Самые популярные польские писатели: Марек Краевский

Марек Краевский 49 лет, он родился и живет во Вроцлаве. По образованию он классический филолог - получил степень кандидата гуманитарных наук, много лет работал в Вроцлавском университете. Некоторое время я жил двойной жизнью автора детективных историй и ученого. Я мог так жить, потому что меня везде встречала доброта. Лишь однажды старушка-профессор обвинила меня в том, что мне стыдно, что тот, кто должен нести священный огонь древности, опускается до такого позорного жанра, который является детективной историей. Я сказал ей разрешить мне заниматься своим хобби. Кроме того, мои коллеги из отдела были добры к моим литературным попыткам », - сказал он« Газете Выборча ».

Он дебютировал в 1999 году с очень хорошо принятой книгой «Смерть в Бреслау» . Это криминальная история, в которой впервые появляется полицейский Эберхард Мок, а также главный герой последующих книг Краевского: «Конец света в Бреслау» (2003), «Спектрум в городе Бреслау» (2005), «Фестунг Бреслау» (2006) ». Dzuma w Breslau »(2007),« Голова Минотавра »(2009) и« Река Аида »(2012).

Книги Марека Краевского обратились к читателям, что побудило его отказаться от университетской работы в 2007 году и сосредоточиться на литературной деятельности. На решение автора, безусловно, повлияло получение Паспорта Политики в 2005 году . Хваление гласит: «Приз за серию романов об Эберхарде Моке из Бреслау за доказательство того, что польский автор может написать криминальный роман высокого уровня». Предоставление «Паспорта Политики» Краевскому считалось прорывом - ранее награда была вручена создателям так называемой высокая литература. Криминальная история, конечно, не вписывалась в этот кадр. Таким образом Марек Краевский он проложил путь не только авторам детективных историй, но и писателям, занимающимся развлекательной литературой в целом.

Краевский также является первым лауреатом премии «Большой калибр» (за «Конец света в Бреслау»), награды, присуждаемой с 2004 года Ассоциацией любителей преступлений и сенсаций «Trup w szafie» и Книжным институтом за лучший польский криминальный или сенсационный роман. В 2007 году писатель он получил Почетную премию Большого калибра, которая достается польским или иностранным авторам, которых организатор считает выдающимися создателями жанра.

В 2007 году   писатель   он получил Почетную премию Большого калибра, которая достается польским или иностранным авторам, которых организатор считает выдающимися создателями жанра

Успех в стране должен был перейти к зарубежному успеху . Марек Краевский Автор переведен на многие иностранные языки - в том числе Английский, французский, болгарский, хорватский, испанский, итальянский, чешский, датский, греческий, русский, немецкий, иврит, шведский, украинский, норвежский, македонский.

Бесценная роль жены

Марек Краевский ведет стабильный образ жизни . «Я не очень люблю путешествовать. Я иду только потому, что встречаю добрых людей. Если бы я мог, я бы не покинул Вроцлав. Я не люблю аэропорты, многолюдные станции, жару, жару. Мне нравится мой дом возле собора, классная квартира, мой кабинет с книгами ", - сказал он журналу Voyage.

Мне нравится мой дом возле собора, классная квартира, мой кабинет с книгами , - сказал он журналу Voyage

Первый рецензент книг и менеджер - его жена. В разговоре с "Казначейством" писатель Он признался: «Малгосия - надежный человек во всех отношениях и очень важный в моей жизни. Мы женаты уже 30 лет. У нас двое взрослых детей. Когда я принял решение покинуть университет, чтобы заниматься писательством профессионально, мы разделили наши задачи . Она прекрасно работает в качестве менеджера, организует различные виды встреч, договаривается о сборах. Она также является первым читателем моих книг ".

Бренд Krajewski можно узнать по его безупречному стилю - он всегда элегантно одет, обычно в шляпе. Чтобы быть в хорошей форме, он бежит. И он не бросит писать в ближайшее время. В сентябре 2014 года в интервью «Выборче» он сказал: « Я собираюсь писать криминальные романы в течение двенадцати лет (...). Тогда я надеюсь, что мне не придется работать так же быстро, как сейчас, то есть по одной книге в год. Я также думаю о написании исторических романов в то время, и темы, которые меня интересуют, по крайней мере, 1610 ».

Ева Подсядлы-Наторская

Ева Подсядлы-Наторская

В ретро-атмосфере

Марек Краевский это писатель ценится потому, что способствовал возрождению польской криминальной прозы . Его сила детектив Ретро. С 2009 года Краевский издает книги с Эдвардом Попельским в качестве главного героя («Голова Минотавра» 2009, «Эрина» 2010, «Числа Чарона» 2011, «Река Аида» 2012, «В бездне тьмы» 2013, «Властелин чисел» 2014, «Арена») Крысы »- премьера в сентябре, это будет последняя криминальная история с Попельским). В мае вышла книга «Умарли есть голос» - позиция в области научной фантастики, написанная совместно с судебным психологом Ежи Кавецким . Более десятка реальных историй были добавлены в книгу, в которой Ежи Кавецкий сыграл ключевую роль.

«У мертвых есть голос» - не первая книга, которая у вас есть Марек Краевский он писал вместе с другим автором - в 2008 году была опубликована «Авеню самоубийц», а год спустя - «кладбищенские розы»; соавтор обоих романов - награда Большого калибра 2009 писатель Мариуш Чубай . В обоих романах главный герой - верховный Ярослав Патер.

В обоих романах главный герой - верховный Ярослав Патер

Его бы не было, если бы не Вроцлав

Стиль Краевского нравится читателям, хвалят рецензенты. В его книгах сочетаются элементы криминального нуара, и, по словам Рэймонда Чандлера, одного из самых важных авторов романов и криминальных историй в истории, отчетливо видна ссылка на традиции жанра. Краевский также характеризуется местным патриотизмом - в 2008 году писатель он был избран послом Вроцлава за его вклад в продвижение этого города. Поблагодарив за награду, он сказал, что «если бы не Вроцлав, его бы не было».

«Так же, как ты можешь любить женщину, я люблю Вроцлав. Этот город для меня мифичен , я прожил здесь прекрасные годы и здесь я чувствую себя лучше всего. Здесь тоже у меня больше всего друзей. Мне нравится вид из окон квартиры в mródmieście, я люблю гулять по Ostrów Tumski и берегу реки Одра, особенно вид с холма напротив Национального музея ", - сказал он в интервью Menstream.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости