Szarmant

Это не соответствовало PRL полностью. Он был очарован интеллектом, мировоззрением и одеждой, которые даже сегодня будут ярко прокомментированы. (Автор: Лукаш Лозинский)

В серии о иконах в польском стиле не могла быть пропущена статья о Леополии Тирманде. Он, несомненно, принадлежал к тем мужчинам, чей наряд чаще всего комментировали в Польше. В связи с 30-летием со дня смерти о нем появилось больше книг, и показы «Плохого» скоро должны войти в кинотеатры. Я надеюсь, что этот интерес не будет ослаблен в ближайшее время, потому что Tyrmand выполняет несколько недостатков в польской культуре.

Автор романов, публицистических текстов и сценариев, великий джазовый промоутер, спортивный энтузиаст и прекрасные дамы, ценитель элегантности, увлеченный наблюдатель коммунистической политики ... Трудно объединить все в одном предложении, особенно в том, что нет недостатка в совершенно противоречивых мнениях о Тирманде.

Это не соответствовало PRL полностью

Из архива эмиграции

Некоторые считали его знаменитостью, для других он был смехотворно одетым, закомплексионным евреем - да, ему иногда напоминали, как будто смеялись над злым ростом. Что еще хуже, у него были проблемы с речью (его задело). Его склонность к сарказму раздражала многих, но я думаю, что те же люди завидовали Тирману. Если злоба, выраженная в компании, соответствовала тому, что он сделал в « Дзеннике 1954» , он должен был быть первоклассным компаньоном, чтобы говорить с друзьями. Кто бы ни отказался от этого греховного удовольствия, пусть он смело бросит камень.

Тирманд посвятил свой необыкновенный ум вещам, которые считались тривиальными, поэтому некоторые из элит пренебрегали им. Поляки привыкли к тому, что настоящий писатель создает респектабельные романы и в свободное время занимается важными социальными вопросами. Лучше всего, если он пренебрегает собственным платьем, демонстрируя отречение. Тирманд не вписывается в эту картину полностью.

Несмотря на ужасные проблемы с продовольствием, он сумел выделиться своей внешностью. Это, несомненно, было связано со страстью к англосаксонскому стилю, умением ценить красоту хорошей моды (как мужской, так и женский). В то же время это была антикоммунистическая декларация, протест против посредственности, навязанной эстетикой соцреализма и иррациональной экономикой. Каждый предмет одежды мог бы затем приобрести политическое значение: «красочные полосатые носки являются манифестом и униформой среди молодежи. За такие носки идут героические сражения с коммунистической школой, с коммунистическими молодежными организациями, с системой », - написали в« Дзеннике ».

Розовский базар, 1950-е Национальный цифровой архив

На одежду (кроме всего прочего, на носки) пошли не только восемнадцать подрывных организаций: «На пражской площади, покрытой разноцветными лохмотьями, толпы сановников-коммунистов, знаменитых архитекторов на правительственных службах, вчерашние поэты Сталин и музыканты обменивают тысячи злотых на призы за революционные кантаты на пару синие джинсы прямо из Macy's из Нью-Йорка. Очевидно, что «одежда» плохо видна и может привести к краху карьеры, поэтому вы идете на работу в zempemp рубашке и в хвостике, и только вечером, в «Камеральна», в бархатный пиджак и качели для галстуков ».

Немецкая молодежь танцует свинг

Сам Тирманд, конечно, не пытался разыграть нормально одетого гражданина. В интервью Мариушу Урбанеку (включенному в великую книгу « Плохой Tyrmand» ) художник Эрик Липинский вспоминает: «случилось так, что семь человек, сидящих за столом, были одеты в костюмы из того же серого материала. Единственный, он был в магазинах ". А седьмым является Тирманд, который оделся в Праге или попросил друзей привезти что-нибудь из-за границы. И, конечно же, он убедил портных сделать рубашки из универсальных универмагов Universal в разрезе, выпущенном сотнями тысяч экземпляров, в соответствии с модой Денди.

Не каждый портной мог понять причуды Тирманды. Чеслав Битковский принадлежал своему любимцу, после войны он работал в Злоте в Варшаве. Тирманд в «Дзеннике» набросал вкусный портрет, который мог послужить иллюстрацией к высказыванию «заказчик наш мастер»:

Тирманд в «Дзеннике» набросал вкусный портрет, который мог послужить иллюстрацией к высказыванию «заказчик наш мастер»:

Портной Чеслав Битковский на рабочем месте, 1950-е годы Национальный цифровой архив

«В общем, портные, когда они что-то спрашивают, одинаково реагируют на каждую географическую широту». О чем вы беспокоитесь? - заявляют они. - Я сделаю это для вас, вы останетесь довольны «... Тогда вы получаете готовую работу и обычно все совершенно не так, что вы хотите и как вам это нужно. Битковски, в противном случае. Если бы я сказал: «Мистер Битковски, дорогой, вы сделаете мне штаны из этого божественного серого габардина, только на левом колене вы забудете надеть розовое пятно», - он сказал бы без колебаний и удивления: «Конечно, мистер Тирманд ...» И холод пробил бы дыру в середине ноги, а затем шили то, что было розовой тряпкой, которая для нормального портного будет равносильна убийству вашего собственного ребенка ".

Тирманд также упоминает пожилого портного, специализирующегося на футболках, г-на Дышкевича, который шил для польских дипломатов и модников как до, так и после войны. «Сегодня имена более или менее совпадают, практика элегантности изменилась. В это время свежие шелка и поплины были привезены или куплены в его магазине. Сегодня везут сильно потертые, разорванные рубашки для обработки, для переноса рваных воротников и других постыдных пятен ». Г-н Дышкевич отрезал ткань от низа рубашек, чтобы символизировать новые воротники за символическую плату. Эти и другие комбинации заставили спортивного журналиста Ежи Сушко назвать Тирманда «коммандос Диора, брошенный в спину противнику».

Эти и другие комбинации заставили спортивного журналиста Ежи Сушко назвать Тирманда «коммандос Диора, брошенный в спину противнику»

Кадры из фильма «Оператор следил за тобой»

Но как именно оделся Тирманд? Он был связан с субкультурой бикини, хотя сам отказался от ярлыка. Безусловно, ни на одной из сохранившихся фотографий Тирманд не выглядит так гротескно, как мальчики, запечатленные создателями хроники фильма « Оператор шпионил» . Известно, однако, что на рубеже 1940-х и 1950-х годов он носил длинные расчесанные волосы, плотно уложенные на руках куртки, короткие брюки и, конечно, цветные носки. Однако он играл в совершенно другой лиге, чем полицейские.

В архиве вы также можете найти фотографии, сделанные сразу после войны, когда Тирманд сделал свою карьеру в качестве репортера (он тогда работал на «Przekrój», вероятно, самый космополитический журнал в Польше). Они носят галстуки из пейсли или полосатых трикотажных изделий, рубашки с длинными поводками (характерные для 1940-х годов) и светло-серые пиджаки с широкими лацканами из грубой шерсти. Он ничем не отличается от элегантного английского языка той эпохи.

Как и в разговоре с Урбанеком, она заметила, что Юзеф Хеннелова (который вместе с Тирмандом работал в «Тыгоднике Паушечном») в 1950-х годах выглядел как негативный человек среднего роста. Когда все носили белые рубашки для темных курток, Тирманд приходил в черной рубашке и ярком пиджаке. Но он обычно носил более классический стиль, что не означает скучно. Его гардероб был довольно разнообразен - от темных костюмов из тонкой шерсти до легких и тяжелых. Он также не избежал двойного ряда. Интересно, что я не заметил, что он носил розетку, но глаза привлекли различные галстуки.

Густав Холубек и Леопольд Тирманд в фильме Януша Моргенштерна "Завтрашняя премьера"

В 1965 году Тирманд покинул Польшу. Он был уже широко читаемым писателем, автором эссеистической книги «На берегах джаза», сценария фильма «Действительно вчера» (в главной роли Анджей Лапицкий ), а главное - нашумевший роман "Зло". Эта культовая книга достигла астрономических цен на вторичном рынке, а также в домашних изданиях, то есть напечатанных вне официального тиража. В эмиграции Тирманд не добился подобных успехов, хотя следует подчеркнуть, что со временем он завоевал постоянную группу читателей среди консерваторов в США (он поселился там в Рокфорде, штат Иллинойс).

Да, среди консерваторов, потому что тот же Тирманд, который в Польше был либералом и любителем популярной культуры декадентского Запада, занял в Соединенных Штатах другую позицию - он подверг резкой критике социальные и политические изменения. Он даже утверждал, что должен защитить от нее вырождающуюся Америку (подробнее об этом в книге Катаржины Квятковской и Мацея Гавецкого под названием «Тирманд и Америка»).

Он даже утверждал, что должен защитить от нее вырождающуюся Америку (подробнее об этом в книге Катаржины Квятковской и Мацея Гавецкого под названием «Тирманд и Америка»)

Из семейного архива Тирмандува

Как это ни парадоксально, стиль Тирманда стал более пульпичным тогда. На многих фотографиях мы видим его без галстука, в скромной вспышке для темной рубашки и пиджака или просто с длинным рукавом. Внимание также уделяется замшевой куртке - эта одежда была очень модной в 1970-х годах. В этот период Тирманд не придерживался элегантности в самом классическом издании, хотя он вписался бы в консервативный образ. Это мелочь, но она показывает, насколько сложным был персонаж.

В заключение стоит подчеркнуть кое-что очень интересное с точки зрения получателя сегодняшних СМИ. Тирманд - родился в 1920 году! - в послевоенной Польше принадлежали те немногие, кто считал, что бокс, теннис, автомобили или популярный кинематограф были темами для амбициозных журналистов Если он появится в мире несколько десятилетий спустя, он, вероятно, будет создателем высококачественных статей для журналов о жизни. Я имею в виду тексты, такие как очерки о вине Марека Беньчика или кулинарные колонны Войцеха Новицкого. У нас нет такого типа контента. И он скучает по Тирманде. Жаль, что он не смог сопровождать нас после 1989 года в прессе и на телевидении. Конечно, ему было бы что сказать.

Смотрите также:

Богдан Томашевский - мастер клубного набора

Анджей Лапицкий - сила простоты

[embedplusvideo height = "450" ​​width = "450" ​​editlink = "http://bit.ly/1QkTNYd" standard = "http://www.youtube.com/v/PDJ7G-ItePg?fs=1" vars = "Ytid = PDJ7G-ItePg & width = 450 & height = 450 & start = & stop = & rs = w & hd = 0 & autoplay = 0 & response = 1 & chapters = & notes =" id = "ep1427" /]

О чем вы беспокоитесь?
Com/v/PDJ7G-ItePg?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости