятно, спросите меня о некоторых синтезах. К сожалению, у меня нет мыслей общего характера, я убегу от выражения любого мнения. Я самолет-разведчик, я нахожу вещи и не хочу их интерпретировать, это робот для бомбардировщиков.
MIREK FILICIAK: Но, как фанат и энциклопедия польской фантазии, у вас, конечно, есть эмоциональное отношение к некоторым из этих книг. Есть ли близкие вам видения, которые вы каталогизировали, хотели бы вы жить на одном из этих полюсов? Или вообще поехать в отпуск? В конце концов, вы провели там много времени.
Я не думаю об этом таким образом, хотя могу сказать, что мне нравится больше, а что меньше. Я не люблю чрезмерную игру с фактами. Я предпочитаю вещи, которые буквально хуже, но выдуманные.

Павел Дунин-Весович, «Фантастический атлас Польши» Павел Дунин-Весович, «Фантастический атлас Польши» . Национальный центр культуры, 360 страниц, в книжных магазинах с октября 2015 года Тем более что эти ссылки часто довольно просты, как, например, президент Вронислав Гоморовский ...
Мне очень нравятся книги Петра Войцеховского. Нет четкой точки расхождения между фактами и фантазиями, есть и фантастическая география. «Череп в черепе», «Накладные изображения», «Высокие комнаты» - это его самые известные вещи. Там, кроме подлинных городов, есть элементы новой вселенной, в которой Польша немного, а ее совсем немного. Другое дело, что, к сожалению, вещи, которые мне нравятся больше всего, позже я нахожу в более дешевой книге в Koszykowa. Вероятно, существует первая полномасштабная, преобразующая альтернативная история «И на следующий день» Лепянки с 1996 года. Также «Чай с цветком папоротника» Михаила Студнярека, где эльфы и другие сказочные существа появляются в Варшаве. Хотя фантазии в атласе недостаточно - они не часто могут их нанести на карту, не хватает ориентиров.

Откуда пришла идея создания атласа? Со времен «Призрачной библиотеки» вы изучали то, что было выдумано в польской литературе. Является ли формула атласа, которая предполагает объективность, а также науку, аутентичность, еще одной процедурой, которая стирает границы между вымышленным и истинным?
Это соответствует моему взгляду на беллетристику, для каталогизации того, чего там нет. И позволяет использовать географический ключ. Если мы ограничимся утверждением, то реальным будет то, что в этих текстах преобладают две позиции - консервативная и прогрессивная, и вскоре она станет скучной. С другой стороны, географическое разделение вытягивает различные забавные вещи. Было очень весело понять, является ли что-то ссылкой на реальное место и может ли быть нанесено на карту, является ли это чистой выдумкой, без возможности маркировки на польской карте.
Давайте возьмем Дрогичин, который мне удалось добавить в исправление. Стефан Грабинский в своих рассказах об ужасах 1920-х годов, в которых вообще интересно сочетать спиритизм с технологиями, уделяет большое внимание железной дороге. Но у меня была проблема с отображением этих фиктивных станций, потому что даже если имя совпадало - как и в случае с Дрохичином - после проверки оказалось, что не было железнодорожного сообщения. Пока я не прочитал «Мир железных дорог» - это мой любимый журнал в течение одиннадцати лет, я с нетерпением жду каждого следующего номера, литературные журналы больше не вызывают у меня таких эмоций - текст о линии, которая шла из Бреста дальше на восток через Дрогичин. Только тогда я понял, что в довоенной Польше было два дрогичина, причем не только на реке Буг, у которой нет железнодорожного сообщения, но и еще один, сегодня белорусский. И это то, о чем, возможно, спрашивал Грабинский.

Это географическое распределение также приводит к четко видимым классификациям - особенно крупные города играют специфические, удивительно повторяющиеся роли.
Точно! Модернистские видения Варшавы, исторического Кракова, германского наследия Вроцлава, Гданьска как важного момента довоенной военной фантазии или отголоска ноябрьского восстания в Свентокшиских ...

Вы говорите о французском романе XIX века "Косинеж"? Повстанцы на коньках, охотятся на лося, иногда тоже умеют ловить украинцев на лассо? Это один из самых забавных моментов в атласе, что-то, выходящее за рамки видения, которое в своей массе, однако, довольно однородно.
Мой отец при жизни рассказывал историю о конькобежцах из книги Александра де Ламота, которую он нашел для меня. Мои интересы также проистекают из семейных условий. Я вырос в семье историков, дома с очень специфической библиотекой, и с детства я много читал о прошлом, воспоминаниях, искал в дневниках. Таким образом, я получил совершенно особую квалификацию. И это тоже атлас, потому что моя мама долгое время работала в отделе исторического атласа Польской академии наук. Для меня чтение карт и атласов от ребенка было чем-то естественным.
Возвращаясь к фигуристам, это очень любопытно, но это результат невежества автора, который, очевидно, даже не смотрел на карту, потому что они преодолевают сотни километров на этих коньках за одну ночь. В целом, эти иностранные книги, действие которых происходит в Польше, представляют собой в основном страшных кретинов, как, например, американская «Война миров» Гарри Тертлдова о ящерицах, изнасиловавших евреев и поляков против немцев. Неслучайно, если только первый том этой серии не был опубликован у нас, а продолжения не было.

Но это опять-таки один из немногих примеров, которые вырываются из нескольких схем управления в очень большом теле, которое вы цитируете. В нем доминируют сильные фантазии, и евреи не часто оказываются на одной стороне с поляками.
Это не так просто. Хотя есть и недвусмысленные вещи - например, недавно мне удалось получить хорошую цену на скандально известную «Замах» Мариански, которой на самом деле был Енжей Гиртих, владелец антикварного магазина, который меня называл. Там дело не оспаривается, однажды ночью евреи убивают 100 000 Христиане, доставляющие отравленный хлеб в пекарню. Но это не правило. Взять, к примеру, «... и когда господствует коммунизм» Эдмунд Езерски с 1927 года. В нем есть евреи-коммунисты, но есть и сионистская ветвь Маккаби, которая борется с коммунистами. Многое зависит от контекста. «Черный человек из Варшавы» Антони Слонимски, который является сатирой над снобизмом определенного еврейского населения, на самом деле мало чем отличается от рассказов из тома Адольфа Новачиньского «Серебряная мечта Саломеи Кон». Но мы знаем, что Слонимиски имел еврейское происхождение, хотя он родился в детстве католиков, поэтому мы не будем называть его антисемитом. Другое дело, что в мемуарах Слонимского можно прочитать, что после войны он не хотел разоблачать «негров», потому что, опять-таки, контекст изменился, и речь больше не шла о претенциозной еврейской буржуазии, потому что в то же время она стала жертвой Холокоста. Поэтому я считаю, что невозможно сделать простое деление на антисемитскую и достойную литературу.

Вы упомянули «Убийство», которое в роли белой вороны с прилагательным «легендарный» появляется в комиксе Sieńczyk, который открывает книгу.
Поскольку Мацек Сеньчик разделяет со мной эту литературно-детективную страсть, этот комикс о нас, это не выдумка. Он отличный прожектор, и кроме того, он имеет самый полный антикварный книжный магазин в Варшаве неподалеку. Я нашел там много вещей, и все же у меня есть большая коллекция, на полках в моей квартире около 130 томов оригинальных изданий довоенной польской фантазии. Некоторые повторяют, например, я теперь охотился на «Лучи Ф.Ф.» Бруно Винавера с прекрасно сохранившейся обложкой с изображением пальмы на Замковой площади. У меня уже было две копии, но они носились.

Вы говорили о Sieńczyk.
Вы говорили о Sieńczyk рисунок Мацея Сончика Он очень хороший друг, который нашел во мне кое-что, чего я не знал. Арман Кор Де Валь, Анджей Кларк и Артибо - авторы, не включенные в истории польской фантазии, потому что они имеют иностранные псевдонимы и не вошли в «лексикон польской научной фантастики» Антони Смушкевича и Анджея Невиадомского, положение для людей с моим основным хобби. Sieńczyk нашел все это, и позже он любезно передал это мне. И он сделал прекрасное прикрытие для атласа, и я удивлен, что вокруг нее не разразился скандал, потому что есть ревизионистская карта Польши с линией Керзона и территорией 1939 года ...

Но эта территория Польши с приграничными районами является хорошей иллюстрацией энергетических фантазий, которые польские писатели-фэнтези имели и, вероятно, имеют избыток. Во всяком случае, вы сами меняете в книге во всех случаях термин «компенсационные фантазии».
Но есть различные компенсации. Что еще это Пруссия или Эдмунд Езерский, у которых были свои колониальные фантазии еще до Первой мировой войны, когда Польши там вообще не было, и видения великих держав после независимости. Большая часть довоенных фантазий была просто военной фантазией. Здесь главной фигурой был бы Жарновецкий вел Умиастовский, который позже прославился, что вызвало панику в Варшаве в сентябре 1939 года. И в этих книгах иногда вещи неочевидны. Давайте возьмем «Обратный ход» Людвика Щепанского, между прочим главный редактор знаменитого журнала «Молодая Польша» «cycie». Там мы имеем дело с массовой войной, с использованием новых средств - Краков бомбит прусские дирижабли, а ключевой элемент фантастики - военный аэромобиль, или самолеты. Но, кстати, там можно найти очень необычное мышление о патриотизме. Когда продолжается австро-венгерская война с Россией и Германией, район Кракова защищает галицкое народное наступление, определяющее не только Польшу, но и Галисию как родину. Когда на помощь приходят венгры, ясно сказано, что это не наша армия. Как бы то ни было, когда дело доходит до Кракова, великой вещью является бесконечная книга Михаила Балуцкого, изданная после его самоубийственной смерти в 1901 году, - «Краков в 1950 году». Там он показал много социальных явлений, таких как зависимость от кредитов.

А сегодня?
В последнее время наиболее сильная тенденция сверхдержавы была во время предыдущего правила PiS, в первом десятилетии 21-го века, хотя связать его напрямую сложно, поскольку не было продвижения сверху вниз, это были предметы, опубликованные частными издательствами. Ранее, в конце 1990-х годов, доминировала версия нео-коллекции - истории о том, что мы снова утратим независимость через Союз. Было также время, когда Земкевич и Колодзейчак относились к Польше в космическом штате. Теперь, в свою очередь, настало время фантазии, которое я бы назвал «городской фантазией» - в основном чудовищная чепуха. Городские легенды придуманы, иногда для общественного порядка, но также вдохновлены историей ретро-городской преступности. Это много и немного скучно для меня.

Павел Дунин-Весович

Он родился в 1967 году в Варшаве. Публицист, литературный критик, руководитель издательства «Лампа и искра Божья» и главный редактор журнала «Лампа». Вместе с Томашем Лубеньским и Кингой Дунин он руководил программой «Хорошие книги» на TVP1. Ранее он работал в «Życie Warszawy», «Machinie» и «Przekrój», где, среди прочего, он просмотрел книги и комиксы. Вместе с Ярославом Липшицем и Петром Марецким он основал блог Kumple. Лауреат Паспорта Политики (2005) в номинации «Создатель культуры». Он поет и играет на гитаре в команде Meble, которую он рекламирует как «худшую группу в мире». Он опубликовал книги: «Парнас Бис. Словарь польской литературы, родившийся после 1960 года »- совместно с Кшиштофом Варгой (1995); "Rewelaja" (1994); Спектральная библиотека. Лексика мнимых книг »(1997); "Глаз дракона. Так называемая литература. поколения брулиона к реальности третьей республики "(2000); «Световые разговоры» (2007), «Фантастическая Варшава» (2011), «Фантастический атлас Польши» (2015).

Вы ссылаетесь на довоенные и новейшие примеры. И PRL?
Когда речь идет о вещах, которые можно связать с Польшей, поставить на карту, PRL проблематичен. В 60–80-е годы существует разрыв, еще раньше польские реалии избегались. «Кошмар» Кшиштофа Борунии 1960 года - это, например, единственная антиутопия, опубликованная в Польше, опубликованная в Польше, опубликованная в PRL. Потому что остальное было непременно светлым будущим.

Книги, о которых вы пишете, носят массовый характер, и вы можете видеть, что авторы различного уровня достигли фантастического соглашения. Каков был тогда статус фантазии? Известно, что у Лема было отдельное место, или к чужим видениям относились с таким же уважением? Потому что мы знаем, что в нашей части Европы к научной фантастике относились очень серьезно, как к предположениям о возможной модели модернизации.
Я убежден, что никто никогда не принимал это всерьез. Хотя некоторые вещи, такие как удивительное упоминание Грабинского, были действительно большими. Но это также дает определенное удовольствие. Гораздо больше материала для книги было предоставлено глупой фантазией. И это неплохо - я вижу такую ​​закономерность, что на более слабых литературных позициях появляются более удивительные идеи.

Вы знакомы с практикой построения универсалий, создания миров, выходящих за пределы конкретной книги? Поскольку это фантастическая операция, сегодня мы ассоциируемся в основном с голливудскими блокбастерами, но, в конце концов, с давней литературной традицией, охватывающей даже произведения Берроуза.
Нет, с нами такого не было. Это происходит только сейчас, но особым образом, потому что польские авторы тянутся к миру из книг Дмитрия Глуховского. В реалиях Метро 2033 Роберт Дж. Шмидт работает, добавляя в этот мир Вроцлава, или Павел Майка, пишущий о Новой Хуте. Хотя были и кроссоверы меньшего размера, например, Шмидт и Анджей Земянский разрабатывали свои идеи о постапокалиптическом Вроцлаве. Было также что-то похожее между «Морфием» Твардочем и «Фугой» Шостака, но никто не заметил. Это, однако, довольно новые вещи, я не знаю более ранних ситуаций такого типа.

И какие-то иностранные вдохновения?
И какие-то иностранные вдохновения рисунок Мацея Сончика Вот забавная история в другом направлении, потому что Мечислав Смоларски был убежден, что он был плагиатом Хаксли. Он считал, что «Новый Чудесный Мир» был захвачен его «Городом Света», концом Земли в результате катаклизмов. Не известно, однако, имел ли Хаксли какую-либо идею вообще.

У вас есть коллекция на полках и в голове, над которой вы теперь можете работать под разными углами. Может быть, вы хотели бы что-то изменить, уйти от этого, например, написать о выдумках из текстов песен?
Я очень интересуюсь еврейскими темами, у меня есть более сотни источников для этого. И другие вещи? Когда я был журналистом «Мачины» около десятка лет назад, я очень внимательно следил за всем - я чаще ходил в кино, читал иностранных авторов и регулярно слушал записи. Но я попал в придуманные книги и антисемитские романы, я потерял некоторый контакт с моим током. Я многое потерял, но это цена специализации.

«Атлас» можно купить на сайте издательства , Электронная книга будет доступна в ближайшее время.



Есть ли близкие вам видения, которые вы каталогизировали, хотели бы вы жить на одном из этих полюсов?
Или вообще поехать в отпуск?
Откуда пришла идея создания атласа?
Является ли формула атласа, которая предполагает объективность, а также науку, аутентичность, еще одной процедурой, которая стирает границы между вымышленным и истинным?
Вы говорите о французском романе XIX века "Косинеж"?
Повстанцы на коньках, охотятся на лося, иногда тоже умеют ловить украинцев на лассо?
А сегодня?
И PRL?
Каков был тогда статус фантазии?
Известно, что у Лема было отдельное место, или к чужим видениям относились с таким же уважением?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости